Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить ·  Новая тема
 :: Уровень образования и современный мир, Много или мало знаний мы получаем в современной школе, институте.

EvgPisch
сообщение 28.3.2008, 14:09
Сообщение #1

"И опыт, сын ошибок трудных..."

Из: Вел. Новгород
Спасибо сказали: 59

http://lenta.ru/articles/2008/03/21/ingenuous/

В стране невыученных уроков

Как представляют окружающий мир жители Земли

Уинстон Черчилль был первым человеком, высадившимся на Луне. Если он, конечно, вообще существовал, а не является вымышленным персонажем, как, например, Ричард Львиное Сердце или Махатма Ганди. Но Черчилль точно не был премьер-министром Великобритании во время Второй мировой войны, так как этот пост занимал Адольф Гитлер. Как, неужели вы этого не знали?

Написанное выше – не выдержка из книги Анатолия Фоменко. Это история человечества в представлении британских школьников. Она не очень похожа на ту историю, которая представлена в учебниках. Нестандартное видение исторических событий характерно не только для юных жителей Великобритании. Как показывают многочисленные опросы, большинство людей живут в очень странном мире. Что же это за место?

Астрономия

Место это неофициально называется Земля. В том, что наша планета имеет более солидное научное название, уверены около трети учащихся британских школ. Земля, скорее всего, вращается вокруг Солнца. По крайней мере, так считают четыре из пяти американцев. В России 30 процентов жителей сомневаются в том, что наша родная планета может нестись куда-то сквозь космос с огромной скоростью. По их мнению, это Солнце вращается вокруг Земли. Собственно, именно это и положено делать спутнику. Солнце и Луну уравняли в статусе чуть меньше трети жителей РФ.

Те, кто твердо уверен, что Земля все-таки вращается вокруг Солнца, считают, что один оборот она совершает за месяц. На этом настаивают 60 процентов жителей Евразии.

Помимо Земли в Солнечной системе существуют другие планеты. Сколько их точно, могут сказать около десяти процентов американцев. Самые большие сомнения вызывает реальность планеты Марс. Два из пяти британских школьников считают Марс шоколадным батончиком.

Биология

Однажды на странной планете Земля появилась жизнь. Когда именно возникли живые существа – не так уж и важно, потому что появились они сразу. По мнению 53 процентов жителей США, все виды появились в таком виде, в каком мы их знаем сегодня. 31 процент американцев считают, что эволюция имела место, но ее движущей силой была божья воля. И лишь 12 процентов разделяют точку зрения Чарльза Дарвина. В России только половина граждан слышали это имя и имеют представление о теории эволюции.

Вместе с другими живыми существами на Земле появился человек. Примерно четверть европейцев и треть россиян считают, что люди возникли одновременно с динозаврами. Они активно размножались. Пол будущего ребенка определялся и определяется только генами матери. В этом уверены чуть меньше половины жителей России и свыше 60 процентов европейцев.

География

Итак, победив динозавров и законы наследственности, люди заселили всю Землю и основали государства. Однако многие из них являются государствами-призраками: о них говорят по телевизору и пишут в газетах, однако их местонахождение остается тайной. 95 процентов молодых американцев не представляют, где бы мог находиться Афганистан. В произвольном месте на карте мира ищут Израиль, Ирак и Иран три четверти жителей Штатов. Десять процентов американцев уверены, что Чечня соседствует с Сербией и недавно объявила о своей независимости.

Загадочным для американцев оказался не только Восток, но и собственная страна. Половина из них не знает, где расположен Нью-Йорк. Почти 60 процентов теряются, услышав вопрос "Где находится штат Огайо?". Где находится сама Северная Америка, не очень ясно представляет себе каждый третий американец, который не может отыскать на карте мира Тихий Океан, и каждый десятый, который не может отыскать США.

Еще одной загадочной страной является Португалия. Большинство россиян при упоминании этой страны думают о Латинской Америке, джунглях Амазонки и даже о жаркой Африке. Три четверти российских граждан оказались бессильны назвать столицу этого загадочного государства. Еще два неясных для россиян государства – это Голландия и Нидерланды. Половина наших соотечественников никак не могут разобраться, одна это страна или две. И только у одного человека из шести в России город Амстердам ассоциируется с Голландией. Или с Нидерландами.

Еще две страны-близнеца – это Швеция и Швейцария. И там и там находятся Альпы, делают прекрасный шоколад и хранят деньги в самых надежных банках. В Альпах же оказалась и самая высокая гора на Земле. По крайней мере, так считают жители Соединенного Королевства. Каждый третий из них уверен, что Эверест находится где-то в горах Европы или даже в горах Великобритании.

История

Разобраться в истории человечества в ближайшее время не представляется возможным. Для большинства людей осмысленная история началась в XX веке. Среди наиболее значимых событий следует отметить Вторую мировую войну, год начала которой могут с уверенностью назвать 50 процентов россиян. Мнения о том, кто в этой войне победил, расходятся. Большинство юных американцев и англичан, например, уверены, что именно их страны победоносно вошли в Берлин в неизвестно каком году.

Еще одно значимое событие XX века – полет человека в космос. Как уже упоминалось выше, англичане считают, что этим человеком был Уинстон Черчилль. Сорок процентов россиян не знают, кто первый посетил спутник Земли, а шесть процентов уверены, что это был советский космонавт. Когда это случилось, не знают 8 процентов жителей России.

Около 60 процентов россиян не смогли сказать, что такое Февральская революция. 30 процентов не знают, в честь чего 23 февраля и 8 марта стали праздничными днями. Половина американцев не уверены, почему они не работают четвертого июля. Пятая часть из тех, кто смог вспомнить, что этот день называется Днем Независимости, не знают независимость чего от чего они празднуют.

В общем, если не считать знания таких умных слов, как антибиотики (убивают вирусы и бактерии), лазер (луч, который появляется в результате фиксации звуковых волн), радиоактивность (ее придумали люди), современный человек в своих представлениях о мире недалеко ушел от человека пещерного. Кстати, кто это?
Ирина Якутенко

Dimka
сообщение 28.3.2008, 16:39
Сообщение #2

Homo Immortalis

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 1099

Вот я и говорю, в пещеры надо, а не нанотехнологиями заниматься.

Chaynik
сообщение 28.3.2008, 17:43
Сообщение #3

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 4

Вот до чего техника дошла, нанообразование ввели.

Pigsel
сообщение 28.3.2008, 22:47
Сообщение #4

Homo Sapiens

Из: Новгород
Спасибо сказали: 232

дык, нанотехнологиями занимаются совсем другие люди, и им до звезды кто первый полетел на луну и кто продал аляску америке(мне то это слово без ошибок сложно написать).

starina
сообщение 29.3.2008, 20:37
Сообщение #5

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

А я вот думаю, может самому уже пора детей учить. Как-то боязно становится школе доверять. Кто там сейчас и чему учит?

foodie
сообщение 29.3.2008, 22:38
Сообщение #6

foodie

Из: В.Новгород
Спасибо сказали: 981

Цитата
А я вот думаю, может самому уже пора детей учить.

А разве у нас это допустимо? То есть возьмут ли скажем ребенка, которого учили дома, потом в универ. У него ж диплома никакого... Хотя знаний, наверняка, побольше, чем у школьников

megavolt
сообщение 29.3.2008, 23:44
Сообщение #7

новгобот

Спасибо сказали: 231

Цитата(EvgPisch @ 28.3.2008, 14:09) *
В том, что наша планета имеет более солидное научное название, уверены около трети учащихся британских школ.

Название-то и в самом деле дурацкое. Мне стыдно, что я живу на планете с таким дурацким названием.

31 процент американцев считают, что эволюция имела место, но ее движущей силой была божья воля

А попробуйте доказать, что это не так.

Когда именно возникли живые существа – не так уж и важно, потому что появились они сразу

Я именно так и считаю.

А вообще-то если бы мне стали задавать такие вопросы, я бы что-нибудь пооригинальнее придумал.

COPYRIGHT
сообщение 30.3.2008, 0:13
Сообщение #8

Homo Retis

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 115

Цитата(ex-SStas @ 29.3.2008, 22:38) *
А разве у нас это допустимо? То есть возьмут ли скажем ребенка, которого учили дома, потом в универ. У него ж диплома никакого

Пример экстерната. Сдаст промежуточные экзамены, пройдёт итоговую госаттестацию и получит аттестат, по-моему так.

Groin
сообщение 30.3.2008, 0:18
Сообщение #9

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 1273

Не, ну бывает конечно, но чтобы так... Даже в НовГУ так не учат..

Makumba
сообщение 30.3.2008, 1:14
Сообщение #10

лесбиян

Из: все мы оттуда
Спасибо сказали: 1223

Вижу, как по отдельным специальностям в НовГу учат...

Groin
сообщение 30.3.2008, 1:18
Сообщение #11

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 1273

А я на себе прочувствовал. "Непередаваемые очучения" (с)

Сообщение отредактировал Groin - 30.3.2008, 1:18

Mopr
сообщение 30.3.2008, 23:49
Сообщение #12

Homo Erectus

Из: 1

Не может такого быть. СМИ врут.

megavolt
сообщение 2.4.2008, 22:19
Сообщение #13

новгобот

Спасибо сказали: 231

Цитата(Mopr @ 31.3.2008, 0:49) *

Опрошенные тоже не всегда правду говорят. Ну и сми привирает чуток. Но в общем и целом, тенденция имеет место. Тем более, если это опрос среди школьников.
Спросите у наших школьников, например, кто такой Ленин. 90 процентов не знает, кто это.

Сообщение отредактировал megavolt - 2.4.2008, 22:22

AndruXa
сообщение 3.4.2008, 0:34
Сообщение #14

спамер

Из: вольный Новеград
Спасибо сказали: 365

Цитата(Mopr @ 31.3.2008, 0:49) *

+1000

Bob Marley
сообщение 3.4.2008, 20:49
Сообщение #15

Homo Erectus

Это я все знал, кроме Черчиля. А еще я знаю, что в американских учебниках по истории написанно что они типа главные победители во Второй мировой.

Matrix-JEHOVA-IR...
сообщение 6.4.2008, 18:08
Сообщение #16

Homo Guestus
*

Цитата(EvgPisch @ 28.3.2008, 15:09) *
http://lenta.ru/articles/2008/03/21/ingenuous/

В стране невыученных уроков...
Как представляют окружающий мир жители Земли...
современный человек в своих представлениях о мире недалеко ушел от человека пещерного.

Здесь тоже об окружающем мире...и о Вселенной: http://reprax.forum24.ru/ rolleyes.gif

~ silence ~
сообщение 14.12.2011, 3:45
Сообщение #17

Homo Guestus
*

... тема топика ясна, но сам оригинал с источника служит для других целей.
Любой может достигнуть чего захочет. Незнание навязано.

Сообщение отредактировал ~ silence ~ - 14.12.2011, 3:47

Dr.Bol
сообщение 14.12.2011, 6:28
Сообщение #18

Mortis Saltatio

Спасибо сказали: 661

Почему то всегда всю отвественность за невежество перекладывают на школу. Хоте школа не виновата, что эти, по-сути, справочные знания просто не востребованы у человека в повседневной жизни. Вот скажите, вам сильно жить помогает знание где на карте штат Огайо? Мне оно вообще не нужно,а когда будет нужно - я открою карту и посмотрю.
В потоке современного информационного шума приходится перерабатывать большой объем поступающей информации. Не удивительно что соременному человеку легче полагаться на всякие "протезы ума" в виде интернета, википедии и прочего в своей повседневной жизни.
А невежество может быть очень эрудированным, но все равно останется невежеством.

EvgPisch
сообщение 14.12.2011, 8:40
Сообщение #19

"И опыт, сын ошибок трудных..."

Из: Вел. Новгород
Спасибо сказали: 59

Цитата(Dr.Bol @ 14.12.2011, 7:28) *
Вот скажите, вам сильно жить помогает знание где на карте штат Огайо? Мне оно вообще не нужно,а когда будет нужно - я открою карту и посмотрю.

Всё знать и помнить невозможно. Но вы хотя бы знаете, что это один из штатов США и умеете работать с картой. Сегодня, к сожалению, увеличивается число людей, которые не просто не знают основ предоставляемой им информации, не желают при необходимости искать её, но и бравируют этим.

Martian
сообщение 14.12.2011, 10:07
Сообщение #20

всеядный

Спасибо сказали: 74

Цитата(EvgPisch @ 14.12.2011, 10:40) *
Сегодня, к сожалению, увеличивается число людей, которые не просто не знают основ предоставляемой им информации, не желают при необходимости искать её, но и бравируют этим.

Зато они знают как отжать бабло у других. А когда есть бабло - найдется и тот кто найдет им нужную информацию.

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема