Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: [АРХИВ] Познавая мир с Виктором Пузо: В гостях писатель Михаил Елизаров

Harald Reepalu
сообщение 4.3.2010, 10:32
Сообщение #1

Homo Immortalis

Из: Москва
Спасибо сказали: 1876

Прикрепленное изображение

Михаил Юрьевич Елизаров (род. 28 января 1973, Ивано-Франковск, УССР) — русский писатель. Лауреат литературной премии «Русский Букер» 2008 года.

Окончил филологический факультет университета в Харькове и музыкальную школу по классу оперного вокала. На Украине писал стихи. С 2001-го года по 2003-й жил в Ганновере, где учился в киношколе на телережиссёра. С 2003-го по 2007-й жил и работал в Берлине. В настоящее время живёт в Москве.

В 2001 году в издательстве Ad Marginem вышел сборник «Ногти», привлекший внимание к писателю. В сборник вошли 24 рассказа и одноимённая повесть, главными героями которой являются два воспитанника интерната для слабоумных детей. По словам автора, рассказы из сборника он писал с девятнадцати до двадцати семи лет. Повесть попала в шорт-лист литературной премии Андрея Белого, Лев Данилкин в журнале «Афиша» отнёс сборник к лучшему дебюту года.

Неоднозначные оценки получил роман Елизарова «Pasternak» (2003), где поэт Борис Пастернак представлен в образе демона, «отравляющего» сознание интеллигенции своими произведениями. Часть критиков назвала книгу «трэшем», «тошнотворным романом». Журнал «Континент» в обзоре литературной критики писал, что «когда коричневый цвет входит в моду, появляются его поклонники и в литературных кругах», называя автора НГ-Ex libris Льва Пирогова, положительно отозвавшегося о романе, «идеологом нацистского толка». При этом, отмечал журнал, лейтмотивом критики сезона были «кризис либеральных ценностей, выход на арену врагов свободы».

В 2007 году был опубликован роман Елизарова «Библиотекарь», включённый в лонг-лист премии «Русский Букер». Главный герой романа узнаёт, что несколько книг забытого советского писателя обладают мистическими свойствами, и различные группы читателей ведут за них ожесточённую борьбу. Как отмечалось в журнале «Знамя», «проза Михаила Елизарова, похоже, эволюционирует подобно прозе В. Сорокина: от скандальной эпатажности к интеллектуально насыщенной беллетристике». В декабре 2008 года роман стал лауреатом «Русского Букера».

wikipedia

Свиръ
сообщение 4.3.2010, 18:15
Сообщение #2

ниже кладбища, выше облака

Из: Дальняя Туле
Спасибо сказали: 4279

Цитата(ак. Нестратов @ 4.3.2010, 10:32) *
Как сказал сам Елизаров, Пастернак ему никогда не нравился: «Человек талантливый, но какие-то отвратительные поэтические принципы плюс такие же человеческие качества. Смотрю дальше — а там целый айсберг, за которым стоит поганая либеральная гнусь».

неплохо, совсем неплохо охарактеризовано

Инси
сообщение 4.3.2010, 21:45
Сообщение #3

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 3676

такое женское лицо huh.gif

Nimnul
сообщение 4.3.2010, 23:20
Сообщение #4

Homo Retis

Спасибо сказали: 258

Цитата(Инси @ 4.3.2010, 21:45) *
такое женское лицо

женское или нет - а книги пишет отменные

Nimnul
сообщение 4.3.2010, 23:35
Сообщение #5

Homo Retis

Спасибо сказали: 258

Цитата
На вопрос о творческих планах Струнин в последнее время отвечал часто. Других вопросов ему почти не задавали. Он откашлялся и солидно начал:

– Знаете, в моем творчестве всегда большую роль играла наша армия. Я считаю, что если поставить рядом педагога, допустим, и офицера, то лучшим педагогом окажется офицер. Или если водителя и офицера. Или, допустим, дрессировщика и офицера. Во всех отношениях лучше окажется офицер. Я всегда любил русское офицерство. В нем есть, согласитесь, какая-то особенная выправка, выпушка. И вот я думаю написать сейчас книгу об офицерстве, как оно сложилось, как стало настоящей воинской аристократией, – о лучших русских офицерах со времен Ивана Грозного. Хотелось бы дать такой, знаете, групповой портрет или даже венок, хотелось бы возложить его на русское офицерство, которое грудью пробило России дорогу к морю, которое прикрыло всем телом братские славянские народы, которое отличается всегда удивительной чистоплотностью… Вот если я сочту себя достойным, то приступлю немедленно к этой книге. Думаю, что достойное место в этой галерее блестящих русских офицеров займет генерал Пауков, руководящий той самой дивизией, которая сейчас гостеприимно встречает нас. Я ответил на ваш вопрос?

– Так точно, – радостно отчеканил Грызлов. – Р-рота! Еще вопросы!

– Товарищ краб второй статьи, – неуверенно произнес рядовой Сапрыкин, – расскажите, пожалуйста, о ваших творческих планах.

Струнин откашлялся.

– Знаете, – начал он, – в моем творчестве всегда большую роль играла наша армия. Я считаю, что если поставить рядом, скажем, врача и офицера, то лучшим врачом окажется офицер. Или если, допустим, престидижитатора и офицера, то лучшим престидижитатором окажется офицер. Офицер умеет все, его этому учили. В русском офицерстве есть какая-то особенная мастеровитость, ухватчивость. И вот я думаю сейчас написать книгу об офицерстве, как оно сложилось в особенную касту, в орден меченосцев. Как вообше становятся офицером, почему не всякий, а только избранный достоин этого звания. Хотелось бы, знаете, сплести такой венок или даже косичку и возложить это на русское офицерство, которое лбом пробивало России дорогу к морю, которое прикрыло грудью братские славянские народы, которое отличается всегда удивительно приятным запахом… Вот если я почувствую в себе силушку, то я приступлю немедленно к этой книге. Думаю, что одно из первых мест в галерее блестящих офицеров займет генерал Пауков, которому вверена сейчас наша писбригада. Я ответил на ваш вопрос?

– Так точно! – ответил за Сапрыкина Грызлов, которому было видней. – Р-рота! Вопросы товарищу крабу!

– Товарищ краб второй статьи, – отчеканил другой зубец, явно будущий сержант рядовой Сухих. – Ваши творческие планы!

– А волшебное слово? – грозно произнес Грызлов.

– Пожалуйста! – отчеканил Сухих. Струнин откашлялся.

– Знаете, – начал он, – в моем творчестве всегда большую роль играла наша армия. Я считаю, что если поставить рядом, скажем, мать и офицера, то лучшей матерью окажется офицер. Или если, допустим, верблюда и офицера, то лучшим верблюдом окажется офицер. Офицер умеет все, он так обучен. В русском офицерстве есть какая-то особенная округлость, уютность. И вот я думаю сейчас написать книгу об офицерстве, как оно сложилось в теремок, в сундучок. Как вообще становятся офицером, почему не всякий, и хотелось бы сплести сеть, вязь… которое ногой открыло России дверь к морю и попой, попой своей прикрыло славянские народы… Вот когда меня как следует разопрет, то я тут же. Думаю, что не обойдется без генерала Паукова… ххо! Когда же обходилось без Паукова? Весь наш писдом ему признателен… Я ответил на ваш вопрос?

– Так точно! – очнувшись от короткого сна (в русских войсках все умели засыпать в любую свободную минуту), бойко ответил Сухих.

– Р-рота! – скомандовал Грызлов. – По одному на выход! Благодарю вас, товарищи писатели!

Д.Быков "ЖД"

Так вот..... Михаил, Ваши творческие планы?

Дипломат
сообщение 10.3.2010, 19:36
Сообщение #6

Профэссор идиоматических выражений

Спасибо сказали: 692

Здравствуйте Михаил Юрьевич. Пастернак, "эта вредоносная либерально-интеллигентская икона.", Вам не нравится, и Вы об это неоднократно говорили. А есть у Вас кумиры, ну, или те, кому хотелось бы подражать (кроме Улицкой, естественно)?

Дипломат
сообщение 10.3.2010, 19:50
Сообщение #7

Профэссор идиоматических выражений

Спасибо сказали: 692

Ещё вопрос.

"Библиотекарь" конечно притягивает своей сочностью языка, какой-то нереальностью (если можно так про художественное произведение сказать smile.gif ),но в книге маловато смысла (может я что недопонял), и, как мне показалось, слишком много драк, "месива". Фильм по "Библиотекарю" не собираетесь снимать? Убрать некоторые затянутости, и классный экшн получится.

pavell
сообщение 24.3.2010, 21:45
Сообщение #8

outside of categories

Из: [Великий Новгород]
Спасибо сказали: 1

фууу я сомневался еще, что это дело не в Пахоме, а формат передачи такой. хорошо, что это не так.

Harald Reepalu
сообщение 1.6.2010, 21:34
Сообщение #9

Homo Immortalis

Из: Москва
Спасибо сказали: 1876

по многочисленным заявкам зрителей, Миша Елизаров споет пестню

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема