Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: "Плавающий камень" в озерце, где-то в Хвойнинском районе

zax88
сообщение 28.6.2009, 15:41
Сообщение #1

Homo Antecessor

Из: Из города
Спасибо сказали: 1

mellow.gif интересуюсь таким явлением как - плавающий камень. ПО одной из легенд на том месте (в районе д. Погорелки) стояла церквушка, которая после каких-то событий ушла под землю и на этом месте образовался пруд. На месте того пруда потом стоял кабак, который тоже ушел под землю, а пруд стал еще шире. Кто нибудь слыхал эту историю? Теперь говорят что там плавает камень (сам по себе) - не дрейфует от ветра, а плавает по кругу.

Интересует этот обьект и ваше мнение.

G.G
сообщение 28.6.2009, 15:50
Сообщение #2

Homo Liderus

Спасибо сказали: 338

dirol.gif

So_va
сообщение 28.6.2009, 22:47
Сообщение #3

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 10491

G.G, biggrin.gif
zax88,а это, скорее всего, ОБС
хотя, если верите в такое,следует Вам позавидовать, чисты как младенец)

zax88
сообщение 29.6.2009, 17:36
Сообщение #4

Homo Antecessor

Из: Из города
Спасибо сказали: 1

Байка (сказка, ОБС) - ложь, да в ней намек - добру молодцу урок!
Хэх... Не знаете господа истории. Один "плавающий камень" сейчас в Антониевом монастыре лежит! mega_shok.gif

FinnKinn
сообщение 27.7.2009, 11:46
Сообщение #5

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

Слыхал о таком феномене.
И вот чего нашел в сказках:
Древнеиндийский эпос "Рамаяна" (IX вв до н.э.) описывает строительство прохода армией Рамы и Ханнумана от берегов Индии (на тот момент Бхарата Варша) до Шри Ланки (Ланка, на тот момент) пантонного моста. На огромных булыжниках и целых каменных блоках (много сот тонных скалах) писали имя Рамы, и кидали в воду. И они (камни) приобретали свойство держатся на воде, как пробка! До сих пор такие камни плавают в водах и озерах Индии, и Индийского Океана. Проведенные неоднократные независимые исследования внутренних пузырей газа (как предполагалась) не выявили. Структурных различий в породе не обнаружено. Почему не тонут? - загадка.
Есть устные свидетельства, что подобные камни встречались и на территории России. Есть предположения, что эти скамни использовались при строительстве храмов (во многих уголках Сибири находят храмы и комплексы, построенные в районе 5-3 х вв до н.э.,) возведенные в честь про-индуистских Б-жеств. Таких как Кришна, Вишну, Шива, Брахма, Кали и пр. В последующем фундамент и строй.материалы (включая эти же камни) использовались в постройке языческих, а позже и христианских храмовых комплексов. Не будем исключать возможность существования в фундаменте или одном из элементов конструкции "плавающего" камня в действующих церквях.
Теперь о вопросе: возможно одним из частей церкви был как раз такой камень. При тектонических процессах - погружении Церкви и образования озера - этот камень всплыл по естественным для него (и загадочным для нас) причинам, и держится на воде по сей день. Такие же зафиксированные случаи наблюдаются по сей день в озерах Чилика (штат Орисса) и др. Офигенно огромные глыбы плавают как пробка, вне зависимости от силы ветра и волнения водной глади, четко по часовой стрелке, описывают круги по всей поверхности озер.
Вот что я знаю по поводу плавающих камней. Не буду врать - сам ни разу не видел. Но с трудами "Рамешварам - плавающие камни" ознакомлен.
Посему я не буду отстаивать свою точку зрения, и каждый в праве принимать за правду али нет. Я склонен принимать как правду, потому что просто физически невозможно, что бы тысячи свидетельств из разных уголков, мира описывали один и тот же феномен, не сговариваясь, и не имея контакта друг с другом! (Российский крестьянин 19-го века наверняка читал "Рамаяну", а индийский рыболов наверняка слышал про православный храм возле деревни Погорелки! smile.gif )

Джипа.
сообщение 30.7.2009, 19:53
Сообщение #6

Homo Guestus
*

Был я на данном зере. озеро переодически изчезает,а вместе с водой и рыба, в озере рыбы очень много. Да на этом озере плавает камень больших розмеров,при уходе воды он закрывает воронку.Тайну озера не могут до сих пор отгадать.

А.А.П.
сообщение 27.8.2009, 13:39
Сообщение #7

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 104

да фигли там камень...
Вы чего новости не смотрите?
тут от России цельный остров уплыл в прибалтику
Остров!!! с березками.
а вы, говорите, камень...

Джипа.
сообщение 28.8.2009, 19:21
Сообщение #8

Homo Guestus
*

Прибалтам это на руку,котэджи там понастроют.

x-expert
сообщение 13.8.2015, 18:26
Сообщение #9

Homo Guestus
*

Всем привет.
Думаем съездить на это озеро, поискать этот камень. Понимаю, что теме уже 6 лет, но вдруг =)
Кто-то знает о каком конкретно озере идет речь?

AleХ53
сообщение 30.8.2015, 9:11
Сообщение #10

Посольского приказу Я

Из: ГВНа
Спасибо сказали: 4465

плавающий камень... надо рен тв и тв3 вызывать

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема