Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: Как новгородский лингвист спасает языки малых народов, исчезающие под натиском глобализации

Ваши новости
сообщение 19.9.2018, 13:59
Сообщение #1

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 149

Новгородец Василий Харитонов всерьез занимается популяризацией языков и диалектов многонациональной России, многие из которых находятся на грани исчезновения. Василий собирает средства на командировки в Хабаровский край – там живут коренные нанайцы – и оживление нанайского языка с помощью краудфандинга. Судя по одной из кампаний на площадке Planeta, Василий занимается спасением языков за идею, а не еду. На экспедицию в Хабаровский край он собрал с помощью краудфандинга 25 тысяч рублей – едва хватает на дорогу. Россияне охотно поддерживают активиста рублем.

Недавно он запустил сайт по изучению нанайского языка – «хисангору! — говори!», набирающий популярность в сети. Его заметили в Центре содействия коренным малочисленным народам Севера. Параллельно молодой человек занимается еще несколькими проектами – в частности, организует фестивали языков в Великом Новгороде. Шестой фестиваль пройдет этой осенью.

Мы спросили у Василия, что такое языковой активизм, почему это важно и зачем он тратит столько времени и сил для сохранения аутентичности речи и популяризации языков малых народов.

– Как давно Вы стали языковым активистом?

– Занимаюсь лет пять с переменным успехом. Это личная инициатива и и занимаюсь в свободное от работы и семьи время. Но с некоторых пор всё больше. Сейчас, наверно, каждый день что-то делаю.

– В свободное от работы время… Кем работате?

– Последний год работал учителем географии в Калужской области. До этого кем только не работал. Сейчас в процессе устройства в образовательное учреждения, но пока не устроился, не могу сказать, в какое.

– Какими языками владеете?

– Поначалу мне нравилось только «знакомиться» с языками – немного изучаю, читаю грамматику, чтобы понять, как он устроен. Потом, во время магистратуры (это была кафедра формальных моделей языка и компьютерной лингвистики МПГУ), научился это делать профессионально. В каком-то смысле познакомился с несколькими десятками языков.

Но по-настоящему выучить захотелось нанайский язык чуть ли ни одиним из первых. Хотя какие-то уровни знания языка есть в английском, немецком, китайском…

– Расскажите какую-нибудь смешную историю из практики

– Смешных случаев много, но грустных больше. Языки повсеместно терпят бедствие – такова суровая роль глобализации. И только серьезными мерами, с помощью вовлечения всего общества в эту проблему, можно что-то изменить.

Если смешное – когда я начинаю говорить по-нанайски, многие (коренные нанайцы – ред.) смеются. Им непривычен тот факт, что «лоцаМЃ» или «лоМЃча», как тут называют русских, говорит на нанайском. Нередко получается так, что я говорю по-нанайски, а отвечают мне на русском. Хотя, конечно, мне не хватает разговорной практики, и пока я говорю довольно плохо.

После запуска краудфандинговой кампании «Беседа о языках России» со сбором – 500 рублей друзья начали шутить, что поговорить со мной уже денег стоит.

– Можно ли выделить некий новгородский диалект — может есть какая-то специфичная лексика или стиль на Новгородчине?

– Вообще история новгородских говоров довольно интересна, ведь потомков древненовгородского диалекта надо искать не здесь, а восточнее (и севернее) – на Вологодчине и в Архангельской области. В целом, в Новгородской области много, конечно, интересных диалектов, но я, к сожалению, ими не занимаюсь.

В самом же Великом Новгороде, в целом, очень литературная речь. Разве что иногда в идиолекте пожилых можно услышать полугласный [w], например, на конце сло[w] (слов), да иногда слышу чуть более закрытое [o], чем в Москве, но лучше расспросите об этом специалистов.

– Каковы, на Ваш взгляд, проблемы современного русского языка?

– Если честно – взгляните на проблемы других языков России, и любая «проблема» русского языка будет выглядеть надуманно. Тут не то что языки – целые языковые семьи вымирают, а проблемы русского языка, как правило, касаются нормирования орфографии и орфоэпии.

Источник фото: vk.com/vasiliysan

Источник: vnnews.ru

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема