Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить ·  Новая тема
 :: ВСЯКИЕ ИСТОРИИ на рыбалке и охоте, Забавные, комические, необъяснимые и смешные

Ямаха
сообщение 13.4.2013, 7:54
Сообщение #101

Homo Neanderthalensis

Спасибо сказали: 271

Цитата(Ямаха @ 12.4.2013, 21:46) *
еще не все сказано

Цитата(Ямаха @ 12.4.2013, 21:46) *
Итог охоты

Вспомнил еще кое-что из итогов охоты.
1. "Петрович" пяьный (а какой мог быть еще!?) вечером разбросал итальянские утиные чучела. Утром пришел к шалашу - ни одного нет. Думал, что украли. Потом нашли одно чучело, зацепившеея за куст. Оказывается, он не размотал грузики с веревками и чучела ветром унесло в озеро.
2. "Сидорыч" после танцев в деревне остался у одной зознобы. Занимается с ней любовью в ее доме в одной из комнат. Она ему говорит "Ну ладно, хватит, уходи, а то вдруг муж проснется". ""Какой муж!?". "Мой. Спит в соседней комнате пяьный. Да не бойся еще час как минимум продрыхнет". Сидорыч одежду в зубы и бежать. Одевался по дороге.
3. У меня лично приключения поменьше. Сломали шейку приклада у ИЖ-27 и несколько гусиных профилей.
4. Перерванные вдрызг сети и порезанные резиновые лодки, заколенники, потерянные мелкие предметы (ключи, мобильники) - это обычное явление.
Когда смотрел первый раз "Особенности национальной охоты" - подумал, что с нас сценарий писали. Ан нет...
Цитата(nevazno @ 12.4.2013, 22:03) *
походу везде одно и тоже)))

Дед Ушка
сообщение 15.4.2013, 17:42
Сообщение #102

Homo Antecessor

Из: С-Петербург
Спасибо сказали: 121

Ну вот теперь вроде бы как межсезонье да и открытие охоты, можно и байку потравить:
Случилось это в те давние времена, когда в очередь на новую машину ставили только при наличии собственного гаража, а в очередь на гараж ставили только при наличии собственной машины. Стоял август 1982. Жил я тогда в Рудном Алтае (Восточно-Казахстанская область) и в конце августа обычно открывался сезон охоты на пернатых. Причем в соседней Семипалатинской области (тогда ещё была и такая область) всегда открытие охоты было на неделю раньше, чем в нашей. Мой приятель, Сашка Чайковский как раз приобрел с рук б/у Москвич-412 за 7 200 р. (и встал в очередь для получения места под строительство гаража). У меня была двухместная резиновая лодочка типа Онега-2 (тоже страшный дефицит, смог взять только через своего батю-участника). Взяли мы две лицензии на отстрел пернатых на озере Комсомольское в соседней области (если память мне не изменяет, по одной лицензии можно было добыть 5 уток и два гуся). Сашка за поводыря (Ивана Сусанина), он давно жил в тех краях и я за поляков, только недавно переехал с Питера и мест практически не знал.Сашка водку не пил (вот не нравилась мне в нем эта черта), поэтому затарились по полной программе каким то дешевым портвейном типа «Чашма». Покидали в машину охотничьи прибамбасы и поехали искать озеро «Комсомольское» в соседнюю область. Надо сказать, что области в Казахстане сопоставимы по территории с крупными европейскими странами. И при тогдашнем отсутствии навигаторов и топографических карт найти искомое озеро в степи было довольно трудно. Если кто нибудь ездил по азиатской степи, то заблудиться там 2*2: полное отсутствие ориентиров , практически отсутствуют холмы, нет деревьев, кустов, даже муравейников . Днем можно еще по солнцу определить направление, а вечером только по компасу… А мы, как на грех, пока было солнце ехали по асфальтированной трассе с указателями, а к вечеру свернули на грунтовку. И при свороте с трассы подсадили к себе в машину студентку мед.института казашку, она ехала в аул к родственникам и обещала показать как добраться до оз.Комсомольское. Довезли мы благополучно ее до аула, она махнула рукой на близлежащий холм : «Вон туда ехать надо, а там рядом». Поехали, едем, едем…, за окном ночь непроглядная, ни луны, ни звезд не видать-тучи, только тушканчики скачут перед колесами, периодически отпрыгивая в сторону. А дороги все петляют, то вместе сольются, то разойдутся в три стороны, даже камушка нет с надписями: «Пойдешь налево-….,прямо-…, направо- ….».

Голая степь. Сашка после двух часов езды, матерится начал: «У них……мать, у казахов….. все рядом……. Уже километров 200 прохерачили от этого…….. аула…..,на….я видел……такие прогулки, у меня …… бензина на обратную дорогу….не останется». Остановились, вышли из машины, ветер завывает и такой, что машина от порывов ветра покачивается. Закрыли машину брезентухой, вроде бы костер надо зажечь, а из чего? Ни кустика, ни деревца, а сухая трава как порох прогорает в один момент. Пошли собирать кизяки по степи. В данном случае кизяк это продукт жизнедеятельности баранов, лошадей. Кстати КПД от кизяка по теплотворности очень высокий. Вобщем зажгли «говенный» костер-вскипятили чайку, достали «Чашмы», закуску - жизнь начала налаживаться. Одно только беспокоило-утром открытие охоты, а озеро неизвестно где, но потом и это стало по барабану…Но недостаток "Чашмы" я все таки запомнил: пьешь, пьешь и ни в одном глазу, а потом срузу у-ух и ты в отрубе (аналог браги biggrin.gif )

…Ранним-ранним утром, просыпаюсь на заднем сиденье от быстрой езды, в небе над машиной как птеродактили мельтешат самолеты. Меня аж подбрасывает на дорожных колдобинах, башка со вчерашнего болит, а Сашка во весь опор мчится по грунтовке, объясняет: «Утром встал сходить по нужде, кефирчика попить, смотрю …. одна сторона холма отъезжает в сторону и оттуда выползает самолет, потом другой, потом откуда то летит третий, у этих летунов тут наверное учения, похоже на их полигон по ошибке заехали, ща ещё бомбить начнут….мою новую машину, вот это будет … охота, так охота». Ну человек то уже отслужил пару лет в Витебске в ВДВ, однако грамотный. Я и не спорю, только интересуюсь: «А кефирчика не осталось или ты его весь высосал?» Бутылка кефира нашлась, от летунов тоже оторвались, едем, а солнце все выше, а настроение ни в п….. - съездили на охоту. Вдруг слышим вдали пух, … бух… СТРЕЛЯЮТ. Саня четко определил, что нам надо куда то туда - на этот ПУХ-БУХ. Я с похмелюги и не сопротивлялся, попросил его только на воинское стрельбище не заезжать, а то пехотинцы могут и резину на его Москвиче сослепу прокуярить. Подъехали, точно какое то большенькое озеро и на нем всего трое охотничков, все безлодочные, охотятся с берега, у одного собачка-спаниэль. Уток- гусей немеряно. Выстрелят на одном конце озера-стаи поднимаются и садятся на противоположный. Следующий выстрел с противоположного конца озера - стаи возвращаются на место. Причем те охотнички, которые без собаки ждут, когда стаи поднимутся, и стреляют влет в надежде, что утка упадет рядом с берегом, чтобы достать. Товарищ с песиком быстренько свою норму добыл и уехал с озера. Оставшиеся охотники тоже, через часик настрелялись и убрались. Ну а мы как «две умные Маши» с манками-чучелами, выплыли на лодке за своей порцией. Раза по два стрельнули, начали плавать - собирать , и сразу вопрос, а на хрена вообще стрелять. Там с утра уже столько настрелянных и подранков не взятых охотниками, мама не горюй… Насобирали полную лодку дичи, еле в машину утрамбовали. Мы уезжать, местные аборигены подъехали, откуда то из камышей большую сеть вытащили, а в ней рыбы… Сашка потом всю дорогу сокрушался, что бартерный обмен (утки-рыба) с аборигенами не провели. Я его все успокаивал, что ему с лицензией на 5 уток, да с набитым птицей багажником еще рыбы для полного счастья природоохранной инспекции в машине не хватало. Честно скажу, из всего обилия взял себе 4 кряквы, два гуся и две лысухи. И то замаялся ощипывать, особенно лысух, т.к. у меня жена с детьми была в отъезде и пришлось щипать все самому (кстати перья в квартире летали до ее приезда из отпуска), представляю, как радовалась Сашкина супруга этой куче уток-гусей. Вот с тех пор я и решил, что на утиной охоте важно не наличие ружья, а наличие лодки. Да и озеро на котором мы были на охоте оказалось не Комсомольским (позже бывал на этом озере), а это озеро я так на своих картах так и не нашел…

Rыжий
сообщение 15.4.2013, 18:04
Сообщение #103

Homo Neanderthalensis

Из: В. Новгород
Спасибо сказали: 365

Сам написал? Неплохо! good.gif

Rыжий
сообщение 15.4.2013, 18:39
Сообщение #104

Homo Neanderthalensis

… Серое пятно постоянно меняло свои очертания, размеры, то - приближаясь, то - отдаляясь... Когда оно заняло практически весь обзор, Щука сдёрнула наплывшую пелену с глаз и увидела прямо перед собой карася–пятачка
Он, с удивлением и любопытством, свойствами, отличающими младенца–сеголетка, уже более минуты крутился вокруг застывшего на мягком травяном ковре чудовища. Оно не проявляло никаких признаков жизни, по – этому, внимание карася быстро переключилось на аппетитную бурую пиявку, присосавшуюся чуть ниже левого глаза Щуки. В тот момент, когда он уже приблизился и прицелился, чудовище хлопнуло жабрами, сделав вдох. Бедного карася-малыша едва не затянуло потоком воды, но он вывернулся и не помня себя от ужаса, описав огромную дугу, пробил травяной ковёр. Оказавшись в толще ила, в полной темноте, пятачок, еще долго не мог унять дрожь, и лишь спустя время высунулся, сделал первый осторожный вдох, лишь чуть-чуть приоткрыв жабры.
Щука равнодушно пронаблюдав за кувырканием мелюзги, перевела взгляд вверх, к поверхности. Чувствуя всем телом мягкий шелест воды – она проверяла свои ощущения. Так и есть, это мелкий серый дождь. Чуть вздрогнув всем телом, как бы поёжившись, Щука вновь отдалась нахлынувшим воспоминаниям, глаза чуть подернулись матовой пленкой. Дождь приносил жизнь. Впервые, будучи еще прозрачным мальком, Она поднялась к поверхности, кислород с теплым майским дождем давал ощущение радости. Он пьянил! Мир вокруг был великолепен! Это потом обрушатся все возможные беды и несчастья, а пока первая победа была одержана! Покинув мелкое и душное травяное болото – место своего рождения, молодая Щука вошла в мир, полный опасностей и соблазнов!
Этот мир отнюдь не располагал к благодушию. Первый урок, полученный тут же, от полосатого разбойника – окуня, пошел впрок. Она не заметила, как он подкрался снизу. Никогда бы Ей не стать Королевой, если бы не стайка бестолковой мелюзги плотвы, которая пройдя между ними, переключила внимание охотника на себя. Темная молния и громкий чмок сомкнувшихся совсем рядом челюстей заставили молодую Щуку с ужасом прижаться спиной к темному лопуху кувшинки. Она очень хорошо видела, как из пасти хищника торчал кончик хвоста жертвы, какое–то время он еще трепетал, но вскоре затих. Эта картинка навсегда отпечаталась в мозгу будущей Королевы. Много позже, охотясь, Она сознательно выбирала в качестве своих жертв именно разбойников-окуней.
Резкий звук стряхнул оковы дрёмы. Легкая тень быстро скользила по дну. Щука узнала эту тень -лодка… Скрип уключин почти стих, когда возле самой головы, с шипением разрезая воду, прошла крупная и тусклая блесна-вертушка. Её пытались поймать! И это она видела также сотни раз. Господи, насколько глупы подруги-рыбы! От всех этих “цацак” за версту тянет либо металлом, либо резиной. Щука помнила, как трудно далась Ей сегодняшняя рассудительность. Как приходилось давить в себе охотничий азарт, не реагируя на блестящий обман! Но она переломила себя, и теперь на память о тех днях остались лишь несколько глубоких борозд-шрамов на челюстях, да затянувшийся давно рубец в углу рта – след от железного поводка. Этот поводок она хорошо запомнила! В то утро Щучий Бог отвернулся от Нее! Заметив в траве, почти у самого дна небольшого окунька, Она была беспечна! Все же коварная снасть – донная живцовая удочка! И Щука попалась на нее легко! Возможно, это стало бы последним событием в Ее жизни, если бы не извечная человеческая вера “авось пронесёт”! Крепкий и мягкий вольфрамовый поводок был привязан к леске узлом, который давно протёрся. К счастью, леска не выдержала и переломилась на этом узелке. О счастье! Щука с поводком в зубах забилась в самую гущу травы, с дрожью вспоминая свою недавнюю глупость! Лишь спустя месяц Она выплюнула ненавистный двойник с куском вольфрама. Долго заживающая рана и месячный пост стали хорошим уроком. Она долго обходила стороной богатые кормом травянистые берега, питаясь исключительно жителем глубины – ершом.
Ерша Она терпеть не могла! В момент опасности он всегда впадал в панику, прижимался брюхом ко дну, бешено вращал глазами, становясь легкой добычей. Вместе с ним приходилось глотать песок, который потом противно скрипел и резал жабры. Нет уж! Кушать лучше всё же “чистеньких”: окуня, карася, плотву, уклейку в крайнем случае. Но все же самое любопытное животное – человек! Удивительно, как они так приспосабливаются к своей погоде? Для меня, думала Щука, изменения давления или температуры воды – уже головная боль, всё тело ломит и неохота лишний раз даже шевельнуть плавником. А люди при -30 град. когда ярко светит солнце, и гулко стонет лед, с азартом бегают сверху, бьют свои лунки, стараясь подсунуть рыбку с тройником под самый нос. Когда становилось совсем невмоготу, Она начинала с ними свою игру. Тихонько подойдя к живцу, убедившись, что крючок в спине, резко, но мягко хватала его за голову, отходя немного в сторону и ожидая. Почти сразу, там, вверху раздается топот “двуногого”. Щука тихо и медленно поднимается к лунке . И вот, они, два великих охотника, стоят напротив друг друга. Она спокойно наблюдает, как человек, сопя и пыхтя, старается выбрать из лунки лёд и выбирает леску, пытаясь определить поклёвку. Он и не подозревает, что почти в упор, с расстояния чуть больше метра, за ним наблюдают унылые щучьи глаза. Эта игра скоротечна! Человек не выдерживает, дергает леску и… достаёт пустой тройник, а Щука одним движением челюстей проглатывает уже переставшего биться живца. Обычно, посмотрев на пустой крючок, эти люди почему-то издают громкие звуки, сливающиеся всегда в одни и те же сочетания… И лишь одни слова: “Она – сошла!” звучали чаще других. Щука поняла, что это, наверное, хвала Ей, как более искусному охотнику. Мир людей казался ей из под воды таким же простым и понятным как свой
Вновь протяжный вой уключин стряхнул дрёму. Щука открыла глаза. Лодка возвращалась назад. На этот раз тяжёлая блесна, медленно качаясь из стороны в сторону, чуть припадая на один бок, шла вдоль самого дна. Иногда она останавливалась на мгновение, чиркнув по траве, затем, подняв нос молниеносно ускорялась и уходила вверх, затем, свободно падала… и вновь продолжала своё движение вперёд. Сопровождала блесну стайка мелких окуньков, озорных и любопытных. Для них это была игра! Догоняя друг друга и блесну, они с разгона толкали её носом, затем стремительно отскакивали в сторону, боязливо косясь на огромные чернёные тройники.
Дождь стих, выглянуло скупое осеннее солнце. Щука внезапно поняла: “Все! Это - Ее День!” С трудом оторвавшись от своего лежбища из мягкой травы, на котором Она провела всю неделю, Щука направилась к краю этой роскошной поляны, туда, где тёмно-зелёной бездной открывалась глубина. Она знала, что больше никогда не вернется в этот пёстрый мир, но какая-то неведомая, спокойная и могучая сила тянула Её туда, в царство вечного покоя… глубина росла, выдавливая из пузыря уже ненужный воздух. Медленно расступались и отворачивались встречные рыбы. Все понимали - Царица уходит! Стремительно наступала темнота, тело Щуки все больше сливалось с окружающим миром, пока он не поглотил Её без следа…

Ямаха
сообщение 16.4.2013, 8:10
Сообщение #105

Homo Neanderthalensis

Вообще-то здесь публикуют интересные истории, случившиеся с рыболовами и охотниками (форумчанами). Причем здесь "виртуальный рассказ" про щуку, написанный кем-то там!? Нафантазировать после 3-5 стаканов водки можно все что угодно. Лично меня не "торнуло", до конца дочитал с трудом.

Цитата(Rыжий @ 15.4.2013, 19:04) *
Сам написал? Неплохо!

Нет, Пушкин...

Rыжий
сообщение 16.4.2013, 10:23
Сообщение #106

Homo Neanderthalensis

Рассказ мой, написан в 1996, т.е... 17 лет назад.

Ямаха
сообщение 16.4.2013, 12:31
Сообщение #107

Homo Neanderthalensis

Цитата(Rыжий @ 16.4.2013, 11:23) *
Рассказ мой, написан в 1996, т.е... 17 лет назад.

Если так, то вполне неплохо.

Rыжий
сообщение 16.4.2013, 12:41
Сообщение #108

Homo Neanderthalensis

Спасибо! smile.gif Не стреляйте в пианиста...

vovan zander
сообщение 23.4.2013, 1:54
Сообщение #109

Homo Erectus

Из: Старая Русса
Спасибо сказали: 279

[quo

Сообщение отредактировал vovan zander - 6.1.2014, 22:53

Y.N.
сообщение 5.2.2014, 8:22
Сообщение #110

Homo Erectus

Спасибо сказали: 227

Цитата(Гордеич @ 30.11.2012, 12:24) *
А народ то чего ругался......куда хочу туда хожу.....................
Я когда на машине еду,так хвосты скидываю всегда............
Еду по озеру,гляжу за мной пристраивается какая нить машина....... Беру правее намного,если за мной едет.то на разворот и в обратку метров 300)))))))) Потом все останавливаются и осмысливают,куда же им ехать дальше?????
А я демонстративно стою и курю около машины(мне торопится не куда))))))))))))))))))))
разъедутся,я поеду туда куда надо.........
Но это было когда на 15-хе ездил..... Сейчас мне на моём паровозе и на лёд то не выехать.........
Терь на собачке следы путаю))))))))))))))

В прошлое воскресенье.
Выезжаю на лед (г.Морины), еще темно, метет...
Впереди Нива-Шевроле и 3-х дверка.
Подхожу: "Мужики! Я на хвост упаду?"
Посмотрев на мою мафынку: "Мы конечно можем, но ты там не проедешь"
Ну нет так нет
Еду самостоятельно.
Проехал метров 500 вижу экипаж толкающий 3-х дверку из сугроба (это была другая машина)

Иваныч91
сообщение 12.10.2018, 10:43
Сообщение #111

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

Всем привет! Как этим летом рыбалка, хорошо прошла? Как рыба себя вела? На какие прикормки лучше всего ловилась?

6 страниц V  « < 4 5 6
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема