Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: Как правильно задавать вопросы

drdaeman
сообщение 10.9.2005, 19:15
Сообщение #1

失敗

Спасибо сказали: 0

Данный текст является переработанной выборкой из документа "Как задавать вопросы" by Eric Steven Raymond.

----------------------------------------

Прежде, чем спрашивать...

Прежде, чем задавать технический вопрос сделайте следующее:
    1. Попытайтесь найти ответ с помошью поиска в Web.
    2. Попытайтесь найти ответ в руководстве.
    3. Попытайтесь найти ответ в списке часто задаваемых вопросов (ЧаВО).
    4. Попытайтесь найти ответ путем проверок или экспериментов.
    5. Спросите опытного товарища.
    6. Если вы - программист, попытайтесь найти ответ, анализируя исходный код.
Когда задаете вопрос, укажите с самого начала, что вы все это уже сделали; это поможет понять, что вы не какой-нибудь лентяй, транжирящий чужое время. Еще лучше, покажите, что вы узнали в результате своих поисков. Знающим людям больше нравится отвечать людям, продемонстрировавшим свою способность воспринимать ответы.

Используйте приемы типа поиска в Google по тексту полученного сообщения об ошибке (поищите также в дискуссионных группах - Google groups, а не только на Web-страницах). Это может привести либо неспосредственно к документации, посвященной тому, как эту ошибку устранить, либо к дискуссии в списке рассылки, в которой можно будет найти ответ. Даже если ответ и не найдется, фраза: "Я поискал в Google по следующему запросу, но ничего полезного не нашел" пригодится при обращении за помощью по электронной почте или в дискуссионную группу.

Подготовьте вопрос. Продумайте его. На поверхностные вопросы вы получите поверхностные ответы, или вообще ответов не получите. Чем больше вы сделаете, чтобы продемонстрировать свои размышления и усилия по решению проблемы до того, как просить помощи, тем вероятнее, что вы эту помощь получите.

Не задавайте неправильных вопросов. Если вопрос строится на ошибочных предположениях, скорее всего, вам дадут бесполезный буквальный ответ, подумав при этом "Глупый вопрос...", надеясь, что получение того, о чем вы просили, вместо того, что действительно нужно, чему-то вас научит.

Не думайте, что вам должны ответить. Вам никто ничего не должен; вы же, в конечном счете, не платили за эти услуги. Вы получите ответ, если заслужите его, задавая существенный, интересный и наводящий на размышления вопрос — вопрос, неявно дающий сообществу новый опыт, а не просто пассивно требующий от других поделиться знаниями.

С другой стороны, неплохо сразу ясно дать понять, что вы можете и хотите помочь в процессе выработки решения. На вопросы типа "Может ли кто-то подсказать?", "Что не учтено в моем примере?" и "А нет ли сайта, который стоит на эту тему посмотреть?" более вероятно будет получен ответ, чем на требование прислать точную последовательность действий для решения проблемы, поскольку вы явно показали, что решите проблему сами, если кто-то укажет вам правильное направление действий.

Когда спрашиваете...

Правильно выбирайте раздел форума
Тщательно продумайте, где именно задавать вопрос. Детально ознакомьтесь с правилами разделов. Если вы пошлете вопрос в форум, не соответствующий по тематике (off topic) то нарушите правила форума, да и ваш вопрос могут просто прогинорировать.

Задавайте осмысленные, конкретные темы сообщений
При посылке сообщения в список рассылки или в дискуссионную группу, тема сообщения - прекрасная возможность привлечь внимание квалифицированных экспертов строкой длиной до 50 символов. Не тратьте их на лепет типа "Помогите мне, пожалуйста" (не говоря уже про темы "PLEASE HELP ME!!!!"; сообщения с такими темами выбрасываются рефлекторно). Не пытайтесь поразить нас глубиной своих страданий; лучше используйте отведенное место для максимально краткого описания проблемы.

Хорошее соглашение по оформлению тем сообщений, используемое многими службами технической поддержки, - применение шаблона "объект - отклонение". Часть "объект" задает, с чем именно возникла проблема, а часть "отклонение" описывает отклонение от ожидаемого поведения.

Глупо: "ПОМОГИТЕ! Видеокарта на моем ноутбуке работает неправильно!"
Разумно: "Неправильная форма курсора мыши в XFree86 4.1, видео на чипсете Fooware MV1005"
Еще лучше: "XFree86 4.1 курсор мыши на чипсете Fooware MV1005 - неправильная форма"

Процесс написания темы по шаблону "объект-отклонение" поможет более детально осмыслить проблему. Что именно неправильно работает? Только курсор мыши или с другой графикой тоже есть проблемы? Проблема только в XFree86? Только в версии 4.1? Эта проблема возникает только на видеокартах с чипсетом Fooware? Только в модели MV1005? Другие, получив сообщение с подобной темой, смогут, в общих чертах, понять, с чем именно у вас возникала проблема и что это за проблема.

Если вы не уверены, что хотите обратиться именно к тем, кто участвует в обсуждении темы, начните новую тему.

Упростите посылку ответа

Просить отвечать по электронной почте в Web-форумах - крайне невежливо, если только вы не уверены, что информация может оказаться конфеденциальной (и кто-то, по неизвестной причине, захочет сообщить ее вам лично, а не всему форуму). Если вы хотите получить уведомление по почте о том, что кто-то ответил на тему в форуме, запросите это уведомление в интерфейсе Web-форума; эта возможность поддерживается практически везде в виде опций "watch this thread" ("следить за обсуждением"), "send email on answers" ("уведомлять по почте") и т.п.)

Пишите понятным языком, соблюдая правила грамматики и лексики

Экспериментальным путем установлено, что люди, пишущие невнимательно и небрежно, обычно так же невнимательны и небрежны в мыслях. Отвечать на вопросы людей невнимательных и небрежно мыслящих - занятие неблагодарное.

Поэтому четкость и правильность формулировки вопроса имеет значение. Если вы не хотите морочить себе этим голову, другие не хотят морочить голову себе, уделяя внимание таким вопросам. Постарайтесь сформулировать вопрос правильным языком. Он не должен быть тяжеловесным и формальным — такой вопрос может быть неудобно читать. Но мысли должны быть выражены четко; необходимо продемонстрировать хоть какие-то признаки вдумчивости и внимания.

Соблюдайте правила синтаксиса, пунктуации и использования прописных букв. Заметьте, что вас не просят писать идеально и без единой ошибки, но просят писать достаточно правильно. Если вы напишете вопрос в стиле "Памогити пожалуйсто" то ваш вопрос, скорее всего, проигнорируют, или же вместо ответа вы получите комментарий о том что не мешало бы выучить русский.

Не ПИШИТЕ ВСЕ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ, - это воспринимается как крик и считается грубостью.

Точно и детально опишите проблему
  • Внимательно и четко опишите симптомы обнаруженной проблемы или ошибки.
  • Опишите среду, в которой она возникает (машина, ОС, приложение и т.д.)
  • Опишите проведенное вами исследование при попытках понять проблему прежде, чем задавать вопрос.
  • Опишите самостоятельно выполненные вами шаги по диагностике и изоляции проблемы прежде, чем задавать вопрос.
  • Опишите последние изменения в конфигурации компьютера или программного обеспечения, которые могут иметь отношение к делу.
Сделайте максимум возможного, чтобы предугадать потенциальные вопросы и заранее на них ответить в своем обращении за помощью.

Объем еще не значит точность

Будьте точны и информативны. Для этого недостаточно просто вставить в запрос большой объем кода или данных. Если имеется большой, сложный тестовый случай, приводящий к ошибке в программе, постарайтесь максимально сократить его.

Это полезно, как минимум, по трем причинам. Первая: продемонстрированные усилия по упрощению вопроса повышают вероятность получения ответа. Вторая: упрощение вопроса повышает вероятность получения полезного ответа. Третья: в ходе уточнения сообщения об ошибке вы сами можете найти решение или способ обхода проблемы.

Публичное самоунижение не заменяет выполнение домашних заданий

Некоторые, уяснив, что не надо вести себя грубо или надменно, вымогая ответ, выбирают противоположную крайность - самоунижение. "Я знаю, я начинающий, неудачник и полный чайник, но...". Это отвлекает от сути и не имеет смысла. Особенно в сочетании с неопределенностью в описании фактической проблемы.

Не тратьте свое время, и наше, уповая на жалость. Представьте лучше факты и свой вопрос как можно яснее. Так вы заявите о себе гораздо лучше, чем путем самоунижения.

Описывайте симптомы проблемы, а не свои предположения

Бесполезно сообщать хакерам свое мнение о причинах проблемы. (Если ваши диагностические теории настолько ценны, надо ли обращаться за помощью к другим?) Поэтому проверьте, что сообщаете фактические симптомы происходящего, а не свои интерпретации и теории. Пусть интерпретацией и диагностикой займутся отвечающие.

Глупо:
Я постоянно получаю ошибки SIG11 при компиляции ядра, и подозреваю, что причина - микротрещина на материнской плате. Как лучше всего это проверить?

Разумно:
На собранном мной компьютере K6/233 на материнской плате FIC-PA2007 (чипсет VIA Apollo VP2) с 256MB памяти Corsair PC133 SDRAM начинают часто возникать ошибки SIG11 примерно через 20 минут после включения питания, в ходе компиляции ядра, но они не возникают в первые 20 минут. Перезагрузка ни к чему не приводит, а вот отключение на ночь помогает. Замена всей памяти не помогла. Соответствующая часть результатов типичной компиляции прилагается.

Описывайте симптомы проблемы в хронологическом порядке

Наиболее важная информация для выяснения причин происходящего часто связана с непосредственно предшествующими этой ситуации событиями. Поэтому необходимо точно описать, что вы делали, и что делала машина вплоть до возникновения проблемы.

Описывайте цель, а не отдельный шаг

Если вы пытаетесь разобраться, как что-либо сделать (а не сообщаете об ошибке), начинайте с описания цели. И только потом описывайте конкретный шаг на пути к ней, который вы не смогли выполнить.

Зачастую люди, которым необходима техническая помощь, имеют на уме высокоуровневую цель и привязываются к одному из возможных, по их мнению, путей ее достижения. Они просят помочь выполнить один шаг, не отдавая себе отчета в том, что выбрали неверный путь. Чтобы разобраться в этом, может потребоваться много усилий.

Глупо:
Как заставить диалог выбора цвета в программе FooDraw воспринимать шестнадцатеричное RGB-значение?

Разумно:
Я пытаюсь заменить таблицу цветов в изображении нужными мне значениями. Сейчас я вижу только один способ сделать это - редактируя каждый слот таблицы, но я не могу задать шестнадцатеричное RGB-значение в диалоге выбора цвета программы FooDraw.

Вторая версия вопроса - разумна. Она позволяет получить ответ, в котором будет предложено средство, более подходящее для решения задачи.

Задавайте ясные и четкие вопросы

Неограниченные вопросы требуют обычно неограниченного времени для ответа. Люди, скорее всего способные дать вам полезный ответ, еще и самые занятые люди (еще и потому, что большую часть своей работы делают сами). Такие люди ревностно относятся к своему времени, и поэтому часто не воспринимают неограниченные вопросы.

Вероятность получения полезного ответа повышается, если вы четко даете понять, чего добиваетесь от отвечающих (предоставить ссылки, послать код, проверить ваше решение и т.п.). Это сконцентрирует усилия отвечающих и неявно задаст ограничение по времени и усилиям, которые придется затратить отвечающему, чтобы вам помочь. Это хорошо.

Чтобы понять, в каком мире живут эксперты, надо относиться к знаниям экспертов, как к ресурсу обильному, а к их времени - как к ресурсу весьма ограниченному. Чем меньше времени вы неявно требуете, тем более вероятно получение ответа от действительно хорошего и занятого эксперта.

Поэтому имеет смысл ограничить вопрос, чтобы свести к минимуму время, необходимое эксперту для его решения. Но зачастую это не то же самое, что упростить вопрос. Так, например, вопрос: "Можете ли вы дать мне ссылку на хорошее описание X?" - обычно куда разумнее, чем просьба: "Объясните мне X, пожалуйста".

Избегайте бессмысленных просьб

Не поддавайтесь соблазну завершить свой запрос бессмысленными вопросами вида: "Не поможет ли мне кто-нибудь?" или "Есть ли вообще ответ?" Во-первых, если вы хоть сколько-нибудь компетентно описали свою проблему, подобные дополнительные вопросы, как минимум, излишни. Во-вторых, поскольку они излишни, хакерам они кажутся надоедливыми — и в ответ их так и подбивает написать логически безукоризненную отписку типа: "Да, помочь вам можно" или "Нет, вам уже ничем не поможешь".

В общем случае, вопросы с ответами да-нет лучше не задавать, если только вы не хотите получить ответ да-или-нет.

Не помечайте свой вопрос как "Срочный", даже если для вас он именно такой

Это ваша проблема, а не наша. Упоминание о срочности зачастую контрпродуктивно: большинство просто игнорирует такие сообщения как грубые и эгоистичные попытки срочно привлечь к себе особое внимание.

Если это вас удивляет, перечитывайте весь остальной документ до тех пор, пока не поймете, а до того воздержитесь от посылки вопросов вообще.

Вежливость никогда не повредит, и иногда помогает

Будьте вежливы. Используйте фразы "Пожалуйста" и "Заранее благодарен". Дайте понять, что благодарны людям, бесплатно посвящающим вам свое время.

Если честно, это не так важно, как отсутствие ошибок в тексте вопроса, ясность, точность и детальность описания, использование открытых форматов и т.д. (и не заменяет все перечисленное); и в общем случае, большинство предпочло бы получать грубые, но технически точные сообщения об ошибках, чем вежливое словоблудие. Однако при нормальном техническом уровне вопроса вежливость действительно повышает вероятность получить полезный ответ.

Как интерпретировать ответы

RTFM и STFW: как понять, что вы серьезно облажались

Есть древняя и священная традиция: если вы получаете ответ "RTFM", значит, отвечающий думает, что вам стоит почитать руководство (Read The Fucking Manual). Он почти наверняка прав. Читайте.

У ответа RTFM есть более молодой аналог. Если вы получаете ответ "STFW", значит, отвечающий думает, что вам стоит поискать ответ в сети (Search The Fucking Web). Он почти наверняка прав. Ищите.

Ещё вам могут предложить поискать в архивах форума. Фактически, отвечающий может оказаться настолько любезен, что даст ссылку на предыдущее обсуждение, в котором эта проблема была решена. Но не надейтесь на это; поищите в архивах сами, прежде чем спрашивать.

Часто тот, кто посылает один из подобных ответов, имеет под рукой руководство или web-страницу с необходимой вам информацией, и смотрит на нее, когда набирает ответ. Эти ответы означают, что, по его мнению, во-первых, необходимую вам информацию легко найти и, во-вторых, вы большему научитесь при поиске информации, чем если вам ее преподнесут под нос на тарелочке.

Вас это не должно возмущать - вам оказали достаточное уважение уже тем, что не проигнорировали вопрос. Вы должны поблагодарить ответившего за его отеческую доброту.

Если вы не поняли...

Если вы не поняли ответ, не шлите тут же требование его объяснить. Используйте те же источники информации, что и при поиске ответа на исходный вопрос (руководства, FAQ (ЧаВО), Web, опытные коллеги), чтобы понять ответ. Если и после этого вам необходимы разъяснения, покажите, что вы узнали сами.

Например, предположим, я вам ответил: "Похоже, у вас завис zentry; надо проверить". Тогда плохим уточняющим вопросом будет: "А что такое zentry"? А хорошим: "OK, я прочитал страницу справочного руководства, и про zentry там упомянуто только в опциях -z и -p. Ни в одной из них не сказано, как сбросить зависший zentry. Надо ли использовать одну из этих опций, или я что-то неправильно понял?"

Вопросы, которые задавать не надо

Вот ряд классических глупых вопросов и о чем думают другие, когда на них не отвечают.

Вопрос: Где можно найти программу или ресурс X?
Ответ: Там же, где и я ее взял, придурок, — найти в Internet. Боже, неужели еще не все знают, как пользоваться Google? Обратите внимание что дпя поиска по ftp.natm.ru есть поисковая система search.natm.ru.

Вопрос: Как можно с помощью X сделать Y?
Ответ: Если вы хотите сделать Y, надо так и спрашивать, не предполагая заранее использование метода, который может вовсе не подходить. Вопросы такого вида часто задают те, кто не просто ничего не знает об X, но сбит с толку решаемой проблемой Y и слишком сконцентрирован на деталях своей конкретной ситуации. Обычно лучше игнорировать таких людей, пока они не сформулируют свою проблему лучше.

Вопрос: Можно ли преобразовать AcmeCorp-документ в TeX-файл с помощью программы преобразования файлов Bass-o-matic?

Ответ: Попробуйте и узнаете. Так вы, во-первых, узнаете ответ, а, во-вторых, перестанете тратить мое время.

Вопрос: Моя {программа, конфигурация, мой оператор SQL} не работает
Ответ: Это вообще не вопрос, и я не собираюсь задавать еще десяток наводящих вопросов, чтобы выяснить, в чем на самом деле состоит ваша проблема — у меня есть дела и поинтереснее. Когда видят подобные вопросы, то обычно посылают один из подобных следующим ответов:
  • Вам к этому больше нечего добавить?
  • Ой, это очень плохо. Надеюсь, вы уже это исправили.
  • И какое это имеет отношение лично ко мне?
----------------------------------------

Если кому-то захочется подумать и переделать примеры из *nix-like к более типичным для данного форума, или он заметит где ошибку/опечатку/ляп или будет дополнение - пишите... lazy.gif

Сорри за тему. Налёт буратинов просто.....

Сообщение отредактировал drdaeman - 30.6.2006, 18:58

rOH)I(Y6Ac
сообщение 10.9.2005, 19:30
Сообщение #2

The Weird Addict

Из: Щусева

куя

Alexander
сообщение 10.9.2005, 19:33
Сообщение #3

Осторожно, кусаюсь!

Из: Universe

drdaeman, респект. Давно пора было подобный ликбез выложить. good.gif

R.E.M.
сообщение 13.10.2005, 17:33
Сообщение #4

R.E.M.-TV

QUOTE (Alexander, 10-09-05 @ 19:33)
drdaeman, респект. Давно пора было подобный ликбез выложить. good.gif

думаешь его кто-то прочитает, весь? фигня, я как спрашивал, так и буду (вот такой я гад)
А drdaeman, поскорей модером стать хочет)))

DiRTy_GaRRy
сообщение 13.10.2005, 17:58
Сообщение #5

Акын

Спасибо сказали: 2

QUOTE (R.E.M., 13-10-05 @ 18:33)
думаешь его кто-то прочитает, весь? фигня, я как спрашивал, так и буду (вот такой я гад)

Как спрашиваешь, так и отвечать будут. Я тебе открою секрет, таких чудаков ни на одном форуме не любят.

P.S. Я всё больше и больше убеждаюсь, что быть отмороженным дебилом теперь модно. sad.gif

Evolution
сообщение 9.12.2005, 0:41
Сообщение #6

Homo Guestus
*

и кто это будет читать?

Kosjak
сообщение 9.12.2005, 1:10
Сообщение #7

ex'Homo SuperFlooder's

Из: В.Новгород

QUOTE (Evolution, 09-12-05 @ 00:41)
и кто это будет читать?

после пары предупреждений захотят wink.gif

drdaeman
сообщение 9.12.2005, 3:18
Сообщение #8

失敗

и кто это будет читать?

Никто. Это я так, для самоудовлетворания написал. То что это никто потом не прочитает это и так известно. Зато будет во что носом тыкать если нагадят. %)

kvv
сообщение 15.12.2005, 16:28
Сообщение #9

свиновод

Из: Новгород, пр. Леннона
Спасибо сказали: 34

и кто это будет читать

я прочитал. честно. biggrin.gif
есть предложение добавить к ФАК вот такое:

Сообщение отредактировал kvv - 15.12.2005, 16:29
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  google.gif ( 0 байт ) Кол-во скачиваний: 3

NoCliP
сообщение 1.1.2006, 18:14
Сообщение #10

глицериноненавистник

Спасибо сказали: 1

И неужели, прежде чем создать тему, или задать вопрос на форуме, я должен перечитать эту памятку ?! (Это риторический вопрос)

drdaeman
сообщение 1.1.2006, 21:41
Сообщение #11

失敗

QUOTE (NoCliP, 01-01-06 @ 18:14)
И неужели, прежде чем создать тему, или задать вопрос на форуме, я должен перечитать эту памятку ?! (Это риторический вопрос)

Нормальный пользователь должен это знать и не перечитывая (это риторический ответ %) )

NoCliP
сообщение 3.1.2006, 23:30
Сообщение #12

глицериноненавистник

Спасибо сказали: 1

Здесь все нормальные пользователи. Стояло ли тогда создавать эту тему?

kvv
сообщение 3.1.2006, 23:45
Сообщение #13

свиновод

Из: Новгород, пр. Леннона
Спасибо сказали: 34

QUOTE (NoCliP, 03-01-06 @ 23:30)
Здесь все нормальные пользователи

Судя по количеству левых тем, нормальных пользователей тут не так много, как хотелось бы smile.gif

Мессир
сообщение 2.4.2006, 22:46
Сообщение #14

Работаю...

Из: Великий Новгород

Слегка напрягают вопросы по поводу кряков\серийников, половина из всего, даже больше, процентов 80, есть на том же самом http://www.freeserials.com/ !!! Можно и эту ссылочку в фак;)

bag
сообщение 30.6.2006, 18:25
Сообщение #15

Homo Antecessor

и кто это будет читать?

Только хотел это написать smile.gif
IMHO, достаточно 3 главных пунктов:
1) нормально формулировать мысль, удосужиться перечитать сообщение перед отправкой и исправить ошибки
2) попытаться найти решение проблемы в поиске, посмотреть в документации или поковырять исходник
3) не надеяться на телепатию, расписать всё информативно, но кратко

-=GroM=-
сообщение 9.8.2007, 18:10
Сообщение #16

o_O d(^_^)b O_o
**

Из: г. Великий Новгород

Чтобы правильно поставить вопрос, нужно как минимум знать больше половины ответа.©

Interman
сообщение 11.11.2009, 22:53
Сообщение #17

Homo Guestus
*

С помощью какой программы открыть WinZip 11.2

creepywerewolf
сообщение 2.6.2013, 18:42
Сообщение #18

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 4

Есть в Великом Новгороде программист ПО "1С-Битрикс"???

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема