Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить ·  Новая тема
 :: Эволюция Вселенной, и что же было "до" Большого Взрыва...

LOS
сообщение 14.12.2004, 22:45
Сообщение #1

Homo Liderus

Спасибо сказали: 135

Dimka, ууууу если уж на то пошло мы запечитлели момент развития вселенной в некий момент и приняли ее так как буд-то это ее статичное состояние (пример: скорость света 3*10^8 кто сказал что она постянна) мы не коим образом не учли динамику развития - да она в принципе и не к чему - поэтому все постулаты могут изменится в плане углубления познания но их дейсвие в конкретный момент времени останется неизменным

Добавлено:
QUOTE (WandeR, 14-12-04 @ 23:43)
каким образом появились эти неоднородности

современная астрономия говорит о том что это есть вероятность реализованная в данном континиуме - проще нам повезло что она взорвалась именно так (и Оччень вероятно что по ту сторону временного барьера есть миллиарды "неудавшихся вселенных")

WandeR
сообщение 14.12.2004, 23:14
Сообщение #2

Homo Ergaster

Спасибо сказали: 0

QUOTE (LOS, 14-12-04 @ 22:45)
проще нам повезло что она взорвалась именно так

Давайте все-таки исходить из антропного принципа, в его слабом, а не сильном варианте.
Говорить, что нам повезло, не в полне корректно. У читателя может сложится мнение, что кто-то подгонял начальные параметры Вселенной таким образом, чтобы появился человек.

Однако следущая Ваша фраза это опровергает.

Так же могут существовать миллиарды изолированных друг от друга Вселенных.
Или же миллиарды вселенных по ту сторону "сингулярности".
Для нас эти вселенные мало интересны с исследовательской точки зрения, так как информационно они с нами не связаны. И не могут таким образом оказывать на нашу Вселенную никакого влияния.

Примечание: Слабый антропный принцип просто говорит, что если вселенная состоит из частей с различными свойствами, то мы будем жить там, где наша жизнь возможна. Это кажется достаточно очевидным, неясно только, существуют ли во вселенной эти различающиеся области. Если нет, то любое обсуждение изменений массы электрона и постоянных взаимодействий совершенно бессмысленно.

Добавлено:
Первое, что приходит в голову:
Если детерминизм первичен, то:

Вселенная будет эволиционировать по одному возможному пути.

Если же нет, то колличество таких путей увеличивается, если не до бесконечности, то по-крайней мере до большого числа, причем выбор пути развития, как раз случаен.

WandeR
сообщение 14.12.2004, 23:48
Сообщение #3

Homo Ergaster

QUOTE (LOS, 14-12-04 @ 23:37)
на счет других вселенных я б небыл столь уверен все таки временные аномалии могут вызывать сдвиги с самыми непредсказуемыми последствиями

Да нет ощутимой разницы между Вселенными несвязанными Единым протранством и Вселенными несвязанными Единым временем.
Мы с Вами говорим про одно и тоже.
Если паралельные Вселенные и существуют, то они существуют не в другом времени или другом пространстве, а в другом пространстве-времени.
QUOTE (Dimka, 14-12-04 @ 23:46)
Может более земные вещи в качестве примеров будем брать? Или они недостатчно макроскопичны для справедливости теории?

Так я пытаюсь в ходе дискуссии переключиться к примеру на биологические системы, или социальные процессы. Вот здесь согласно Пригожину, есть простанство для деятельности флуктуаций.

Хотя данного автора не могу поррекомендовать к прочтению, так он делает не совсем корректные интерпретации.

Сообщение отредактировал WandeR - 14.12.2004, 23:51

LOS
сообщение 14.12.2004, 23:52
Сообщение #4

Homo Liderus

QUOTE (WandeR, 15-12-04 @ 00:48)
а в другом пространстве-времени.

это конечно так но ведь есть точка их схода (след того места откуда все это понекслось - в нашей галактике это кажется где то в созвездии лебедя) - если о ней есть смысл говорить учитывая неоднородность времени

Добавлено:
Dimka, что может повлиять на вселенную - она сама а все мы находимся под влиянием различных внешних факторов и не факт что они взамно компенсируются

LOS
сообщение 15.12.2004, 0:04
Сообщение #5

Homo Liderus

WandeR, энергия мира постоянна (то что рвануло в начале) - она лишь переходит в различные формы - а если непосредственно к вопросу чем большее число колебаний совершит частица тем ближе (или проще) (в среднем естественно) она может быть ассоциирована с одной точкой - точкой где плотность вероятности ее нахождения максимальна

WandeR
сообщение 15.12.2004, 0:12
Сообщение #6

Homo Ergaster

QUOTE (LOS, 14-12-04 @ 23:52)
в нашей галактике это кажется где то в созвездии лебедя

Мы кажется с Вами запутались с понятиями. Я под Вселенной понимаю Метагалактику. Хотя я може быть не правильно понял.

Несколько Вселенных это вот так: Большой разлетаются вселенные, которые не связанны в последствии между собой. Стоп...
Начинаю понимать, что у таких Вселенных некоторое мгновение после Большого взрыва может быть связь между собой. Поэтому, тут может быть ограничение связанное с тем, что параметры начальной Вселенной, во всех вселенных будут почти одинковы. Это не дает серьезной возможности бесконечно варьировать этими параметрами.

С другой стороны, если Вселенная множество раз проходит через Сингулярность, то может существовать множество начальных параметров, лишь одни из которых приводят к возникновению жизни.

Добавлено:
QUOTE (Dimka, 15-12-04 @ 00:09)
объясняю доступно: за счёт увеличения информации у наблюдателя, однако, в силу неубывания энтропии, уменьшение энтропии объекта увеличивает энтропию наблюдателя.

Меня, да я думаю и многих других интересует как раз таки механизм, т.е. каким образом это происходит.

С чего вдруг энтропия стала уменьшаться в каком-то определенном месте пространства, есть ли у этого увеличения какая-то причина.

Почему энтропия стала увеличиваться именно в этом месте.

Меня интересует затравка. И вот тут эволюции вселенной не избежать.

Теорию гомеостатов (самоорганизующихся систем) рассмотрим несколько позже.

Dimka
сообщение 15.12.2004, 0:22
Сообщение #7

Homo Immortalis

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 1099

Джентельмены, оставьте Вселенную ради бога, вы тут не научную беседу ведёте с целью ответить на поставленный вопрос, а просто витаете в не ваших теориях. Это я называю наукообразностью. Для чайника или ламера (в определениях Сергея Середы) - это покажется умно и научно, но для того, кто хоть раз поинтересуется смысловым содержанием, мне жаль вашу репутацию...

Я ещё раз спрашиваю: вы ответите на вопрос темы, если будете обсуждать сингулярность, о которой ни одна живая душа достоверно не знает ничего? Давайте всё же ближе к земному, что можно проверить опытным путём или на исторических примерах.

LOS
сообщение 15.12.2004, 0:23
Сообщение #8

Homo Liderus

Dimka, вот и ты пришел к пинципу непределенности гейзенберга - даже в пределе размазав энергию по промежуточным системам отсчета ты не получишь абсолютно точное местоноложение рыбки

WandeR, да время неоднородно и посути есть вероятность их пересечения начет параметров вряд ли они будут одинаковы а услосие возникновения жизно одно - существование звезд то есть гелий и водород 4/1 иначе не каких звезд ибо непроисходит сжатие начального газа - а остальное это уже случай - где как и когда

ps про созвездие лебедя - в научных кругах пару лет назад прошла информация что вычислення точка откуда происходит расщирение вселенной - центр и логично предположить что и сжиматься она будет туда же

WandeR
сообщение 15.12.2004, 0:38
Сообщение #9

Homo Ergaster

QUOTE (LOS, 15-12-04 @ 00:23)
сжиматься она будет туда же

а будет ли сжиматься?
Dimka, тут вопрос не в профессионализме, и не в репутации, надо же с чего-то начинать, пока картина не ясна, если мы выложим свои предположения или не свои предположения, пускай даже с ошибками, и если на эти ошибки нам укажут, то нам от этого хуже не станет, наоборот станем знать больше, в противном случае каждый рискует остаться со своими заблуждениями, пусти и наукообразными.

Смысл этого раздела в конечном итоге не показать кто умнее. А развить свои знания, прежде всего в сторону их возможного практического использования.

Когда на форум предет человек с действительно сильными познаниями в этой области, мы будем его молча слушать, ракрыв рты smile.gif Пока нам остается только псевдонаучное обсуждение.

Если хотите обучения правилам проведения дискуссий.

LOS
сообщение 15.12.2004, 0:42
Сообщение #10

Homo Liderus

QUOTE (WandeR, 15-12-04 @ 01:38)
а будет ли сжиматься?

по современной концепции нет но есть (найдены) скрытые массы вещества которые поднимают вероятность аккуратно до 50 % - возможно закономерность

Dimka
сообщение 15.12.2004, 0:49
Сообщение #11

Homo Immortalis

QUOTE (WandeR)
С чего вдруг в каких-то местах галактики запоявлялись, со звездами, с планетами, с человеками, которые и сформулировали второе начало термодинамики.

WandeR, думается, смерть Ваша придёт раньше ответа smile.gif

Сообщение отредактировал Dimka - 15.12.2004, 0:53

WandeR
сообщение 15.12.2004, 1:00
Сообщение #12

Homo Ergaster

QUOTE (Dimka, 15-12-04 @ 00:49)
WandeR, думается, смерть Ваша придёт раньше ответа

Ну почему же, теорий не мало и некоторые из них дают правильные прогнозы.
С этими теориями можно работать.

Ну ладно пока дискуссии не получается, оффтоп за оффтопом, что Вы имеете ввиду, извините не дословно, что содержание головы человека нематериально ?

Сообщение отредактировал WandeR - 15.12.2004, 1:06

Dimka
сообщение 15.12.2004, 1:23
Сообщение #13

Homo Immortalis

Моё личное мнение, что ни одна из теорий не даёт исчерпывающе правильного ответа в вопросах эволюции Вселенной. Я охотно верю старику Ньютону, ибо не яблоки, но шишки сосновые и на меня падали. Я даже верю старику Эйнштейну, потому что есть результаты измерений, который с некоторой точностью подтверждают справедливость его идей. Однако как там, "до" (в философском смысле "до", а не в физическом) сингулярности дело обстояло, извините... Имея лишь вселенных 1 шт. в том виде, в котором она существует сейчас, делать индуктивные выводы об общих законах эволюции вселенных как класса объектов... - это и называется наукообразностью. Не читали Станислава Лема "Солярис" и даваемое в этом произведении описание соляристики и её истории?

По поводу содержимого головы. Это всего лишь уточнение, что не какой-то там материальный мозг, а разум, возможно даже душа (кто её допускает). Голова в этом смысле - понятие не конкретное, а образное.

Предлагаю 2) не выделять в тему, ибо содержания в ней не будет.

Сообщение отредактировал Dimka - 15.12.2004, 1:28

cer
сообщение 15.12.2004, 9:39
Сообщение #14

Homo Neanderthalensis

QUOTE (Dimka @ 15-12-04, 01:23)
в философском смысле "до", а не в физическом

Что то я не допонимаю. С чем ещё может ассоциироватся "до", если не со временем, может из за недалёкости или консервативности я не могу понять?. И люди: я, читая ваши высказывания, совершенно запутался, обьясните мне о каких "сжиманиях галлактик в сингулярности" вы говорите? Что есть "сжимание галлактики в сингулярнось"?

Dimka
сообщение 15.12.2004, 11:07
Сообщение #15

Homo Immortalis

cer, со временем, но так как физического смысла не имеет (нет там времени), остаётся лишь метафизическая категория smile.gif

LOS
сообщение 15.12.2004, 12:53
Сообщение #16

Homo Liderus

QUOTE (Dimka, 15-12-04 @ 02:23)
Не читали Станислава Лема "Солярис" и даваемое в этом произведении описание соляристики и её истории?
читал - пекрасное произведение (эх еще б где фильм достать user posted image )- если я правильно тя понял то мы пытаемся искать ответ на вопрос кторый вне пределов нашего сознания - возможно но что в этом плохого

Сообщение отредактировал LOS - 15.12.2004, 12:54

Dimka
сообщение 15.12.2004, 14:14
Сообщение #17

Homo Immortalis

LOS, отсутствие результата. Бесконечность темы. Я понимаю астрофизика, который строит свою теорию эволюции Вселенной, чтобы попытаться объяснить невписывающиеся в старые теории факты. При появлении новых неудобных фактов он отвергает теорию и строит новую. Возможно, одна из его теорий объясняет что-то в частном случае, тогда он определяет рамки применимости теории.

В вашем споре нет ни знания какой-либо теории, ни фактов, поданых так, чтобы можно было их проверить (хоть ссылка на источник). Нет общих необсуждаемых определений, чтобы можно было в конце концов сделать всех устраивающий внутренне непротиворечивый вывод. Спор без общих определений по народным пословицам называется: "в огороде бузина, а в Киеве дядька" или "я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму". Нет ни малейшего намёка на стремление определить рамки применимости ваших мнений. Более того, вы используете такие сочетания терминов, что, если вдуматься в них, выходят зазеркальные монстры пострашнее призрака коммунизма в соседней теме. Например,

размазав энергию по промежуточным системам отсчета
или
время неоднородно и посути есть вероятность их пересечения начет параметров вряд ли они будут одинаковы а услосие возникновения жизно одно - существование звезд то есть гелий и водород 4/1 иначе не каких звезд ибо непроисходит сжатие начального газа - а остальное это уже случай - где как и когда

Вы просто играете в научную дискуссию, поглядев что-то по телевизору или поприсутствовав на одной из них. Голое подражание, совершенно лишённое внутреннего смысла. Как только я попытался вернуть вас на землю, спор прекратился.

Рыжий
сообщение 23.12.2004, 12:17
Сообщение #18

Homo Habilis
**

Странный вы спор, вы ребятя, воду в ступе травите......

Новое? А что если взрыва никакого и не было! Подумайте, если был взрыв, то откудо столько мощности? Почему он произошел? Вопросов очень много.....Задумывались вы, что центром каждой галлактики являеться черная дыра?
Одна из теорий происхождения вселенной, являеться появления огромной черной дыры. Если рассмотреть черную дыру в пространственно-временной плоскости, то увидети как искажаеться пространство, а огромная черная дыра ее прорывает......

LOS
сообщение 23.12.2004, 12:29
Сообщение #19

Homo Liderus

QUOTE (Рыжий, 23-12-04 @ 13:17)
А что если взрыва никакого и не было

совершенно элементарно есть теория что мы живем в пузырях вакуума а вокруг материя

Подумайте, если был взрыв, то откудо столько мощности

e=m*c^2 если умножишь массу вселенной на скорость света в квдрате то мало непокажется

Почему он произошел

начатьная "точка" перешля в неустойчивое состояние и раздулась до размеров апельсина в принципе не чего страшного но в этом апельсине появились неоднородности (будущие галактики) из за них то и произошел взрыв

центром каждой галлактики являеться черная дыра

не понимаю вопроса а чего здесь такого (ровно потому же почему центром солнечной системы является солнце)

Одна из теорий происхождения вселенной, являеться появления огромной черной дыры

несовсем понял мысль

огромная черная дыра ее прорывает......

что есть пространство и что есть время сначала нодо найти ответы на эти вопросы

Рыжий
сообщение 23.12.2004, 16:34
Сообщение #20

Homo Habilis
**

Система, которая стремиться к тому, чтобы расходовать как можно меньше энергии, вдруг так сходит с ума. Пугают слова: вдруг, случайно..... Как-то это похоже на высасование из пальца: Если есть теория, то она должна быть хотябы реально, а тут был взрыв и все. Ну был он, был, но по другой причине....
Это конечно далеко не последняя информация, уже доказали, что черные дары существовали до великого взрыва. А так почитай

http://www.referatfrom.ru/watch/18459/1.html

Сверхмассивная черная дыра, вокруг которой крутиться уаз нагретый до невероятных темпиратур, движется по кругу ( чем не начало, как после взрыва? ). Черная дыра накопила свою энергию и выбросила по оси разбрасывая в стороны то, что крутилось вокруг ( что станет с газом привысоком давлении и темпиратуре?). Вот это и было то, что многии считали взрывом. Другие более меньшие по размерам, но все сверхмассивные черные дыры, подхватывали вот этот мусор ( образование галлактик и обьяснение почему в центре галлактики находиться черная дыра).

Смотрел передачку про ЧД, 2003 года, так там много чего интерестного говорили и показывали. Советую посматреть, фильм BBC "Сверхмассивные черные дыры".

Если кто найдет в электронном виде. скиньте плз.

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема