Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: Вахта памяти: «Для вас это - массовка!»

Новгородский пор...
сообщение 12.3.2015, 13:07
Сообщение #1

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 40

Эта история началась банально: в редакцию «Новгородского портала» обратился руководитель одного из предприятий областного центра и рассказал о странном письме, полученном из комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода.

В письме говорится о том, что «в Новгороде проводятся праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1941 годов, старт праздничным мероприятиям «дан в первый день весны -  1 марта. У мемориального комплекса «Огонь Вечной Славы» состоялось открытие акции «Это нужно живым…», которая будет длиться в течение 70 дней и завершится торжественным митингом в День Победы 9 мая.

График проведения творческих программ акции: со 2 марта по 8 мая - с 12-00 до 12-30; 9 мая - с 10-00 до 22-00».

Прикрепленное изображение

Далее в письме указывалось, что «ежедневно в творческих программах акции будут участвовать представители Правительства и Думы Новгородской области, Администрации и Думы Великого Новгорода, ветераны, молодое поколение, жители города».

Руководителям предприятий предлагается принять участие в акции, для этого «нужно включится в общий график и организовать присутствие организации на одном из мероприятий (можно на 2-3-х). Желательно иметь на руках 1-3 гвоздики (или другие цветы)»
Письмо подписано председателем комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода Ниной Марковой.
Понимая необходимость патриотического воспитания молодежи, мой собеседник выразил недоумение: уместно ли на подобные мероприятия, по сути, сгонять «добровольно-принудительную массовку». Люди к Вечному Огню должны идти, как в Храм Божий, по зову сердца. Кроме того, время для проведения творческих программ выбрано весьма неудачно для работников предприятий: рабочий день, а где-то и обеденное время, для людей надо организовать доставку, оторвать от работы, компенсировать рабочее время. Явно об этом не думали организаторы мероприятий, предлагая «включиться в общий график»?

Звоню в комитет, меня направляют к Ольге Владимировне Косач, главному специалисту комитета. Признаюсь, я пошел на хитрость, представившись руководителем одного из предприятий, получивших письмо. У нас состоялся очень интересный разговор:
- Мы проводим «Вахту Памяти», она сегодня состоится в 12-й раз и завершится 9 мая. В 12 часов каждый день у Вечного Огня проходит программа, выступают представители Администрации. Выступают 1-2 ветерана. Выступают школьники, которые ответственны именно за этот день. Готовят специальную программу - это примерно на полчаса. Задача от ваших организаций - просто присутствовать.
- В роли массовки?
- На «Уроке памяти» для детей и для нас с вами, потому что мы иногда тоже начинаем забывать, что надо правильно и хорошо жить, потому что это страшно, если война.</p>
- Про войну - это понятно….
- То есть, для вас это - массовка. Для вас это - массовка! Желательно, чтобы вы пришли! Там еще будут школьники, не вы одни. И если ваша организация в состоянии выделить деньги на цветок каждому представителю организации, то это будет хорошо. Все приходят с гвоздичкой в руках … по возможности.

- А кто сегодня будет выступать?
- 14-я школа и НПО «Старт». Но предприятия не ходят в большом количестве, потому что от работы оторвать людей сложно…
- А как людям работодатель должен объяснять необходимость присутствия? Как оплачивать, компенсировать обеденное время?
- А вы надавите на патриотические чувства! Иногда можно… 
- Давить на патриотические чувства - это как-то…
- Да я каждые выходные за патриотические чувства там стою! Бесплатно. 
- А если работники сдельно получают?
- Руководитель должен сам принять решение!
- Насколько это вообще обязательно?
- Это не обязательно, но… 7 марта к Вечному Огню должны были прийти… я не скажу, кто. Но они не явились! Ну и что, что 7-е марта, ну и что? А 8-го пришли! Смотрите сами. За это никто не накажет.
- Это самое главное в данной ситуации…
- Ну если для вас это очень, крайне неудобно… Но выделите пять человек, если есть возможность! 
- А кто сегодня от Администрации будет?
- Игорь Фёдорович Попов, председатель управления по транспорту и связи Администрации Великого Новгорода. 
- Спасибо, мы подумаем…

На самом деле, я собрался пойти, но не в качестве «массовки», а выполнять работу журналиста. Но перед этим - звонок руководителю комитета Нине Марковой. Тут уже я не стал играть в «инкогнито» и представился своим именем. Прошу прокомментировать письмо.
- Из-под палки никто никого не загоняет! Да, мы выходили на предприятия и разговаривали с предприятиями. На одну из таких встреч пришла я сама, но на неё явилось всего девять предприятий. Потом через комитет экономики связывались с предприятиями и проговаривали, что такая «Вахта памяти» проходит. Если кто-то не желает, значит, не желает. У нас есть свободные дни, когда нет представителей от предприятий. Проговаривалось, что - желательно. Если вы приходите к Вечному Огню, в завершение мероприятия будет предложено всем желающим возложить цветы. Если у вас есть возможность и желание, вы хотя бы по одному цветку приносите к Вечному Огню, чтобы его можно было бы оставить у Вечного Огня. Прекрасно понимаем, что мы обязать не можем… Вот для работников Администрации это - обязательно! За каждым образовательным учреждением закреплён один из дней, они сами для себя решили, какой из 70-ти дней они берут, какую тему они берут. 

- Нина Всеволодовна, давайте про организацию. Сначала руководители получили письмо от комитета по культуре, потом на них выходит комитет экономики - и всё это в связи с участием в «вахте памяти». Люди думают, что следующими будут проверяющие органы… Кроме того - людей надо доставить к Вечному Огню, сдвинуть им рабочий процесс, компенсировать обед. Купить цветы. Всё это - за средства предприятия и в рабочее время!
- Нет желания - не участвуйте! Я готова написать официальное письмо: только желание… Если наше письмо кто-то воспринял не так, я приношу свои извинения.
- Я читаю письмо: «…для этого нужно включиться в общий график… желательно иметь в руках 1-3 гвоздики… приписка от руки: назначить ответственное лицо за организацию участия от вашего предприятия с указанием контактного телефона». Звучит на грани просьбы и предписания!
- Может быть, на грани… Может, вы так воспринимаете. Для меня ответственное лицо обязательно и необходимо! Сотрудник комитета связывается с ответственным и говорит: «завтра - ваш день, необходимо подтвердить участие, количество». И обязательно мы называем предприятие, чьи представители сегодня присутствуют. Если мы не назовем, кто-то может обидеться. Необходим ответственный, который все организует!
- Ничего, что это дополнительный труд и он тоже должен оплачиваться? Но это риторический вопрос. Школьники принимают участие в мероприятиях в рамках уроков патриотического воспитания?
- Это называется «Урок мужества»
- Спасибо за комментарий!

И я отправился к Вечному Огню. На Софийской площади стоял автобус, на котором приехала «массовка». Проход к месту проведения мероприятия - к Вечному Огню! - был огорожен, на страже стояла бдительная девушка. «Сюда нельзя», - кинулась она мне наперерез. «Тут ветераны! Тут мероприятие! Обойдите!» Непросто, оказывается, патриотично настроенному прохожему присоединиться к акции… Девушка оказалась сотрудником ДК «Город». Мне пришлось достать удостоверение СМИ, но и с ним пройти было довольно сложно - пришлось настаивать на своем праве журналиста присутствовать на мероприятии. «Ежедневно в творческих программах акции будут участвовать представители Правительства и Думы Новгородской области, Администрации и Думы Великого Новгорода, ветераны, молодое поколение, жители города» - вспомнилась мне строчка из письма комитета культуры. Наверное, лишь те, кого записали в список? Остальным - в обход, через газон, по рыхлому снегу, мимо полицейских патрулей… 

Если говорить откровенно, в голове довольно противоречивые мысли. Нужна ли «Вахта памяти»? Безусловно! Нужно ли заниматься патриотическим воспитанием молодежи, напоминать взрослым о той, далёкой войне, о Победе? Не просто нужно, необходимо! Но почему «Вахту памяти» надо было организовывать с 12 до 12-30, когда дети - учатся, а взрослые - работают? Не для удобства ли чиновников двух Администраций выбрано это время? И главное: зачем нужна массовка на патриотическом мероприятии? Уверен, что вокруг Вечного Огня было бы очень много неравнодушных граждан, если бы сама «Вахта памяти» проходила вечером, после работы, когда новгородцы идут в филармонию, или просто на прогулку в Кремль. Если, конечно, их не будут отгонять ретивые работники ДК «Город». А от бездушно-чиновничьей, казённой организации мероприятия - веет холодом. Особенно обидно за детей, для них это - всерьез. И они пока не понимают, что взрослые дяди и тёти организовали «Вахту памяти» для отчёта, для пресловутой галочки.

Дети мерзнут на холодном мартовском ветру и рассказывают о далекой войне, о подвигах прадедов. Рассказывают «массовке» с дежурными гвоздиками в руках, привезенной на автобусе в рабочее время. И это называется красивым термином «патриотическое воспитание»…

Антоний Киш для «Новгородского портала»

Фото автора

Сообщение отредактировал Zhenny_Nifelheim - 12.3.2015, 23:53
Причина редактирования: html-тэги

Dimka
сообщение 13.3.2015, 10:22
Сообщение #2

Homo Immortalis

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 1096

Все прелести командно-административной системы. Есть крепостные, которым можно отдавать приказы. Но если директор предприятия или даже работник может послать, то у школьника не старших классов это вряд ли получится. И вот осуществляется воспитание: выполнять идиотские приказы без разговоров, потому что какая-то тётка из комитета не придумала ничего умнее, чем "поиграть в слоников". smile.gif

А про том, что всё полицией огорожено, и не подойти даже - это вообще песня. smile.gif

s.lena
сообщение 13.3.2015, 10:37
Сообщение #3

Homo Erectus

Спасибо сказали: 4

Дети мерзнут на холодном мартовском ветру и рассказывают о далекой войне, о подвигах прадедов. Рассказывают «массовке» с дежурными гвоздиками в руках, привезенной на автобусе в рабочее время. И это называется красивым термином «патриотическое воспитание»…

Хочу с Вами не согласиться. Мой сын с классом с удовольствием съездили на это мероприятие. Без принудиловки деньги сдали на гвоздички. Всё прошло познавательно и совсем они не мёрзли. Не говорите за всех, а высказывайте только своё мнение.

Handy
сообщение 13.3.2015, 10:54
Сообщение #4

Горводоканалья

Из: Гасконь
Спасибо сказали: 439

facepalm.gif Вот это сенсация - школьников и студентоту сгоняют в качестве массовки. Вот это да.

Предлагаю Новгородскому порталу следующую тему для сенсации: Кросс наций: Забота о здоровье или профанация

chichiha
сообщение 13.3.2015, 12:48
Сообщение #5

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 3013

А я против подобных вещей. Не могу определиться со своим отношением к вахте памяти как таковой, не нахожу аргументов ни за, ни против, но раз это кому-то нужно, пусть будет. А вот показуха бесит еще со школы. Пафосные речи, нужные ветераны, прочувствованные лица администрации, сурово-сосредоточенные участники оцепления...
Единственное, кто рад - школьники. Помню себя в школе, мы были готовы шкрябать куда угодно в любую погоду, лишь бы не уроки)))

Цитата(Handy @ 13.3.2015, 11:54) *
facepalm.gif Вот это сенсация - школьников и студентоту сгоняют в качестве массовки. Вот это да.

Если бы только школьников, но они ж хотят, чтоб люди с предприятий в рабочее время приехали в центр постоять полчаса с гвоздичкой, чтоб администрация могла умилиться и отчитаться.
Один знакомый рассказывал, что на их предприятие уже не то 3, не то 4е письмо приходит с требованием принять участие.

Энигматик
сообщение 13.3.2015, 12:55
Сообщение #6

http://www.fond-detyam53.ru/

Спасибо сказали: 809

Цитата(s.lena @ 13.3.2015, 10:37) *

Хочу с Вами не согласиться. Мой сын с классом с удовольствием съездили на это мероприятие. Без принудиловки деньги сдали на гвоздички. Всё прошло познавательно и совсем они не мёрзли. Не говорите за всех, а высказывайте только своё мнение.

Обратите внимание на предложение:
"Рассказывают «массовке» с дежурными гвоздиками в руках, привезенной на автобусе в рабочее время."
Здесь суть в том, что сегодняшние искренние чувства детей могут трансформироваться в другие, тоже искренние чувства, которые далеки от идеала... Особенно при детском/юношеском максимализме... Да не могут, а это уже происходит, и не первый год, мы это наблюдаем каждый день в той или иной форме. На многое уже просто многие не обращают внимания, потому как почти нормой стало...

Сообщение отредактировал Энигматик - 13.3.2015, 13:14

Leto
сообщение 13.3.2015, 13:10
Сообщение #7

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 1079

Вообще подобные вещи - бредовый бред, в который мы всё больше скатываемся. Это действительно "анти-воспитание". Даже пафос какой-то унылый на выходе. Не думаю, что ветераны от этой лажи умиляются. А школьников лучше бы целенаправленно отправили на реставрацию воинских захоронений, которых по области множество...

SSN
сообщение 13.3.2015, 13:30
Сообщение #8

Homo Liderus

Из: В.Новгород
Спасибо сказали: 279

Цитата(Новгородский портал @ 12.3.2015, 1:07) *
в Новгороде проводятся праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1941 годов

Охренеть прям facepalm.gif

Дмитрий31
сообщение 13.3.2015, 13:44
Сообщение #9

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 60

Цитата(Leto @ 13.3.2015, 13:10) *
70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1941 годов

Судя по датам дак уже 74 годовщина!

Энигматик
сообщение 13.3.2015, 13:50
Сообщение #10

Цитата(Дмитрий31 @ 13.3.2015, 13:44) *
Судя по датам дак уже 74 годовщина!

Цитата(Новгородский портал @ 12.3.2015, 13:07) *
в Новгороде проводятся праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1941 годов

Судя по написанным датам, ВОВ была молниеносной...

Кто письма сочинял? Антоний только процитировал, как я понимаю...

Сообщение отредактировал Энигматик - 13.3.2015, 14:51

Инси
сообщение 13.3.2015, 13:59
Сообщение #11

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 3676

Цитата(SSN @ 13.3.2015, 13:30) *
Цитата(Новгородский портал @ 12.3.2015, 1:07) *

Охренеть прям facepalm.gif
вот и сбылась мечта Гитлера о блицкриге facepalm.gif

СергейАлександро...
сообщение 13.3.2015, 20:51
Сообщение #12

Homo Erectus

Спасибо сказали: 53

С таким подходом, как у киша , любое благое дело можно обосрать.

Dimka
сообщение 13.3.2015, 22:51
Сообщение #13

Homo Immortalis

Цитата(Leto @ 13.3.2015, 13:10) *
Вообще подобные вещи - бредовый бред, в который мы всё больше скатываемся.

На эту тему есть старый хороший фильм "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён". С моралью по поводу действий директора лагеря товарища Дынина.

Продавец снов
сообщение 14.3.2015, 0:40
Сообщение #14

хищник

Спасибо сказали: 337

Цитата(Новгородский портал @ 12.3.2015, 13:07) *
Выступают 1-2 ветерана.

мне интересно другое: где столько ветеранов набрали, которые еще в состоянии отстоять митинг и речи связные произносить? Ведь по идее практически всем настоящим ветеранам под и за 90 лет. При средней продолжительности жизни у мужчин почти на 30 лет меньше... А на 70 дней надо "организовать" как минимум 130-150 дееспособных ветеранов....

Энигматик
сообщение 14.3.2015, 10:20
Сообщение #15

Цитата(СергейАлександрович @ 13.3.2015, 20:51) *
С таким подходом, как у киша , любое благое дело можно обосрать.

Данное дело в полном смысле благим тяжело назвать, если нормально проанализировать.
Нормальный подход у Киша, он пишет правду, которая кое-кому не нравится.
Тогда ""Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён"" нужно срочно запретить,оставшихся в живых причастных к фильму посадить, ибо тогда он аморален и подрывает веру в светлое будущее.

ГолосИзБана
сообщение 14.3.2015, 14:33
Сообщение #16

Homo Immortalis

Из: новгород- муром
Спасибо сказали: 2989

Цитата(Энигматик @ 14.3.2015, 10:20) *
Данное дело в полном смысле благим тяжело назвать, если нормально проанализировать.

маоцзедуновка...

Энигматик
сообщение 14.3.2015, 15:49
Сообщение #17

Цитата(s.lena @ 13.3.2015, 10:37) *
Мой сын с классом с удовольствием съездили на это мероприятие.

Может я не прав, но о каком удовольствии может идти речь на "вахте памяти"?
По моему, здесь должны присутствовать другие чувства...

Dimka
сообщение 14.3.2015, 16:46
Сообщение #18

Homo Immortalis

Цитата(Энигматик @ 14.3.2015, 15:49) *

Хорошая погода и отсутствие уроков - это же счастье wink.gif

А вот насчёт "должны" - тут главный вопрос к тёткам из администрации. Нечего показухой для галочки страдать.

А правильнее говоря, тому, кто этих тёток выбрал и назначил на должности, класть с прибором на "культурку" и всё прочее.

Сообщение отредактировал Dimka - 14.3.2015, 16:48

Продавец снов
сообщение 14.3.2015, 19:45
Сообщение #19

хищник

Спасибо сказали: 337

Цитата(Энигматик @ 14.3.2015, 15:49) *

по-моему чувства вообще никому ничего не должны. Они либо есть, либо нет...

Энигматик
сообщение 14.3.2015, 20:17
Сообщение #20

Цитата(Продавец снов @ 14.3.2015, 19:45) *
по-моему чувства вообще никому ничего не должны. Они либо есть, либо нет...

воспринимайте правильно написанное.
Написано, что должны присутствовать чувства, а не чувства должны что-то кому-то.

6 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема