Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

105 страниц V  « < 101 102 103 104 105 >  
Ответить ·  Новая тема
 :: Автострахование, вопросы, обсуждения

ОСАГО - где?
Где страхуемся?
Росгосстрах [ 125 ] ** [15,21%]
СОГАЗ [ 2 ] ** [0,24%]
Ингосстрах [ 18 ] ** [2,19%]
ВСК [ 45 ] ** [5,47%]
Россия [ 64 ] ** [7,79%]
Согласие [ 243 ] ** [29,56%]
Русский мир [ 4 ] ** [0,49%]
ЖАСО [ 10 ] ** [1,22%]
Альфастрахование [ 2 ] ** [0,24%]
СК МАКС [ 9 ] ** [1,09%]
РОСНО [ 24 ] ** [2,92%]
РЕСО-Гарантия [ 130 ] ** [15,82%]
НАСТА [ 7 ] ** [0,85%]
Северо Западная Страховая Компания (СЗСК) [ 3 ] ** [0,36%]
Русские Страховые Традиции [ 7 ] ** [0,85%]
Другая СК [ 129 ] ** [15,69%]
Всего голосов: 792
Гости не могут голосовать 
V@Dik
сообщение 24.10.2016, 20:49
Сообщение #2041

master of cold

Из: западного района
Спасибо сказали: 69

через сайт бесконечно висит на сохранении полиса. в Интернетах пишут Е-Осаго всячески мешают работать, грубо говоря работает только с определенными критериями возраст опыт и тд, агентов чтоб кормить, короче очередное наипалово типа нанотехнологии а по факту ничего не работает.

Сообщение отредактировал V@Dik - 24.10.2016, 20:50

raven123
сообщение 24.10.2016, 21:21
Сообщение #2042

Злыдень

Спасибо сказали: 647

Цитата(V@Dik @ 24.10.2016, 20:49) *
а по факту ничего не работает.

Полис показать? smile.gif

V@Dik
сообщение 24.10.2016, 21:39
Сообщение #2043

master of cold

Из: западного района
Спасибо сказали: 69

ну ты видимо один из не многих счастливчиков кто попал в нужное время, на данный момент мало у кого получается оформить онлайн

Сообщение отредактировал V@Dik - 24.10.2016, 21:44

sumasbrod
сообщение 7.11.2016, 14:31
Сообщение #2044

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

Ага, в теории купить электронное ОСАГО http://www.inguru.ru/kalkulyator_osago/stat_gde_kupit_jelektronnoe_osago проще простого, но мне на практике это не удалось сделать, причём дважды. Вообще слышал теорию, что СК не хотят продавать е-ОСАГО для регионов... По факту так и получается - друг из МСК без проблем оформил, я через два дня после него не смог...

Сообщение отредактировал sumasbrod - 7.11.2016, 14:32

shadal
сообщение 7.11.2016, 19:59
Сообщение #2045

Homo Antecessor

Из: Новгород
Спасибо сказали: 43

всем привет! народ,кто то делал уже эклектронный полис? зашёл сегодня в РГС,выдали сумму в 11600,на сайте получилось 6745, как то суммы очень разнятся, правда дтп было. сайт этот http://e-osago-online.com/, если кто то делал, то поделитесь опытом. В прошлом году 7500 была страховка, а теперь 11600, денег жалко однако. Ну или может кто подскажет как уменьшить сумму

всем привет! народ,кто то делал уже эклектронный полис? зашёл сегодня в РГС,выдали сумму в 11600,на сайте получилось 6745, как то суммы очень разнятся, правда дтп было. сайт этот http://e-osago-online.com/, если кто то делал, то поделитесь опытом. В прошлом году 7500 была страховка, а теперь 11600, денег жалко однако. Ну или может кто подскажет как уменьшить сумму

212
сообщение 8.11.2016, 8:24
Сообщение #2046

Homo Retis

Спасибо сказали: 377

Ну раз было ДТП (если конечно по твоей вине и если потерпевший обращался за выплатой), то меньше чем в прошлом году точно не должно быть. Дальше надо смотреть какой был класс или КБМ, ну и соответственно, по таблице (в инете можно найти), узнать свой реальный нынешний класс (в большинстве случаев - опускаешься на 2 класса вниз) и посмотреть коэффициент.
Судя по разнице в деньгах, страховой класс у вас был не высокий, отсюда так и выходит при ДТП.
На сайте вам наоборот дали скидку, что не есть верно, и скорее всего, просто сайт дал сбой, либо ваше не связан с базой, т.е. левый. Отсюда, либо повезет (если конечно выйдет там полис сделать), либо реальная цена будет больше. + ко всему, будет ли полис с этого сайта реальным? ибо крупные страховщики усиленно пытаются заморозить онлайн осаго. + вопрос, че будет на следующий год или при ДТП (не вбабахают ли штрафной коэф-т)? хотя это врядли

Сообщение отредактировал 212 - 8.11.2016, 8:29

118
сообщение 8.11.2016, 12:00
Сообщение #2047

Romzes12

Из: Великий Новгород, западный район
Спасибо сказали: 29

Цитата(shadal @ 7.11.2016, 20:59) *

на псковской есть офис где делают страховки ресо!! мне насчитали там 11 тысяч за осаго и за доп 2000р , приехав в центральный офис мне насчитали 4500 рублей!!!!

shadal
сообщение 8.11.2016, 13:57
Сообщение #2048

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 43

я именно и спросил,что за сайт такой,что там такая маленькая сумма получилась, пока ничего ещё не дела,поезжу по страховым,посмотрю какие суммы будут

212
сообщение 8.11.2016, 14:11
Сообщение #2049

Homo Retis

Цитата(118 @ 8.11.2016, 13:00) *
на псковской есть офис где делают страховки ресо!! мне насчитали там 11 тысяч за осаго и за доп 2000р , приехав в центральный офис мне насчитали 4500 рублей!!!!

поэтому и надо самому посчитать реальную стоимость и из этого исходить. Инет в подмогу, ниче сложного нет. Объяснение вашей ситуации вижу такое, в РЕСО не стационарных менеджеров (страховые консультанты, читай агенты), посему могло статься так, что у того к кому вы обратились, не было доступа в базу (о чем умолчал) и он вам прикинул, как будто вы в первый раз страхуетесь (так некоторые нехорошие люди делают) либо тупо обшиблись.
Про РЕСО отдельная тема, не хотел уж писать, но уж ладно напишу (не сочтите за антирекламу, т.к. случай возможно единичный), ездил я недавно искал, где бы КАСКО сделать, в числе прочих, заехал в РЕСО, там мне посчитали очень интересную сумму (я еще удивился, что в РЕСО и, как минимум на 8 тыс дешевле чем у других), расписали кучу вариантов че почем. На следующий день взял деньги и пошел страховаться, а вот хер там - посчитали в другой проге и почти в 2 раза дороже вышло, почему - выяснить не смогли. Ну вощем нашел место получше. Еще че не понравилось, эти страховые консультанты в разные дни в разных местах сидят, и меня в офисе куда вчера приходил, отослали через весь город в другой офис, сказав, что мол, раз вам она считала, то к ней и езжайте, а ваще сначала надо было позвонить. Неудобная какая то организация работы для клиентов (по крайней мере для меня), 2 часа времени потерял.

Цитата(shadal @ 8.11.2016, 14:57) *
поезжу по страховым,посмотрю какие суммы будут

http://personright.ru/prava-gibdd/polis-os...-stoimosti.html
на, сам посчитай

Nordland
сообщение 8.11.2016, 14:32
Сообщение #2050

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 189

Цитата(212 @ 8.11.2016, 14:11) *
Еще че не понравилось, эти страховые консультанты в разные дни в разных местах сидят, и меня в офисе куда вчера приходил, отослали через весь город в другой офис, сказав, что мол, раз вам она считала, то к ней и езжайте, а ваще сначала надо было позвонить

Кстати, есть такое. С другой стороны в их защиту могу сказать, что тётка-агент тамошняя мне всё делала "по телефону", я только забирал готовые документы да расплачивался.

Coник
сообщение 8.11.2016, 14:41
Сообщение #2051

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 2652

Цитата(212 @ 8.11.2016, 14:11) *
т.к. случай возможно единичный), ездил я недавно искал, где бы КАСКО сделать, в числе прочих, заехал в РЕСО, там мне посчитали очень интересную сумму (я еще удивился, что в РЕСО и, как минимум на 8 тыс дешевле чем у других), расписали кучу вариантов че почем. На следующий день взял деньги и пошел страховаться, а вот хер там - посчитали в другой проге и почти в 2 раза дороже вышло, почему - выяснить не смогли

кстате мне посчитали реально дешевле. причем я особо и жопу то с дивана не поднимал, по телепону все обговорили, по телепону мне назвали сумму, я просто приехал, отдал деньги, забрал полисы. все быстро и удобно.

212
сообщение 8.11.2016, 15:41
Сообщение #2052

Homo Retis

Цитата(Coник @ 8.11.2016, 15:41) *
по телепону мне назвали сумму, я просто приехал, отдал деньги, забрал полисы. все быстро и удобно.

буду знать, а то я даж не думал, что у них так, да и дойти до их центрального офиса - 5 мин.
В итоге победило мое родное РГС, там оказались самые нормальные условия (сделал КАСКУ ЭКОНОМ (50х50)), на втором месте вышла Югория, на третьем, с небольшим проигрышем ВСК, РЕСО в итоге оторвалось от других довольно существенно. В Согазе ваще не делают КАСКУ если не работаешь (или родственники) у их корпоративных клиентов юр. лиц. К другим не ходил. В Югории тока с франшизой 15 тыс. были варианты.

ring
сообщение 22.3.2017, 11:08
Сообщение #2053

Assistance

Из: В.Новгород
Спасибо сказали: 76

Ну вот Вам почти окончательный документ - плакали, что денег мало по ОСАГО платят, так вот держите....теперь на старых ТС вообще заскулите....

Проектом ФЗ Об ОСАГО вносятся следующие изменения:
1. Порядок урегулирования убытков делится на два больших блока по статусу потерпевшего и поврежденному имуществу:
1) Легковые ТС принадлежащие гражданам и зарегистрированные на территории РФ предусматривает особый порядок урегулирования;
2) Все остальные ТС (все ТС собственником которых являются юридические лица, а также мотоциклы, мопеды, троллейбусы, трамваи, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины, грузовые автомобили и т.д.)
При повреждении указанных в п. 2 ТС порядок урегулирования не изменился, то есть, согласно п. 15 ст. 12 ФЗ-40 страховое возмещение вреда осуществляется по выбору потерпевшего:
- путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре) (в направлении на ремонт возможно указание размера доплаты за износ – абз. 3 п. 17 ст. 12);
- путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).
3) все остальное поврежденное имущество, не являющееся ТС – путем страховой выплаты.

2. Изменение порядка урегулирования легковых автомобилей с российскими регистрационными знаками, находящихся в собственности граждан
Особый порядок страхового возмещения вреда, причиненного легковому автомобилю1, находящемуся в собственности гражданина2 и зарегистрированному в РФ, предполагает «безальтернативного» натуральную форму возмещения (ремонт на СТОА).
1 понятие «легкового автомобиля» отсутствует в законодательстве. Есть понятие категории M1 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения - легковые автомобили. Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 13.12.2016) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств") Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами определяет категории ТС (А, В, С и пр.).
2 Есть неопределенность с пониманием термина гражданин, с одной стороны, под ним подразумевается гражданин РФ, с другой стороны, в ФЗ-40 понятие гражданин используется также. Подразумевая статус физического лица (включая иностранного гражданина и лица без гражданства).

3. Требование к организации ремонта легковых ТС граждан установлены пунктом 15.1 Проекта:
1) При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего (абз.3 п. 15.1).
2) Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев (абз.4 п. 15.1).
3) срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта) (абз. 2 п. 15.2);
4) критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно) (абз. 3 п. 15.2);
5) требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок) (абз. 4 п. 15.2).
6) иные требования установленные Центральным банком (находится в процессе разработки) (пп.е) п.2 ст.5)

Таким образом, могут складываться несколько ситуаций.
Ситуация 1. (Договор СК со СТОА + СТОА соответствует требованиям = направление на ремонт)
Абз. 5 п. 15.2
Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со СТОА, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Таким образом, при наличии договора со СТОА, отвечающим требованиям законодательства, потерпевший не вправе отказаться от ремонта на СТОА.

Ситуация 2. (Договор СК со СТОА + СТОА не соответствует требованиям + при согласии потерпевшего = направление на ремонт)
Абз. 6 п. 15.2
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций.
Таким образом, при наличии договора со СТОА, не отвечающим требованиям законодательства, потерпевший вправе отказаться от ремонта на СТОА, а на ремонт требуется его письменное согласие.

Ситуация 3 (Договор СК со СТОА + СТОА не соответствует требованиям + отсутствие согласия потерпевшего = страховая выплата)

Абз. 6 п. 15.2
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.
Таким образом, при наличии договора со СТОА, не отвечающим требованиям законодательства и при отсутствии согласия – выплата только в денежной форме.

Ситуация 4 (Отсутствие договора СК со СТОА (любая СТОА по заявлению Потерпевшего) + согласие Страховщика = потерпевший самостоятельно организовывает ремонт (СК выдает направление и оплачивает ремонт)
п. 15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.
Таким образом, при отсутствии договора со СТОА у СК, потерпевший вправе требовать организации ремонта на выбранной им СТОА только с согласия СК.

Ситуация 5 – осуществление страховой выплаты вместо ремонта возможно в любом случае при наличии соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим.
16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Ситуация 6 - осуществления ремонта невозможно при наличии следующих обстоятельств:
16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 31 статьи 15 настоящего Федерального закона (в случаях, когда при заключении договора ОСАГО в полисе была указана СТОА (из списка Страховщика или предложенная Страхователем самостоятельно, но организовать ремонт на ней не представилось возможным, и Страхователь не согласен на ремонт в другой СТОА, Страхователь вправе выбрать возмещение в форме страховой выплаты);

Дополнительные изменения ФЗ:
1) о СТОА можно договориться при заключении договора или при заявлении об убытке
в статье 15 п. 31: В заявлении о заключении договора обязательного страхования страхователь вправе указать станцию (станции) технического обслуживания, которая соответствует предусмотренным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и выбрана им из предложенного страховщиком перечня станций технического обслуживания, либо при наличии согласия страховщика в письменной форме иную станцию технического обслуживания, на которой страховщиком, застраховавшим ответственность страхователя, при наступлении страхового случая будет организован и (или) оплачен восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства в рамках прямого возмещения убытков.

П. 17 ст.12. Если в соответствии с абзацем вторым пункта 15 или пунктами 15.1 – 15.3 настоящей статьи возмещение вреда осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, потерпевший указывает это в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.
2) Список СТОА – на сайте СК
Страховщик размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о перечне станций технического обслуживания, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и поддерживает ее в актуальном состоянии. Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.
3) Согласование изменения объема работ с потерпевшим
Изменение объема работ по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства, срока и условий проведения восстановительного ремонта должно быть согласовано станцией технического обслуживания со страховщиком и потерпевшим.
4) Скрытые повреждения – согласовываются с потерпевшим
Порядок урегулирования вопросов, связанных с выявленными скрытыми повреждениями транспортного средства, вызванными страховым случаем, определяется станцией технического обслуживания по согласованию со страховщиком и с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему.
5) Запрет на натуральный ремонт ЦБ РФ для СК
17.1. В случае выявления Банком России неоднократного (два и более раза) в течение одного года нарушения страховщиком обязательств по восстановительному ремонту, в том числе обязанностей по его организации и (или) оплате, Банк России вправе принять решение об ограничении осуществления таким страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре .
6) Устранение недостатков – в той же форме
В случае выявления недостатков восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства их устранение осуществляется в порядке, установленном пунктом 15.2 или 15.3 настоящей статьи, если соглашением, заключенным в письменной форме между страховщиком и потерпевшим, не выбран иной способ устранения указанных недостатков.
7) Обязательный досудебный порядок для качества ремонта
Претензия потерпевшего к страховщику в отношении результатов проведенного восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства рассматривается с учетом особенностей, установленных статьей 16.1 настоящего Федерального закона(абз.5-6 п. 15.1)..

8) Пеня за нарушение сроков ремонта – 0,5%
При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 – 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.
9) Прямое возмещение убытков теперь возможно при участии двух и более ТС (ст. 14.1)
10 Оплата ремонта по договору со СТОА, соответствующей требованиям ФЗ:
-должны быть использованы только новые детали
- Страховщик осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.
- Абз. 4 п. 17. Ст.12 Пп. ж) п. 16.1 ст. 12 В случае, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, подлежащего оплате страховщиком в соответствии с пунктом 15.2 или 15.3 настоящей статьи, превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший в письменной форме выражает согласие на внесение доплаты за проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик определяет размер доплаты, которую потерпевший должен будет произвести станции технического обслуживания, и указывает его в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт.
10) Планируемое вступление Проекта ФЗ в силу -10 дней после опубликования
11) Распространяется на договоры ОСАГО, заключенные с даты вступления в силу, для ПВУ с участием более двух ТС – вступает в силу через 180 дней

212
сообщение 22.3.2017, 22:50
Сообщение #2054

Homo Retis

Цитата(ring @ 22.3.2017, 12:08) *
плакали, что денег мало по ОСАГО платят, так вот держите....теперь на старых ТС вообще заскулите....

А почему должны заскулить? Вроде бы наоборот все станет лучше - было ржавое крыло, поменяли на новое) Износ то вроде как при натуральной форме не вычитается. СТО все с официальным оформлением будут, т.е. накосячат, будут переделывать без вопросов. Так что не вижу ничего супер плохого.
Из плохого - напрягают сроки ремонта при повреждении какой-либо мелочевки, при которой нельзя ездить, например, стекла, фары, зеркала, колеса, подвеска и т.д. Т.е. раньше показал бы машину и сам в течении дня сделал бы, а тут придется ждать и хз сколько ждать. Налицо ограничение прав граждан распоряжаться своей собственностью. Ну так то на эту тему уже подготавливаются жалобы в КС РФ.
Еще напрягает качество ремонта на наших СТО, особенно если платить им будут копейки и со сроками будут поджимать. Ну это пока хз.
Лично мое мнение, что СК прокатят эту реформу, т.к. не особо она им выгодна (они то хотели несколько иначе провернуть) и все будет по старому - деньгами. Уже есть предсказания, что из-за качества ремонта и сроков ремонта, убыточность СК возрастет в разы.

А еще пострадают гаражные нелегальные СТО, у них считай половину клиентской базы отберут.

Я, как эксперт, пока положительно рассматриваю эти изменения, надеюсь, что мои доходы вырастут, за счет экспертиз по качеству ремонта. Если че, кому надо - обращайтесь.

сидор
сообщение 22.3.2017, 23:29
Сообщение #2055

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 168

согласен с 212, по моему грядет большая ###### страховым компаниям, потому что ни одна сто в новгороде не выполнит ремонта, как того требует завод-изготовитель. наличие самодельной камеры не будет являться требованием соответствия, да и наличие профкамеры также не будет основанием для направления на ремонт. Можно привести тысячу законных причин, по которым я откажусь направлять авто на ремонт на сто новгорода и буду прав. А если направят, да и накосячат, то по ФЗ о ЗПП могу в случае косяка истребовать деньгу на его устранение. А экспертизы по качеству, будут стоить на порядок дороже товароведок и лягут на плечи страховщика.

DEDDD
сообщение 22.3.2017, 23:29
Сообщение #2056

Homo Erectus

Спасибо сказали: 2

Будет повод-обращусь. Но лучше бы не было.

GerdA
сообщение 23.3.2017, 0:10
Сообщение #2057

She is ....

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 90

Цитата(сидор @ 23.3.2017, 0:29) *
согласен с 212, по моему грядет большая ###### страховым компаниям, потому что ни одна сто в новгороде не выполнит ремонта, как того требует завод-изготовитель. наличие самодельной камеры не будет являться требованием соответствия, да и наличие профкамеры также не будет основанием для направления на ремонт. Можно привести тысячу законных причин, по которым я откажусь направлять авто на ремонт на сто новгорода и буду прав. А если направят, да и накосячат, то по ФЗ о ЗПП могу в случае косяка истребовать деньгу на его устранение. А экспертизы по качеству, будут стоить на порядок дороже товароведок и лягут на плечи страховщика.

пока не узнаем видение этого вопроса со стороны центра, ситуация яснее не станет. ПО факту и сейчас достаточно большой поток идет на ремонт, для многих отсутствие износа будет только в плюс. При этом споры по качеству ремонта на моей памяти ни разу до суда у нас не доходили - все решалось в претензионном порядке. И зачем делать экспертизу по качеству, если и так видно, что косяк? Это тогда больше для наших СК - "монстров" не буду называть никого, чтоб не обидеть. Но пока что у меня вопросов больше , чем ответов. И главный вопрос- где взять эти самые СТО в достаточном количестве.

212
сообщение 23.3.2017, 1:34
Сообщение #2058

Homo Retis

Цитата(GerdA @ 23.3.2017, 1:10) *
При этом споры по качеству ремонта на моей памяти ни разу до суда у нас не доходили - все решалось в претензионном порядке.

За последние годы экспертиз по качеству ремонта стало в разы больше. В основном конечно это дела без участия СК. Но есть одна СК (называть не буду) лидер в этих делах, причем по КАСКО. А так, это конечно очень странно, когда СК не пытается урегулировать такие вопросы в досудебном порядке или продолжает направлять машины на косячные СТО. Но это все пока поток машин на ремонт ничтожно мал) Дальше будет очень интересно за чей счет будет банкет, когда придется переделывать 99% машин. 99% - это количество случаев, где при желании можно найти некачественный ремонт.

Цитата(GerdA @ 23.3.2017, 1:10) *
И зачем делать экспертизу по качеству, если и так видно, что косяк?

СТО далеко не все косяки хочет признавать косяками, точнее оно их признает, но считает, что это не их косяк. Еще немногие СТО понимают суть ЗЗПП, что им придется доказывать обратное. Сейчас набирает обороты тема, когда на СТО сваливают все косяки, которые были получены ранее, типа вы мне дверь поцарапали, стекло разбили, и это почти все прокатывает. Такие дела в досудебном порядке редко урегулируются, а в суде всегда по таким назначают экспертизу.
Более того, сейчас люди имеют слабое понятие, что качественно, а что нет. Многие не могут найти косяки, многие считают, что это нормально. Большинство машин после ремонта, что я смотрел последнее время, имели производственные дефекты, причем владельцы о многих не знали, я выявлял их уже в ходе экспертизы. Дык, как думаете, юристы дадут пропасть такой теме, чтобы косяки специально выявлять. Чую, что при такой халяве, придираться будут ко всему, такого чтобы зазор не выставили - уже не прокатит) а при китайских запчастях хрен его выставишь (т.е. + еще допольнительные затраты на новое оригинальное крыло и его окраску).
А ведь все эти нормативы - размеры зазоров, проемов, количество песчинок в ЛКП и их размер, твердость ЛКП - все это нормируется и без эксперта это зачастую не определишь)

BierKoff
сообщение 23.3.2017, 6:49
Сообщение #2059

Неисправим, АСПИДъ одним словом.

Спасибо сказали: 746

Надеюсь все в курсе, что на момент ДТП, будет очень важное значение иметь наличие действующего диагностического листа.
А иначе ОСАГО не действует.

ForZe!
сообщение 23.3.2017, 8:04
Сообщение #2060

red-white

Спасибо сказали: 20

Цитата(BierKoff @ 23.3.2017, 6:49) *
иначе ОСАГО не действует

Где об этом сказано?

105 страниц V  « < 101 102 103 104 105 >
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема