Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: [АРХИВ] «Депутатская высота». Депутат, предприниматель, спортсмен Павел Гальченко в прямом эфире ФУЛ TV

Harald Reepalu
сообщение 20.8.2010, 13:18
Сообщение #1

Homo Immortalis

Из: Москва
Спасибо сказали: 1876

Полностью бесплатный траффик для абонентов Дэйтаком и Альфаком!

Замечательное качество видео:

Качество видео похуже (у кого интернет медленный):

По техническим причинам в начале второго часа нет примерно 7 минут беседы, но эта часть встречи не пропала и останется в истории - в стенограмме, которая сейчас готовится, будет опубликовано всё.

Прикрепленное изображение

Павел Гальченко родился 30 апреля 1975 года в г. Тольятти. Закончил новгородскую школу №26. В 1992 году поступил на исторический факультет Новгородского педагогического института. Параллельно обучению работал в фирме «Галичи», пройдя все ступени - от отделочника и монтажника до заместителя генерального директора. По окончании института в 1998 году возглавил компанию «Галичи». В настоящее время Павел Гальченко руководит холдингом «Галичи», объединяющим несколько компаний строительной направленности. Награжден Почетными грамотами Великого Новгорода, Новгородской области, Министерства регионального развития РФ.
В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию в Российском государственном гуманитарном университете и получил степень кандидата экономических наук.
Павел Гальченко входит в состав регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Депутат Новгородской областной Думы 4-го созыва.
Женат, трое сыновей. Жена - Соснина Наталья Юрьевна, экс-ведущая популярной ТВ-программы «Времечко» на телеканале «Славия». В настоящий момент предприниматель.
Павел Гальченко увлекается спортом – академическая гребля, скайдайвинг. Мастер спорта по парашютизму. Рекордсмен Европы по парашютному спорту в классе «большие формации» ( 2009, 2010 гг.), СНГ (2004) и России (2005, 2006, 2008, 2009, 2010 гг.)

Приз от компании "Галичи" за лучший вопрос в эфире Павлу Гальченко (прыжок с парашютом в тандеме) - выиграла ася!

Специальный репортаж с вручения приза:

СТЕНОГРАММА

Цитата
Ольга Кустова: Добрый вечер, дорогие друзья! Вы смотрите ФУЛ TV. И мы наконец-то, наконец-то после долгих летних жарких каникул возобновляем наши реалити-посиделки в центре развлечений «Тайм-Аут». И я рада представить в нашем новом сезоне нашего сегодняшнего гостя – это депутат областной Думы, это предприниматель и, конечно же, спортсмен Павел Гальченко. Здравствуйте, Павел.

Павел Гальченко: Здравствуйте.

Цитата
О.К.: Эфир, как обычно, проведу я, Ольга Кустова. А мне сегодня впервые будет помогать участник форума умных людей с ником Hayova. На самом деле Hayova зовут Олег, если кто не знает. Поэтому, развиртуализируемся сегодня. Ну что ж, у нас с вами большая стоит задача - все четыре страницы вопросов, которые вы успели задать в течение недели до нашей встречи, и все те вопросы, которые вы сегодня сможете задавать прямо сейчас в чате, который работает для всех без исключения посетителей Форума Умных Людей, озвучить и попытаться получить ответы от нашего сегодняшнего гостя. Ну что ж, будем начинать нашу встречу. Мы пьем чай, нам здесь комфортно и хорошо. Спасибо центру развлечений «Тайм-Аут» и надеюсь, что вам будет так же хорошо и весело вместе с нами. Ну что ж, начнем, наверное, со спорта. И первый вопрос, с позволения Hayova, который дальше будет с вами работать, задам я Павлу. Вопрос этот от пользователя с ником «З@я». Спрашивает она: «Павел, почему вам больше нравится строить фигуры в полете, а не одиночный спуск на парашюте?».

П.Г.: Добрый день, дорогие форумчане. Добрый день Ольга. Добрый день, Олег. Приятно познакомиться, с Ольгой мы уже не в первый раз встречаемся. Большое спасибо за то, что пригласили меня в гости, предоставили возможность пообщаться с дорогими форумчанами. Попытаюсь ответить на первый вопрос. Уважаемая, З@я, или З@й (смеется). Я давно и много прыгаю и могу сказать, что действительно очень много дисциплин в парашютном спорте, которые требуют подготовки специальной, они достаточно сложны и уникальны все. Выбор у меня в свое время выпал на групповую акробатику, и я в этом направлении совершенствуюсь и прыгаю «большие формации». Опять же, это видимо не совсем спорт, в классическом понимании, потому что он не требует каждодневных тренировок регулярных. Можно периодически прыгать, посещать сборы, участвовать в соревнованиях. Но это не требует вот такой систематической подготовки, как у профессиональных спортсменов, которые занимаются другими видами парашютного спорта. Для меня и для многих групповых акробатов построение «формаций» – это больше способ досуга. И спорт, и досуг, и хобби – все вместе, это один из видов, который позволяет людям все успешно совмещать. И самое главное – я командный игрок, привык к большим коллективам. Могу сказать, что участие в таких мероприятиях, как рекорд России, построение «больших формаций» – это всегда встреча с друзьями, с близкими, с людьми, с которыми ты знаком уже не первый год, десятилетия знаком. Это масса положительных эмоций, это здорово, это большой заряд позитивной энергии, хорошего настроя на многие месяцы, годы вперед. Могу сказать, что это самый командный вид спорта. Потому что результат команды определяется по результатам самого слабого игрока. Если мы строим фигуру из ста человек, 99 человек лежат в фигуре, и один не подошел, то фигуры нет, нет рекорда. И поэтому, это самый командный вид спорта.

Цитата
О.К.: А правильно тут подсказывают наши форумчане, что «одиночный спуск - это все равно, что начальная школа, а построение фигур - это уже высший пилотаж»?

П.Г.: Ну, что значит, одиночный спуск? Есть два способа свободного падения, которые сейчас используются. Это падение на животе, в народе их называют пузофлаеры, и падение на голове или ногами вниз – это фрифлай. Там принципиально разная техника свободного падения и скорости разные. Когда ты падаешь на животе, средняя скорость падения от 170 до 200 километров в час, и перемещение в пространстве там определенным образом происходит. Когда ты падаешь вниз головой или вниз ногами, это фрифлай называется, там скорости на порядок выше, там уже 250-300 километров в час, совсем другая техника перемещения, требующая другой подготовки. Отсюда идут разные дисциплины. Есть индивидуальные виды, есть такие виды, как скайсерфинг – где команда состоит из двух человек: человек на доске, и видеооператор, который его снимает. Есть фристайл – шикарный вид спорта. Особенно мне нравится, когда девушки исполняют комплекс гимнастических фигур в свободном падении в таких обтягивающих костюмах (смеется). Это достаточно сложно. Мне эти дисциплины до сих пор не покорились, и возможно никогда не покорятся, потому что они требуют регулярных тренировок. Огромное количество видов парашютных дисциплин, я выбрал один из них, пытаюсь практиковаться в других, но больше всего мне нравятся «большие формации».

Цитата
О.К.: А я напомню вам, друзья, что компания «Галичи», генеральным директором которой является Павел, учредила приз за лучший сегодняшний вопрос. Этот приз – прыжок в тандеме, либо, если вдруг кто-то боится его совершить, обзорная экскурсия на самолете. Поэтому, пожалуйста, старайтесь. Те, кто уже постарались и задали свои вопросы, они сейчас будут обязательно озвучены. Hayova, прошу.

П.Г.: Можно я сразу прокомментирую. Я смотрю, Олежка, тут твой ноут проигрывает.

(Смеются).

П.Г.: Могу сказать, что я пришел с записной книжкой и с ручкой. Но потребовал, чтобы мне поставили самый крутой ноут.

(Смеются)

Цитата
О.К.: То есть, это ноут моего мужа выигрывает у моего.

(Смеются)

П.Г.: Так что, это не мой и не Олежкин. Опять же, это дискриминация по гендерному признаку.

Цитата
О.К.: Так у нас и происходит. Ну, тем не менее, пора переходить к вопросам.

Цитата
форум-юзер Hayova : Пользователь «Reboot» спрашивает: «В 2003 году Вы защитили кандидатскую диссертацию. А какова была тема ее?».

П.Г.: Защищал я диссертацию в РГГУ. Научным руководителем у меня был Тибеев Борис Константинович, диссертация была по истории экономики. Называется она очень просто – «Рабочий вопрос в России. Конец 19 - начало 20 века. Социально-экономические аспекты». Она была посвящена отмене крепостного права, появлению рабочих, как класса, появлению первых профсоюзов, вот такие темы рассматривались. Она была успешно защищена, во многом, может быть, благодаря моей супруге.

Цитата
О.К.: Может быть, поэтому содержится такое утверждение, что когда Вы шли на депутата в областную Думу, предсказали кризис. Это действительно так?

П.Г.: Нет. По поводу супруги могу сказать, что в Москву, когда я защищался, вместе со мной поехала моя супруга. Мы привезли много вкусного. И пока ученый совет собирался, мы в соседней комнате накрывали стол. (Смеются) Люди видят, что стол накрыт богато, они побыстрее приняли диссертацию. Защита прошла быстро и без серьезных вопросов. И мы быстро прошли из комнаты в комнату, отпраздновали.
То, что касается кризиса…я не являлся каким-то пророком, провидцем. Если все помнят, то довыборы по 4-му избирательному округу в Новгородскую областную Думу начались после того, как Юрий Иванович Бобрышев занял место мэра. Место в думе было вакантно по этому одномандатному округу. Было принято решение, что я буду участвовать в этих выборах.

Цитата
О.К.: И Павел занял место Бобрышева. Но пока только в Думе. (Смеются)
Это исторический факт, между прочим.

П.Г.: По поводу предсказаний, по всем признакам уже было видно, что ситуация ненормальная. Экономика перегрета, цены росли бешеными темпами. Мы не только окнами занимаемся, у нас есть компания, которая продает строительные материалы. Так вот, например, 2007 – 2008 год, мы не продавали строительные материалы и не покупали их у поставщиков. Были квоты, допустим, гипсокартон делили, тебе столько – тебе столько, и ты занимался не продажей этого товара, а просто его доставкой и передачей клиенту. Цены росли галопирующими темпами. Например, мешок цемента стоил около 500 рублей, сейчас розничная цена мешка цемента – 170 рублей. Вы понимаете, что в стране происходило. Зарплаты росли бешеными темпами, на 25-30 тысяч рублей было не найти работника. Был перегрев экономики, земельные участки, стройка, это все должно было когда-то закончиться, ненормальная ситуация была. Плюс я много читаю, много интересуюсь экономикой, читаю и зарубежные издания. За рубежом кризис пришел из Америки, в Америке все началось еще в 2007 году, просто до нас докатилось в 2008 году.

Цитата
О.К.: У нас есть еще вопрос про кризис, но очевидно, наступит и его пора. А пока продолжаем, нет ли вопросов у нас в чате?

Цитата
Hayova : В чате появился вопрос новый, касаемый, как раз, ноутбука – «Как Вы относитесь к продукции Apple?».

П.Г.: Я вообще к продукции Apple отношусь хорошо, но, на мой взгляд, она, конечно, дороговата. Я не пользуюсь этой продукцией. Хотя многие мои знакомые, особенно жители Москвы, Подмосковья, пользуются айфонами, маками. Это считается престижно, мак, как персональный компьютер. Но, мне кажется, переплачивать в десять раз…Например, такой нетбук, у меня примерно такая же модель, Аsus, она стоит около 5-7 тысяч, а мак, думаю, тысяч под сто должен стоить.

Цитата
О.К.: Такой подешевле.
(смеется)

П.Г.: Я, например, хорошо умею считать деньги, я не вижу разницы сильно в потребительских качествах. Мне хватает такого нетбука как Аsus, чтобы в дорогу его взять, в сумку кинуть. Даже если его украдут, не жалко будет, или его раздавят. Я очень слежу за компанией Apple, много лет, за Стивом Джобсом слежу. В принципе, он мне очень нравится как предприниматель, как руководитель. Такой энергичный, креативный, он человек уникальный, который смог в сотни раз поднять капитализацию компании Apple, сделать ее лидером мирового рынка, программного обеспечения. Сейчас компания Apple - самая дорогая компания, она стоит дороже Майкрософта. Поэтому, на мой взгляд, Стив Джобс крутой, он классный. Мне он нравится, может быть, один из идеалов предпринимателя.

Цитата
Hayova : После Билл Гейтса или до?

П.Г.: Не, Билл Гейтса я как-то не знаю. Понимаете, в нем нет энергии. Может он подсдулся уже, не теми вещами занимается, устал от бизнеса. Стив Джобс, он активный игрок. Мне в плане Стива Джобса, может быть, если из наших говорить, Олег Тиньков, возможно, чем-то похож по стилю на Стива Джобса. Если говорить про буржуев, то владелец и глава компании «Верджин» симпатичен. Таких людей достаточно мало в бизнесе. Люди создают из ничего, работают головой. Apple сама ничего не производит, заказывает все в Китае, все свои гаджеты. И, молодцы ребята, умеют работать, умеют продавать, придумывать

Цитата
Hayova : Но Вы не покупаете?

П.Г.: Я не хочу переплачивать.

Цитата
О.К.: Hayova тоже хочет прыгнуть в тандеме, вы посмотрите на него.

(Смеются)

Цитата
О.К.: А, тем не менее, у нас еще достаточно вопросов, которые были заданы заранее. Там еще, по-моему, что-то есть, и как раз по поводу бизнеса, да?

Цитата
Hayova : Пользователь, та же «З@я», спрашивает: «Что Вы считаете своим главным достижением в жизни?».

П.Г.: Я считаю, что мое главное достижение в жизни еще впереди.

Цитата
О.К.: Это как в том самом фильме.

П.Г.: Там я знаю, есть вопрос один, я просто просматривал вопросы, «чего Вы хотите добиться? Жизнь удалась или не удалась?» как-то так.

Цитата
О.К.: Про сыновей в будущем, кем хотите их видеть.

П.Г.: Мы еще дойдем до этого вопроса. Могу сказать, что главное еще впереди. А жизнь удалась, не удалась… Я хотел бы считать, что жизнь удалась, когда мне будет лет 90, может быть 100, буду лежать в теплой кровати, вокруг будет стоять большое количество искренне любящих меня людей. И умереть так, лет в сто.

Цитата
О.К.: Пока поживем, пока все впереди.
(смеется)

П.Г.: Тогда можно будет сказать, что жизнь удалась.

Цитата
О.К.: Давайте про сыновей вопрос.

П.Г.: Да, у меня три сына. Они сегодня вернулась из спортивного лагеря. Два старших, старший и средний, занимаются плаванием, достаточно успешно. Вот они на месяц выезжали из Новгорода, из Пестово ребята. Из России 500 человек уезжает в Болгарию, каждый год они там месяц живут, тренируются. Много мне задают вопросов: «А кем Вы хотите, чтобы были Ваши дети? Вы живете в Новгороде, а где они будут жить? В Москве или в Питере?». Но я могу сказать, мне все равно, где будут жить мои дети, в Москве, в Питере, в Нью-Йорке, в Лондоне. Я по этому поводу не парюсь. Мне бы хотелось, чтобы они были счастливыми, а все остальное не важно.

Цитата
О.К.: А что на счет бизнеса? В бизнес их возьмете?

П.Г.: Если Вы говорите о выборе профессии, я бы хотел, чтобы они были предпринимателями. Ни чиновниками, ни госслужащими. Потому что, предпринимательство дает определенную степень свободы. Может быть, кем-то, похожими на Стива Джобса. (Смеется).

Цитата
Hayova : А как на счет рабочих? Всегда говорят, нам не хватает трактористов, комбайнеров.
(Смеется).

П.Г.: Опять же по поводу выбора профессии. Мы часто спорим с моими друзьями, у всех сейчас дети. На мой взгляд, не важно, какая будет у него профессия, я не буду участвовать в выборе его профессии. Возможно, личным примером, еще как-то буду подсказывать, показывать, но вот толкать, тянуть за шиворот, говорить: «Иди и учить в этот ВУЗ». На мой взгляд, важно, чтобы они состоялись, если говорить о профессии, как профессионалы. У меня много друзей, и не только среди политиков, предпринимателей. У меня есть люди, которые занимаются простым трудом, например, егерь. Да, возможно, его зарплата невысокая, но у него есть жена, есть двое детей, любимая работа. Он пользуется уважением среди коллег, потому что он хороший егерь, потому что он знает свою работу, делает ее очень хорошо. Я всегда говорю: «Лучше быть, чем слыть». Он живет в состоянии комфорта, он занимается любимым делом. Он имеет небольшой доход, но тот доход, который ему позволяет покрывать свои потребности. Мне хотелось бы, чтобы дети были счастливы. Если говорить о профессии, я хотел бы, чтобы они были предпринимателями. Не важно, может кто-то из них будет поваром, иметь собственный ресторан небольшой, свое любимое дело, но которое будет приносить доход и удовольствие.

Цитата
О.К.: А я предлагаю все-таки сделать первую небольшую паузу, и от таких обсуждений мирских дел, от того, кем лучше быть в жизни, перенестись немножечко в небо и посмотреть, что же это такое, «большие формации»? Видео предоставлено из личного архива Павла любезно нашему ФУЛ ТV. И мы попросим Павлика Батарейкина, запустить рекламную паузу.

Цитата
О.К.: Это была реклама спорта, и это был прыжок 160 way, рекорд установлен в 2009 году. В этом, насколько я знаю, уже сделали больше.

П.Г.: Да, в этом хотели сделать 200, но сделали только 180, по причинам, не зависящим от спортсменов. Были проблемы с техникой. Страна у нас большая, богатая, но вот спортивных самолетов, которые могли бы участвовать в выброске парашютистов, летать строем на больших высотах, их мало, их не хватает. Техника ломается, было очень жарко, что-то сломалось. Два самолета сломались, не долетели. Один не долетел с Кемерово, в Самаре сел, двигатель заклинило. Один с Борков взлететь не смог.

Цитата
О.К.: Будем надеяться, что и 200 way впереди. А у нас тоже есть своеобразная задача поставить сегодня рекорд, попытаться задать все ваши вопросы в некоторое отведенное для этого время.

Цитата
Hayova : Вопрос из чата: «Есть ли у Вас домашние животные, Павел?».

П.Г.: Да, у меня есть домашнее животное. Есть животное, которое в квартире с нами проживает, это попугай. (Смеются). Попугай лет 10 у нас живет, он очень дикий, как ротвейлер на всех накидывается. Проявляет заинтересованность только тогда, когда забудешь его покормить, воды налить. Только тогда он будет заинтересован в хозяевах. А так он живет своей жизнью, мы с ним редко пересекаемся.

Цитата
О.К.: Вопросы будем задавать по-порядку, пока Hayova дойдет до блица от Raslesa, я вопрос от пользователя «lezvie» задам: «Павел Геннадьевич, может событие уже подзабытое, но в июле 2006 года случился пожар, уничтоживший помещение одного из цехов и повредивший оборудование, в общем, нанёсший ущерб производству и фирме в целом. А незадолго до этого был совершён поджёг вашего автомобиля. Виновные таки были найдены или дело замялось и списалось на "экономическую конкуренцию тех времён", нередко подкреплённую рэкетом?».

П.Г.: Скажем так, есть подозреваемые. И люди, на мой взгляд, которые это организовали, они наказаны, или будут наказаны за другие преступления. Такой вид преступления как поджог, труднодоказываемый. Я думаю, именно по этому делу не будет найдено виновных, не будут осуждены люди. Но результат-то есть, Новгород стал свободен. Сейчас достаточно легко и свободно можно заниматься предпринимательством, можно вести свой бизнес, не платя за «крышу», не платя криминальным структурам, не переживая, что завтра придут и попросят отдать все, что есть. Основная цель – я боролся за свое предприятие, но и в целом за город, за рынок Новгородский, чтобы у нас было будущее, чтобы мы могли развиваться, работать, жить нормально.

Цитата
О.К.: Есть у вас, наверное, еще вопросы по этой теме, по тому периоду, жизни не только Павла, но и города, который в историю, возможно, попал как «финал новгородского Чикаго». Даже книжка была выпущена в 2006 году. Попросили Павла мы принести ее с собой, она у нас есть сегодня. Я, правда, не совсем понимаю, почему «финал» тоньше самого «Чикаго»?

П.Г.: Это была брошюра рекламная, а это сама книга. Ее было два издания. Первое – просто «Новгородское Чикаго», а потом мы подумали, чуть-чуть добавили, чуть-чуть убрали кое-что (смеется). Нас попросили немножко ее отредактировать, некоторые фамилии удалить отсюда, и после этого она вышла во втором издании. И у кого есть первое издание – это раритет. Некоторых вещей в отредактированном издании нет, так что храните.

Цитата
О.К.: Случай с поджогом там описан?

П.Г.: Конечно.

Цитата
О.К.: Я так понимаю, Павел был одним из идейных вдохновителей создания подобного.

П.Г.: Да. На самом деле автором книжки является Максим Григорьев. Я принимал участие, помогал, идейным вдохновителем был. Может быть, вернемся, когда уже реальные посадки будут, реальные уголовные дела завершатся. А уже часть из них завершилась. Если говорить о Кравченко Николае Владимировиче, то дело по убийству Журавлева, оно закончено, исполнитель осужден, и заочно осужден и сам Кравченко, как заказчик этого убийства. Мне бы хотелось, может быть, в таком, образовательном плане, закончить эту книжку, может быть, через год, когда завершатся эти громкие уголовные дела, процессы, будут вынесены приговоры. И школьникам… В начале 90-х все смотрели «Бригаду», все говорили: «Ооо, как круто быть бандитом». И было бы здорово, чтобы они книжку эту прочли, самое главное конец книжки и поняли, как плохо быть бандитом, что есть другие примеры в жизни.

Цитата
О.К.: И еще одну книжку выпустим – «Окончательный финал Новгородского Чикаго».
(смеется)

П.Г.: Думаю, таких вещей уже точно не повторится.

Цитата
О.К.: А мы продолжаем. Есть у нас вопросы и по другим темам.

Цитата
Hayova : Пользователь Rasles спрашивает: «Является ли ваша фирма спонсором новгородского авиаспорт клуба?».

П.Г.: Я сам спортсмен новгородского авиаспорт клуба, первый прыжок совершил в Новгороде. Вся моя парашютная жизнь, судьба, друзья – все здесь. Конечно, я помогаю, как предприниматель, помогаю как депутат. Могу сказать, в этом году очень много удалось сделать для развития авиационных видов спорта. Небольшие деньги, но они были заложены в бюджет, через комитет по спорту были предоставлены, порядка миллиона рублей. Удалось пригласить губернатора на 80 лет ВДВ, 17 июля он побывал у нас на аэродроме. Между делом, скажем так, залетел. Был приятно удивлен, что есть техника, работающие люди. До этого все конкурсы и аукционы по предоставлению авиационных услуг администрации Новгородской области выигрывала компания "Лукиавиатранс".

Цитата
О.К.: Псковичи.

П.Г.: Да, псковичи. Да, и в этом году их опять допустили до конкурса. Новгородский авиационно-спортивный клуб, на мой взгляд, незаконно сняли. Но руководители клуба попросили меня не вмешиваться в это дело. Сейчас благодаря губернатору, благодаря его вмешательству заключен контракт на патрулирование лесов Новгородским авиационно-спортивным клубом. "Лукиавиатранс" летал за 37 тысяч в час, а Новгородский авиационно-спортивный клуб летает за 22 тысячи.

Цитата
О.К.: Выгода, по-моему, очевидна.

П.Г.: Я думаю, все будущие заказы Администрации Новгородской области будут выигрываться. Это позволит людям заработную плату платить, соответственно и парашютный спорт будет развиваться.

Цитата
О.К.: Главное, мощности, вот они здесь есть, под боком у нас, в Новгородской области.

Цитата
Hayova : Rasles спрашивает: «Вы по-прежнему пользуетесь услугами личной охраны?».

П.Г.: Значит, я никогда не пользовался услугами личной охраны. Да, был такой период в моей жизни, 3 года я прожил с двумя вооруженными людьми, но это была не моя личная охрана. Я был свидетелем по нескольким уголовным делам, как раз периода Новгородского Чикаго. Это были сотрудники милиции специального назначения, бывший СОБР. И в рамках уголовного дела мне была предоставлена эта охрана. Я считаю, что благодаря этим людям, возможно, я и моя семья остались живы, не пострадали в этой ситуации. Со многими из них я сейчас общаюсь, дружу. Это порядочные милиционеры, честные офицеры, которые честно работают за свою заработную плату, служат родине, служат нам, новгородцам. Огромное спасибо им за это.

Цитата
Hayova : Следующий вопрос, наверное, очень такой будет сложный. «Какие чувства вы испытали, когда узнали о своём прозвище на ФУЛ? (Паша диктофон)».

П.Г.: Я на самом деле нормальные чувства испытываю. Могу сказать, я был вынужден это делать, предполагая развитие ситуаций, провокаций со стороны криминала во время выборов. Ничего в этом страшного нет. Паша диктофон и Паша диктофон. Я с иронией к этому отношусь.

Цитата
О.К.: Бывает и похуже. Тут хотя бы все прилично, друзья мои.

Цитата
Hayova : «Есть ли у вас задумки построить в городе здание полностью из стекла?».

П.Г.: Если будут заказчики, то мы, конечно, сможем реализовать этот проект, с огромным удовольствием заняться проектированием этого здания и реализовать его живьем.

Цитата
Hayova : Очень простой вопрос - «Делаете ли вы зарядку по утрам?».

П.Г.: Да, я делаю зарядку по утрам. Единственно, начиная с сентября, это регулярно происходит. Режим жизни стабильный становится, дети идут в школу. Я просыпаюсь в шесть утра, в шесть тридцать прихожу в бассейн, 1,5 – 2 километра проплываю, прихожу домой, беру детей, двух везу в школу, одного – в детский сад. Режим появляется. Летом это нестабильно. В этом году впервые поехал в Турцию, я сам пляжный отдых не люблю. Но жена, дети уговорили, потому что дети кроме Турции ничего больше не любят.

Цитата
О.К.: Это к вопросу о зарубежных поездках.

П.Г.: Да. И там у меня была удивительная возможность – я десять дней занимался йогой, каждое утро. По часу мы занимались на улице. И я такое огромное удовольствие получал от этого. Я бы с удовольствием и в Новгороде бы продолжил заниматься йогой, если кто-то из форумчан мне подскажет, где у нас есть хороший тренер. Для йоги нужен тренер, потому что самому заниматься тяжело. Мой опыт, мои умения не позволяют самостоятельно. Года два, три нужно позаниматься с тренером, говорят, чтобы потом самостоятельно. А так я каждое утро занимаюсь спортом.

Цитата
О.К.: «Вы сами проверяете налоговые отчёты своей фирмы или доверяете аудиту?».

П.Г.: Я не только их проверяю, я их еще подписываю и несу за них уголовную ответственность, как любой руководитель. Поэтому по новому законодательству за все отвечает генеральный директор, даже главный бухгалтер сейчас уже практически ни за что не отвечает. Подписав отчет, я принимаю на себя ответственность. Поэтому, я, конечно же, их проверяю.

Цитата
О.К.: Ничего нового в чате нет? Все пока по-старому. А пока вопрос от Raslesa: «Какие у Вас предпочтения в еде?».

П.Г.: Я на самом деле люблю вкусно поесть. (Смеется) Считаю, что это одно из удовольствий в жизни великих таких. И люблю очень готовить сам, много, хорошо готовлю. Очень люблю итальянскую кухню, люблю мясо готовить, рыбу. Люблю вкусно и красиво поесть.

Цитата
Hayova : Бытовой вопрос опять – «Сколько пар обуви Вы используете в год?».

П.Г.: Я использую мало обуви. У меня всегда были проблемы с обувью с детства. Нога большая, поэтому покупаешь ботинки, разнашиваешь их, а потом долго, долго носишь. (Смеется) Потому что любые новые ботинки натирают, жмут, не удобно в них ходить. Поэтому ношу обувь аккуратно, меняю набойки. Есть ботинки, которые и пять лет служат.

Цитата
Hayova : Ого, сколько! «Приходилось ли Вам разговаривать на иностранном языке? С кем и сколько?».

П.Г.: Мне приходится разговаривать на иностранном языке. Я неплохо, на бытовом уровне, владею немецким языком. Я учился в Германии, по бизнесу очень много бывал. Часто посещаю Германию, катаюсь там на лыжах, на сноуборде. Вот несколько зим там уже провел. Поэтому немецкий язык, для бытового общения, у меня нет проблем. И дети мои учатся в немецкой школе, в 29-ой, комплекс «Гармония», на билингвальном отделении, учат немецкий язык с 1-го класса. Супруга у меня учительница немецкого языка. Как будто у нас в семье какой-то культ немецкого языка. Если говорить о том, когда и сколько, то вчера общался, позавчера в бане общался.

Цитата
О.К.: И утром у вас как-нибудь? Одно утро по-русски, одно по-немецки?
(Смеется)

П.Г.: Нет, дома мы почти не общаемся. С детьми тяжело. Выезжаем в Германию…у них с активным языком очень хорошо, они пишут, читают, переводят уже лучше меня. Но как надо поговорить, они в ступор впадают. У нас, видимо, не та методика преподавания. У нас начинают с изучения грамматики. Один мой немецкий друг говорит: «Вот, говорят, немецкий язык сложный». Он достаточно сложный, там сложная грамматика. Но, он говорит: «Но маленькие детки же в 2 года говорят на немецком языке». Я считаю, язык нужно изучать так, как дети учатся, сначала учишься говорить, а потом изучаешь грамматику. А у нас в 1-ом классе начинают с грамматики.

Цитата
О.К.: «Снятся ли Вам сны? Если, да и не секрет, то о чем?».

П.Г.: Мне сны практически не снятся. Очень редко, под утро, я их не помню.

Цитата
О.К.: Как и большинство мужчин, на мой взгляд (смеется). «Ваш девиз по жизни?» - последний вопрос из этого блица от Raslesa.

П.Г.: Есть у меня книжка любимая испанского писателя. В свое время случайно увидел ее полке в магазине, прочел. Артуро Перес-Реверте «Старая кожа для барабана», классная книжка. Было тяжело ее читать, до середины с трудом, а потом моментально прочитал. Там был древний испанский род, у которого на гербе было написано: «Пусть ненавидят, лишь бы уважали». Это мой девиз по жизни.

Цитата
О.К.: Ну что ж, Олег, есть что-нибудь новое?

Цитата
Hayova : Да. «Частный дом у Вас или квартира?».

П.Г.: Я проживаю в квартире моих родителей. Не могу пока себе позволить ни новой квартиры, ни частного дома. Для меня это дорого, я занимаюсь бизнесом, и у меня есть, на что потратить деньги. Пока проблемы с бизнесом не решу, не могу себе позволить расходы большие.

Цитата
О.К.: И как у всех новгородцев, у Павла сегодня ночью отключали воду. (Смеются) А вы думали, какие-то особенные люди к нам приходят.

П.Г.: И как у всех новгородцев крыша течет. Квартира в старом фонде, на улице Комсомольской. Место, конечно, шикарное, рядом с Кремлем. Вышел, через минуту ты уже в Кремле, через 2 – уже на набережной. Я, например, бассейн закрывается, я с июня месяца на открытой воде плаваю. Но есть свои издержки – старые коммуникации, текущие крыши. Проблема крыш этой зимой остро встала. Я знаю, даже у губернатора, и он ничего сделать не мог.

Цитата
О.К.: Но если даже у губернатора...
(смеется)

Цитата
Hayova : Пользователь Ася спрашивает: «Как ваша семья оказалась в Новгороде? И общаетесь или вы с бывшими одноклассниками и учителями?».

П.Г.: Значит, родители мои родились в Боровичах. Папа в пригороде – в Шахтерском поселке, мама – в поселке Улановщина, уже в Боровичах. Учились они в Петербурге. По дороге из Петербурга домой и познакомились. Закончили учебу. Мама училась в институте холодильной промышленности, папа мореходное училище заканчивал. Но так как мама у нас в семье лидер всегда была, она женщина волевая, она сказала папе: «Никакого моря, собирай вещи, поедем в Тольятти на комсомольские стройки, «АвтоВАЗ» строить». Приехали в Тольятти. Я родился в Тольятти, моя сестра родилась в Тольятти. В 79-ом году мы приехали в Великий Новгород. Родители хотели быть поближе к родине, поближе к своим родителям. И вот с 79 года я живу в Великом Новгороде, я здесь ходил в садик, в школу, институт закончил Новгородский педагогический.

Цитата
О.К.: И 28-го августа 2010 года пришел к нам сюда, в эфир ФУЛ ТV. И я попрошу сейчас Павла Батарейкина сделать нам еще небольшую музыкальную паузу. Перенесемся с групповой акробатики на небе на землю, и посмотрим акробатические этюды в других условиях.

Цитата
О.К.: Ну, а мы возвращаемся в центр развлечений «Тайм-Аут», где ведем замечательную беседу с нашим сегодняшним гостем – это Павел Гальченко, депутат Новгородской областной Думы, предприниматель, спортсмен. И участник Форума Умных Людей Олег, который помогает мне озвучивать ваши вопросы. Вопросов еще много, а время у нас бежит. Поэтому будем стараться делать это быстро. Спасибо всем тем, кто сегодня общается с нами в чате в прямом эфире. Вопрос из чата: «Павел, есть ли у Вас огород?».

П.Г.: Слава Богу, огорода у меня нет. (Смеются). Огород есть у моих родителей. Просто у меня с детства тяжелые воспоминания об огородах. У бабушки был огород, у одной, у второй, у третьей…приезжаешь в деревню, хочется побегать, покупаться, но пока не выпалишь грядку…пашешь, пашешь.

Цитата
О.К.: Ну, да-да.

П.Г.: У родителей есть огород, и почти не помогаю им. Вот сегодня был на огороде, собрал помидоров, огурцов. (Смеются).

Цитата
О.К.: А вы помогаете своим родителям на огороде? Есть еще вопрос от Инси: «Павел, как давно вас притягивает небо?».

П.Г.: Небо меня с детства притягивает, но в детстве не было возможности попрыгать, требовалось согласие родителей, родители были против. Потом перестройка, загнулся клуб, ни прыжков, ничего не было. Потом, когда появилась возможность, денежные средства появились свободные. В 2002 году я первый прыжок совершил.

Цитата
О.К.: Про огород, про небо поговорили, вернемся к детям. «Дочку завести не планируете?» - спрашивает Ася.

П.Г.: Я уговариваю супругу на 4-го ребенка, она, в принципе, не против, но требует гарантий, чтобы девочка была. Я пока таких гарантий дать не могу. (Смеются) Я, кстати, хотел бы опять обратиться к форумчанам, если они знают способ, может быть подскажут. Как, что посчитать, что положить под подушку?

Цитата
О.К.: Как минимум уже две очень интересные просьбы, поэтому мы должны чем-то помочь, это наша святая обязанность. Я передаю очень непростую миссию Олегу. Hayova, у нас есть целый блок вопросов.

Цитата
Hayova : Некий Серега Петров очень интересуется, «Как зовут вашу собаку? Кони?».

П.Г.: Нет, Кони ее не зовут, зовут ее Тайна. У меня есть лайка западно-сибирская, ей 8 месяцев. До этого у меня было две собаки, тоже две лайки, но одна пропала на охоте, а вторая умерла от старости этой весной. Я завел себе щенка, сучку.

Цитата
Hayova : «Стоит ли у вас на прикроватной тумбочке фотография Путина?».

П.Г.: Там написано «Путена».

(Смеются)

Цитата
Hayova : Будем политкорректны.

П.Г.: У меня нет прикроватной тумбочки, поэтому фотографию Путена поставить некуда. Не сотвори себе кумира, я как-то не сторонник. У меня висят фотографии детей в доме, супруги. У меня висят картины, которые Наташа пишет, точнее, писала раньше маслом. Фотографии Путина, Дмитрия Анатольевича не присутствуют.

Цитата
О.К.: А что скажут члены вашей фракции?

П.Г.: Да ничего не скажут. Я считаю, что у нас демократическое общество. Я знаю, к этому все спокойно относятся. У меня и в рабочем кабинете нет фотографии. Фотографии друзей есть, Путен не является моим другом.

Цитата
Hayova : «Когда ваше увлечение парашютным спортом перестанет привносить в организм нужный уровень адреналина, чем потом будете заниматься? Охотой на бомжей, отстрелом бродячих собак, или стрельбой из травматики по прохожим?».

П.Г.: Значит, я уже давно видимо не получаю адреналина. Адреналин получаешь, когда страх испытываешь. У меня один гормон заменен на другой, я большое количество эндорфина получаю, гормона счастья. Не знаю, чем-то другим займусь. Я на самом деле человек увлекающийся. Я виндсерфингом много занимался, неплохо катаюсь. У меня доска есть своя, и периодически приезжаю в яхт-клуб, когда ветер дует. Если холодно, то надеваю гидрокостюм и катаюсь на доске. И сноуборд люблю, катаюсь на доске.

Цитата
Hayova : «Вы являетесь членом партии «Единая Россия», не поступали ли к вам предложения стать её мозгом?».

П.Г.: Нет, не поступали.

(Смеются)

Цитата
О.К.: Обращайтесь.

(Смеются)

Цитата
Hayova : «Слабо выйти из партии «Единая Россия»? Партии оккупантов, коррупционеров, бандитов, рейдеров?».

П.Г.: Вопрос – зачем? Но, я не считаю эту партию партией оккупантов. Если говорить о Новгородском региональном отделении, то там много честных, порядочных людей. В принципе, я там таких не встречал. Там люди порядочные, интересные.

Цитата
О.К.: Вообще, конечно, Серега Петров задает вопросы, предоставляя возможность выбора из того, что он задумал… Но тем не менее, вопросы еще от него есть.

Цитата
Hayova : «Когда ВЧК придёт насаждать справедливость, что будете делать? Сожжёте партбилет и вступите в компартию или сбежите за границу?».

П.Г.: У меня просьба к Сереге Петрову, хотя за полчаса до этого позвонить.

(Смеются)

П.Г.: Чтобы успеть вещи собрать, уйти в подполье.

Цитата
О.К.: Есть ли там еще какой-нибудь вопрос, который мы успеем задать?

Цитата
Hayova : «Как и у большинства людей, в Вашей жизни были взлеты и падения. Есть ли какой-то "секрет успеха", благодаря чему падения не затягиваются?».

П.Г.: Секрет должен быть один – не опускать руки, не отчаиваться, идти вперед, бороться.

Цитата
О.К.: Это был вопрос от пользователя «Zhenny_Nifelheim». И у нас настало время очередной паузы, и мы попросим Павла Батарейкина вернуться к спортивной теме, и рассказать нашим форумчанам о том, что, в общем-то, такое, «большие формации», и откуда взялся этот вид спорта.

Цитата
О.К.: Друзья, мы возвращаемся в центр развлечений «Тайм-Аут». И вы смотрите первое новгородское ненастоящее телевидение. А у нас в гостях самый настоящий гости - Павел Гальченко, депутат, предприниматель и спортсмен, и участник Форума Умных Людей, Hayova, Олег, который помогает сегодня озвучивать ваши вопросы. Вопросов очень много. Есть те, которые мы, увы, не успеваем задать. Но, тем не менее, будем стараться это делать. Если что, обращайтесь в чате. Прошу, Олег, что не смогли озвучить?

Цитата
Hayova : Самый главный вопрос, Ася очень интересуется: «Присутствуют ли антикошачьи сетки в «Галичи»?».

П.Г.: Да, любая сетка, установленная в рамке алюминиевой, может стать антикошачьей, если установить дополнительные крепления, чтобы кошка не смогла ее вынести, когда прыгает на сетку. Чтобы вместе с сеткой не выпала. А полотно сетки можно через год, два поменять.

Цитата
О.К.: Следующий у нас вопрос идет в списке от misha_ivanov. Он у нас каждому депутату задает вопрос: «Когда кончится кризис?». Моисеев отшутился, что ответит Павел Гальченко?

П.Г.: Я считаю, что кризис никогда не закончится. Он будет носить перманентный характер. Надо работать, надо развиваться, надо расти как личность, надо самосовершенствоваться. Если говорить о себе, как о человеке, то должен быть постоянный рост. Если говорить о предприятиях, то это тоже постоянный труд, ежедневный, последовательный. Работать над издержками, повышать качество выпускаемой продукции, снижать себестоимость, увеличивать прибыль. Кризис, на мой взгляд, будет носить перманентный характер. Это, наверное, здорово. Он будет поддерживать в тонусе предпринимателей. Надо быть в тонусе, адекватно реагировать.

Цитата
Hayova : Пользователь карлссон задает вопрос: «Как Вы считаете: не пора ли Вам поменять прозвище с Диктофон, на Фотоаппарат? Ходит слух, что Ваша организация, проиграв тендер, занялась видео- и пр. фиксацией нарушений, у выигравшего тендер подрядчика. Речь идет об инфекционной больнице. После этого, говорят, письмо с подробным описанием "косяков" пошло по инстанциям. Ваш комментарий!??».

П.Г.: Мой комментарий следующий. Если интернет-пользователи захотят поменять мой ник, я возражать не буду, с удовольствием. (Смеется) То, что касается инфекционной больницы и других объектов, да, действительно, наша компания отслеживает аукционы, проводящиеся на территории Новгородской области. Все, что касается товаров и услуг, которые продает наша компания, изготавливает, мы участвуем в этих аукционах. Но, к сожалению, с начала года мы не выиграли ни один аукцион, не смогли получить ни одного бюджетного заказа. Причины объективные в чем? Есть у нас недобросовестные поставщики товаров и услуг, которые, не читая аукционной документации, не видя объема услуг, заявляются, выигрывают, потом поставляют товары, услуги, не соответствующие аукционной документации, ни по качеству, ни по комплектации, вообще в разрез с законодательством российским идет. Мы сейчас эту работу ведем, эти нарушения фиксируем. У нас уже есть обращения в прокуратуру Новгородской области. Мы с такими недобросовестными поставщиками будем бороться. Одна из задач – очистить рынок от компаний-однодневок, компаний, которые не думают о будущем. Вторая задача – сэкономить бюджетные деньги, потому что дешево – не значит хорошо. Многие объекты, на которых были выполнены работы, изделия, которые были поставлены, ими нельзя будет пользоваться. Уже сейчас там практически ничего не работает.

Цитата
Hayova : Пользователь Клевец задает Вам вопрос: «Как Вы относитесь к событиям на «Деке»?».

П.Г.: На мой взгляд, попахивает беспределом 90-х годов. Я считаю, «Дека» - компания публичная, открытая. Возможно, и требовалась выемка каких-то документов, предоставление отчетов, но то, в какой форме это было сделано…На мой взгляд, в отношении стабильно работающих публичных компаний такие вещи не должны предприниматься. Это, конечно, беспредел. А каковы причины этого беспредела, я здесь комментариев дать не могу.

Цитата
О.К.: Речь идет о недавних событиях, которые произошли в компании «Дека». О них писали, в том числе и на Форуме. Открывайте соответствующие темы, если кто не знает, о чем речь. Следующий вопрос.

Цитата
Hayova : Пользователь Клевец спрашивает: «Вы присутствовали при рождении своих детей?»

П.Г.: Да, я присутствовал все три раза. Даже уже третий раз принимал активное участие (смеется) Так получилось, что кроме меня и доктора больше не было никого.

Цитата
О.К.: Дальше двигаемся, есть еще вопросы.

Цитата
Hayova : Да, есть вопрос, видимо, наболевший, много восклицательных и вопросительных знаков. «pavell» спрашивает: «Когда Вас выбирали, просили сделать освещение на дороге, что идет между домом по улице Павла-Левитта 15 и детским садом №66. Но воз и ныне там. По идее там всего лишь стоит поставить 2 столба или даже на самом доме установить прожектор. И вот вопрос: ждать чего? или просьбы Ваших избирателей пустой звук?».

П.Г.: На самом деле, таких обращений мы не получали, если только в устной форме, во время одной из встреч. У нас регулярно проходят депутатские приемы. Еженедельно, либо в приемную в Диалоге, либо в мини мэрию, можно придти. Мы можем попытаться решить этот вопрос, обратиться к муниципальным властям. А если вопрос решается путем установки прожектора на дом, то, возможно, жильцы дома могли бы решить этот вопрос самостоятельно? А как же инициатива снизу?

Цитата
О.К.: Еще есть вопросы?

Цитата
Hayova : Пользователь «З@я» спрашивает: «Сколько Вы лет в браке?».

П.Г.: В браке…16 лет будет 1 января в этом году.

Цитата
Hayova : И очень интересный вопрос: «Есть ли у Вас непунктуальные работники? И как вы относитесь к опозданиям?» от пользователя «Ася».

П.Г.: Есть разные профессии. Многие не подразумевают постоянного присутствия на рабочем месте, это активные продавцы, креативные работники и так далее. У них ненормированный рабочий день, они могут приходить, во сколько хотят, уходить, во сколько хотят. Важен результат. Если это человек, который стоит у станка и нажимает кнопку, то он должен быть пунктуальным.

Цитата
О.К.: Есть еще вопросы, и чуть-чуть мы один пропустили – «Хочет ли Павел стать яхтсменом? Ильмень в наличии. А то заладили парашюты, парапланы».

П.Г.: Я занимаюсь много лет парусом, и были у меня большие походы на парусных лодках. Вот совсем недавно, в июле месяце, мы вместе с детьми провели 10 дней на Ладожском озере, на парусной яхте. Большим коллективом детским, там были три моих сына, их друзья, 7 человек нас было. Вышли из Приозерска, в север Ладоги, Валаам. Мы каждый год такие походы делаем. А так у меня самый большой переход на парусной лодке – это из Петербурга в Стокгольм, четверо суток у меня это заняло.

Цитата
О.К.: «Карлссон» еще уточняет: «А Вы любите наш город?».

П.Г.: Я его обожаю.

Цитата
О.К.: Думаю, нет смысла задавать следующий вопрос от него: «Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети жили здесь?».

П.Г.: Я могу еще раз повториться, я не буду выбирать место жительство для моих детей. Они это сделаю самостоятельно. Для меня не важно, кем они будут, где они будут жить. Важно, чтобы они были хорошими людьми и были счастливы.

Цитата
О.К.: Дальше у нас есть огромный список вопросов от Сереги Петрова, который, видимо, где-то передохнул и продолжил. Седьмой вопрос, возьму эту ответственность на себя, освободив Олега от сей доли. «Гражданин Гальченко, так как Вы являетесь пока ещё членом партии «Единая Россия», то кому как не вам не знать, на какой всё-таки стадии остановилось развитие и модернизация России согласно заветам данным самой же партией в 2002 году. А может модернизация уже закончилась, а народ этого не почувствовал только потому что народ у нас какой то не такой». Далее он предлагает список реляций. Серега, прости, друг, не буду я его сейчас зачитывать в прямом эфире. Время у нас не позволяет.

П.Г.: Я постараюсь коротко ответить. Появление этого манифеста совпало с выборами в государственную Думу. Оригинальный текст этого манифеста есть на сайте официальном «Единой России», в 2003 году он там появился. Но незадолго до появления официального текста, в «Независимой газете» появился этот текст, на который Серега Петров ссылается. Но никакого отношения к «Единой России» не имеет. Если сравнить оригинал и то, что было в «Независимой газете» напечатано, то это очередная, скажем так, предвыборная провокация. Поэтому, давайте без комментариев. Если Сереге Петрову интересно, он может зайти на сайт «Единой России» и ознакомиться с оригиналом.

Цитата
О.К.: Сереге Петрову очень интересно. Он одним каким-то боком про «Единую Россию» спросил, теперь другим – «Что для вас является членство в партии? симбиозом?».

П.Г.: Я могу сказать, что одна из причин, по которой я вступил в партию «Единая Россия» - нам всем хочется перемен. Возможно, и Серег Петрову хочется перемен, чтобы жизнь менялась к лучшему. Но мне бы хотелось, чтобы эти перемены проходили при моем участии. На сегодняшний день «Единая Россия» является реальной политической силой, поэтому я и вступил в эту партию. Для того, чтобы меняться, менять ситуацию, может быть, и менять партию в лучшую сторону. Ее можно менять только изнутри. Любой коллектив, если его попытаться поменять снаружи, он консолидируется, сжимается в кулак. Есть такая японская пословица – когда в старое болото попадает новая лягушка, то это уже новое болото. (Смеется)

Цитата
О.К.: 9-й вопрос от Сереги Петрова – «Гражданин Гальченко, являетесь ли вы адептом тайного буржуазного культа "Социал дарвинизм"?».

П.Г.: Не являюсь. (Смеется)

Цитата
О.К.: 10-й вопрос – «Сколько законов вы успеваете изучить и подписать во время полёта на парашюте?».

П.Г.: Нисколько.

Цитата
О.К.: С язвинкой такой вопрос от Сереги Петрова. И наконец, «Является ли блог президента Медведева у вас в компьютере домашней страницей?».

П.Г.: Не является, очень редко его посещаю. Он в формате видео блога, пару раз его посещал. Могу сказать, что периодически просматриваю блог нашего губернатора. Но рабочем столе у меня фотография моих детей, я и сыновья со мной.

Цитата
О.К.: А, тем временем у нас что-то появляется в чате.

Цитата
Hayova : Пользователь «Ася» очень интересуется: «Какая машина у Вас, у Вашей жены, и почему? И почему не русская?».

(Смеются)

П.Г.: Я много лет отъездил на русской машине. У меня первый автомобиль уже в 18 лет был. Мама у меня разбила автомобиль 6-й модели, ВАЗ 21063, я его год восстанавливал, привел в порядок. Когда мне исполнилось 18 лет, я уже имел возможность передвигаться на автомобиле. Потом у меня были Жигули 5-й модели, и потом уже иностранный автопром. Почему? Наверное, нет смысла спрашивать. На чем я езжу? Mitsubishi Pajero, третий паджерик у меня с дизельным двигателем. Ему будет 4 года в этом году, почти 200 тысяч я на нем проехал. Машиной доволен, оптимальное соотношение цены и качества. Небольшой расход топлива. Тьфу, тьфу, тьфу, за 200 тысяч километров ничего не сломалось. Я на нем ездил очень много, в Европу ездил, в Италию, в Германию несколько раз ездил. В Москву периодически езжу на соревнования, с парашютом прыгать. Он меня никогда не подводил. Супруга ездит на Mitsubishi Lancer, тоже дешевой комплектации, небогатой. Опять же почему? Потому что оптимальное соотношение цены и качества, ты не переплачиваешь за этот автомобиль. Машины я меняю очень редко. Думаю, ближайший год буду еще ездить на старом автомобиле. Не могу себе позволить ежегодно менять машину, не вижу в этом смысла, перевод денег. Я предприниматель, у меня есть, куда потратить.

Цитата
Hayova : Пользователь З@я интересуется: «Поддерживаете ли Вы увеличение пенсионного возраста? И нравится ли Вам качество медобслуживания в Новгороде? Или в Питере Вы лечитесь?».

П.Г.: По поводу пенсионного возраста, я не знаю, вопрос очень серьезный. Возможно, в будущем мы будем вынуждены придти к повышению пенсионного возраста. Это ответ на первый вопрос. То, что касается медицинского обслуживания. К сожалению, есть проблема с медицинским обслуживанием, есть проблема с кадрами медицинскими, их не хватает. Но среди моих знакомых много очень докторов, врачей. И так сложилось, что в этом году мне несколько раз пришлось воспользоваться медицинской помощью. И оба раза я попал в Областную больницу, один раз с аппендицитом, другой раз с травмой. И в принципе, я доволен. Я считаю, что уровень и качество обслуживания у нас высокое. Но вот, отношение к пациентам не всегда адекватное, или не ко всем пациентам, скажем так.

Цитата
О.К.: Есть еще куча вопросов, заданных ранее. Попытаемся их озвучить.

Цитата
Hayova : «Павел, Вы трудоголик?» - спрашивает З@я.

П.Г.: Я могу сказать, что чем старше я становлюсь, тем меньше становлюсь трудоголиком. Когда был помоложе, где-то лет 8-9 вообще не отдыхал, в отпуск не ходил. Сейчас позволяю себе. Я не люблю долго отдыхать, я люблю часто отдыхать. Люблю отпуск свой разбить на 4 раза, прихватить выходные или праздники, чтобы удлинить. Месяц я никогда не беру, неделю, две недели максимум.

Цитата
Hayova : «Авторитарны ли Вы в управлении подчиненными?».

П.Г.: Я люблю подчиненных, которые умеют работать самостоятельно. Достаточная степень свободы в наших отношениях присутствует. Но если подчиненный не справляется со своими обязанностями, то я, конечно, могу долго терпеть, но потом жестко могу.

Цитата
Hayova : «Кем Вы мечтали стать в детстве?».

П.Г.: Летчиком.

(Смеются)

Цитата
О.К.: Исполнение мечты впереди?

П.Г.: Я летал за штурвалом самолета. Там есть вопрос по поводу покупки и наличия личного самолета. Могу сказать, что самолета собственного нет, планировать – не планирую. Проблема очень большая в Российской Федерации, плохое законодательство в части, касающейся личной авиации. Поэтому даже те друзья и знакомые, которые имеют самолеты, они не могут свободно передвигаться. Если бы у нас законы поменялись в будущем, то наличие самолета…Небольшие самолеты они стоят как автомобиль, и в эксплуатации гораздо дешевле обходятся.

Цитата
О.К.: Получается, вопрос о том, «Заменены ли стекла в вашем самолете на металлопластиковые?» не актуален.

П.Г.: Там не про мой самолет. Нет, они не заменены, потому что тяжеловато в самолеты металлопластиковые окна ставить.

Цитата
О.К.: Есть такие нюансы. Ну что ж, есть там еще вопросы.

Цитата
Hayova : Пользователь Просто Ваня спрашивает: «Что Вы больше любите съесть на обед?».

П.Г.: Ну, я люблю первое, суп гороховый.

(Смеются).

Цитата
Hayova : «Бывает ли, что все дела сделаны? Чем занимаетесь, если есть свободный час?».

П.Г.: Читаю. Люблю читать, но в основном, профессиональную литературу. В основном, по экономике все.

Цитата
Hayova : То есть, художественную литературу нет?

П.Г.: Нет, художественную литературу я тоже читаю. Просто, чем мне нравится периодика, тем, что можно быстро начать, и быстро закончить. Статью начал, 10 минут, и прочел ее. А серьезные литературные произведения, они требуют времени. На отдыхе или в поездке мне удается почитать.

Цитата
Hayova : «Ваше артериальное давление?».

П.Г.: Оно повышенное. Утром высокое, а вечером как у космонавта 110/70.

Цитата
О.К.: Не взяли с собой тонометр, прямо сейчас не можем эту процедуру провести. (Смеется). Придется верить на слово.

П.Г.: Я могу сказать, я слежу за своим здоровьем. Как парашютист, ежегодно прохожу серьезную медкомиссию.

Цитата
О.К.: Вот шикарный вопрос еще есть от Просто Ваня: «Хочу застеклить балкон, какую фирму города порекомендуете?».

П.Г.: Конечно, компанию «Галичи».

(Смеются)

Цитата
О.К.: Обращайтесь. Тем более компания «Галичи» учредила специальный приз за лучший вопрос – это прыжок в тандеме или обзорная экскурсия на самолете. Очевидно, у нас настало время небольшой очередной передышки. Давайте попросим Павлика Батарейкина включить нам что-нибудь из социальной рекламы.

Цитата
О.К.: Продолжаем нашу приятную встречу с депутатом Новгородской областной думы, предпринимателем, спортсменом Павлом Гальченко. Задавайте ваши вопросы, у нас еще есть много незаданных. И вопрос от пользователя Skeptic: «Какое свое будущее Вы видите на политической арене? В мэры не метите?».

П.Г.: Я в судьбу верю, обстоятельства могут сложиться по-разному. Я не думал, что и депутатом стану. Мы принимаем решения, а последствия этих решений…

Цитата
О.К.: Фаталист, отчасти. И пока Олег продолжает принимать ваши вопросы в чате, еще один вопрос из незаданных от пользователя Просто Ваня задам: «На Ваш взгляд, какой самый грандиозный проект выполнен Вашей компанией, которым Вы гордитесь?».

П.Г.: На сегодняшний день, это проект Сберегательного банка, Новгородского филиала 8629, расположенный на углу улицы Мира и Попова. На реализацию этого проекта ушло почти 3 года из моей жизни, жизни нашей компании. Все работы связаны с проектированием и устройством вентилируемых фасадов, остекление, грандиозный проект, интересный, можно посмотреть его. С момента начала переговоров и до момента подписания акта приема-сдачи здания в эксплуатацию прошло 3 года.

Цитата
О.К.: Это как раз то грандиозное здание почти целиком из стекла.

П.Г.: Да, из стекла. Все, что снаружи вы видите, это все наша работа. И стены, и фасады, проектирование, изготовление, монтаж.

Цитата
О.К.: Новые вопросы поступают в чат.

Цитата
Hayova : Да, пользователи Ася и З@я интересуются: «Какая страница у Вас домашняя установлена в браузере? И какие ресурсы в Интернете Вы посещаете?».

П.Г.: Если о новгородских ресурсах говорить, то «Novgorod.ru» смотрю, потому что там анонс новостей. РБК всегда читаю, курсы валют, новости экономики просматриваю. Есть специфические сайты. «Gismeteo» у меня всегда висит, «galichi.ru». Если о новостных сайтах говорить, то мне нравится «Взгляд.ру». Очень они живо пишут, интересно, нравится их стиль.

Цитата
О.К.: Есть еще вопрос из тех, которые вы задавали раньше. Один такой необычный от пользователя Цицерон: «Предположим, Вы попали не сугубо необитаемый остров и получили возможность исполнения одного своего желания. Что бы вы пожелали?».

П.Г.: Побыстрее оказаться со своей семьей.

Цитата
О.К.: Вернуться обратно, как уже подсказали там некоторые форумчане. (Смеется) Есть ли что-то еще, Олег?

Цитата
Hayova : «Интернет Вам помогает находить клиентов для вашей фирмы?».

П.Г.: Конечно, мы зарегистрированы на всех Интернет площадках, сейчас их три, на которых проводятся государственные торги. Сейчас на федеральные объекты на все в электронном виде торги проводятся. Мы одни из первых получили регистрацию на всех трех площадках. Со следующего года и муниципальные контракты все торговаться будут на Интернет площадках. Поэтому мы мониторим рынок, и не только Новгородской области, но и по Северо-западу. Есть система работы, допустим, если мы хотим участвовать в каком-то регионе в торгах, и видим этот рынок, мы мониторим вероятных победителей, смотрим цены, по которым они выигрывают. Это серьезная подготовка, мы на аукционы просто так не выходим, мы готовимся.

Цитата
Hayova : «Есть ли у Вас блог?».

П.Г.: Да, у меня есть блог - galchenko.livejournal.com. На самом деле, писать тяжело. Я пытался писать, и сейчас иногда пытаюсь. И для Новой новгородской газеты, у меня там есть колонка. Но, вы знаете, я какой-то перфекционист в этом плане. Я бывает, напишу, прочитаю, выброшу, а потом долго-долго не могу писать. В Интернете еще можно написать как-то коряво, а когда пишешь для газеты…

Цитата
О.К.: Я, кстати, читала одну из колонок, как раз в «Новой новгородской газете», она касалась судьбы ресторана «Детинец».

П.Г.: Но это объективно. Мы съездили в Прагу на выходные с женой зимой. Были очень дешевые билеты, по пять с чем-то тысяч, распродажа. И мы решили съездить на три дня в Прагу. И прямая противоположность. Там замки, не замки, церкви, везде пивные рестораны, везде история, культура Праги. И в нашем случае, уникальное место, шедевр, аутентичной кухни новгородской, российской. И я считаю, что Новгород очень много потерял. Мы говорим о развитии туризма, но это один из памятников, это бренд Великого Новгорода. До сих пор люди приезжают, которые давно не были в Новгороде, и говорят: «А мы хотим пойти в «Детинец», выпить медовухи». Но я говорю: «К сожалению, такой возможности сейчас нет».

Цитата
О.К.: Да, увы. Но будем надеяться, что когда-нибудь все разрешится, будем оптимистами. И продолжаем тем временем задавать ваши вопросы. Олег, есть новые вопросы?

Цитата
Hayova : Пользователь Ася интересуется: «А как Вы выбираете своих сотрудников? На какие качества обращаете внимание? Сами увольняете провинившихся или доверяете эту процедуру другим?».

П.Г.: Я могу сказать, что коллектив большой, у нас уже несколько юридических лиц. И, конечно, подбор персонала ведется отделом кадров ключевых сотрудников. Последнее собеседование я сам провожу. На счет увольнения, могу привести такой пример. В начале 2009 года мы были вынуждены сократить больше ста человек. И, в принципе, я почти с каждым сотрудником беседовал сам, даже если это были рабочие специальности, грузчики. Я с некоторыми по полчаса, по часу беседовал. Два месяца на это потратил. Это тяжело, увольнять людей, тем более людей, которые нормально работали, которых не за что увольнять, даже сокращать. Мы были вынуждены это сделать, чтобы сохранить компанию, сохранить свой бизнес. У нас с трехсот работников количество уменьшилось, меньше двухсот осталось.

Цитата
О.К.: И какое-нибудь теперь обратное движение планируете?

П.Г.: Мы поменяли технологию производства. На производстве точно нет, у нас сейчас стоят роботы, минимальное участие человека. А то, что касается услуг, мы идем по пути роста производительности труда, мы повышаем профессиональный уровень, интенсивность труда повышаем, количество прямо пропорционально увеличиваем. И это дает результаты, мы меньшим количеством людей те же самые объемы выполняем.

Цитата
О.К.: Друзья, я пытаюсь еще подчищать те вопросы, которые были заданы ранее. Кое-что мы, наверное, пропускаем. Поэтому, если вдруг мы пропустили какой-то важный вопрос, сообщайте об этом в чате. Есть из незаданных вопрос от пользователя Турбо, который сначала задал вопрос «Не является ли реклама жалюзей фирмы «Галичи» на Форуме Умных Людей взяткой?» за то, что мы согласились Вас пригласить на ФУЛ ТV, или Вы согласились к нам придти, имея в виду, что мы телевидение-то глупое.
(Смеется)

П.Г.: Я могу дать комментарий.

Цитата
О.К.: Я так понимаю, он написал, что это шутка.

П.Г.: Я отвечу. Я могу сказать, не предлагают, поэтому и не беру. (Смеются). А если говорить честно, то мы сейчас активно продвигаемся в Интернете, рекламируемся на Интернет ресурсах. На мой взгляд, forumnov.com, Форум Умных Людей – один из самых посещаемых ресурсов, и мы на коммерческой основе размещаем свои рекламные материалы, баннеры, платим за это небольшие деньги. Я считаю, что это дает результаты, у нас есть обращения. Мы довольны рекламой, размещенной на вашем ресурсе.

Цитата
О.К.: Спасибо за такую рекламную паузу. Совершенно бесплатно друг другу угодили. И настоящий вопрос от того же пользователя Турбо, зачту как есть: «Вы, как депутат/политик, да и вообще, как Человек - знакомы ли с Концепцией Общественной Безопасности (в народе известна еще как "Мёртвая вода"), каково Ваше мнение об этой концепции? Претворяете ли Вы идеалы этой концепции в Жизнь? Есть ли реальные примеры? Благодарю за внимание».

П.Г.: Да, знаком. Это концепция, так называемого, золотого миллиарда. Но могу сказать, что она опасная очень. Не претворяю, не разделяю взглядов этой концепции. Особенно если говорить о людях молодых, несформировавшихся, видимо, таких как Сергей Петров…(Смеются). Не дай Бог, он прочтет эту концепцию, последствия могут быть ужасными.

Цитата
О.К.: Не читайте эту концепцию, Сергей Петров. У нас есть еще вопросы, из незаданных ранее.

Цитата
Hayova : Пользователь З@я спрашивает: «Куда Вам нравится больше путешествовать? В Европу или по России? Или в другие страны?».

П.Г.: Я много путешествую, и по Европе, и по России. Если говорить о России, самый любимый летний отдых – Ладожское озеро, север Ладоги. Ежегодно, иногда бывает и по два раза, конец июля, начало августа, неделя, 10 дней, я провожу на Ладожском озере. Классные места, шикарная природа, чистая вода. В этом году вообще фантастическая погода была, остров Валаам, Приозерск, там шикарно.

Цитата
О.К.: Есть еще вопрос с просьбой от семьи детей-сирот, помочь стеклопакетами, с телефоном указанным. Думаю, не будем его озвучивать.

П.Г.: Думаю, они могут обратиться в наш офис. Мы посмотрим, чем мы можем помочь.

Цитата
Hayova : «Чем бы Вы стали заниматься, если бы не стали предпринимателем?».

П.Г.: А у меня не было такого выбора: стать или не стать. Я предпринимательством стал заниматься, еще учась в школе. Скажем так, я как человек, как личность формировался как раз в тот период, когда предпринимательская деятельность активно развивалась, это конец 80-х - начало 90-х. Учась еще в школе, один из первых бизнесов – мы пекли сахарные трубочки, заворачивали, наполняли кремом, и вечером продавали у Универсама.

Цитата
О.К.: А я думала, на ярмарку солидарности носили.

П.Г.: Там мало платили.

(Смеются)

Цитата
О.К.: А я как дура на ярмарку солидарности ходила.

П.Г.: Я помню, как мы покупали яйца для этих трубочек. У нас была знакомая продавщица в магазине, мы приносили ей банку, и она битые яйца туда складывала. А потом мы процеживали все от скорлупы.

Цитата
О.К.: Очевидно, вопрос от пользователя Патриот надо немного переформулировать. Он пишет: «Политика ведь не Ваша стихия, как впрочем, наверное, и производство. Где Ваша настоящая "дорога"?».

П.Г.: Понимаете, политика точно не моя стихия. Нас выбирают, мы выбираем. Так обстоятельства сложились, что я был вынужден заняться политикой и не жалею об этом. Публичная политика имеет много плюсов. Я как личность многому учусь, большое количество информации получаю, знакомлюсь с интересными людьми. И я считаю, я развиваюсь, прогрессирую. Если говорить о проблемах, то некоторые удается решать, к сожалению, не все и не сразу. Думаю, есть у меня перспективы, как у политика, и в этом направлении буду развиваться.

Цитата
О.К.: «Какое любимое место в обожаемом городе Великом Новгороде?».

П.Г.: Это баня на набережной Александра Невского

(Смеются)

Цитата
О.К.: Круто. Есть ли новые вопросы?

Цитата
Hayova : З@я спрашивает: «Вы в школе были отличником или плохо учились?».

П.Г.: Я был нормальным учеником, с тройками, с четверками, с пятерками. Были любимые предметы: история, социальные дисциплины, литература. Отлично было по этим предметам. Физика тяжело давалась, физкультура всегда на «5» была. Учился как все, и в аттестате у меня тройки есть, и пятерки. Ничем не выделялся. По поведению стабильно «неуд» был.

(Смеются)

Цитата
Hayova : Ася спрашивает: «Как, Павел, относитесь к нашим дорогам и пробкам?».

П.Г.: Нам повезло, мы живем в фантастическом городе, у нас практически нет пробок. Можно добраться в течение 10-15 минут из одного конца города в другой. Просто нужно знать объездные пути, выбирать маршруты. Например, я выезжаю из дома через Пять углов, не поворачиваю сейчас на Санкт-Петербургскую, а еду по Дмитриевской, по улице Великой, и по объездной, и за пять минут доезжаю до работы. А если свернешь утром на Санкт-Петербургскую, то можно и полчаса ехать. Почему-то все едут по Санкт-Петербургской, хотя объездная дорога всегда свободна.

Цитата
Hayova : Пользователь Skeptic, известный очень модератор «Уголка флудера» форума нашего любимого, спрашивает: «Вы любите рыбалку? Если да, то, каким способом предпочитаете ловить и где?».

П.Г.: Я не являюсь фанатом рыбалки. Папа у меня любит рыбу ловить, троллингом занимается. Дети с ним ловят рыбу. На удочку, на поплавковую, когда тепло, хорошо, посидеть, половить могу, а так не являюсь фанатом.

Цитата
О.К.: А вот еще ранее пользователь [Sti] написал: «Ну вот, Павел, а Вы, говорят, жаловались, что по ТВ мало показывают». Вот Интернет ТВ уже 1,5 часа вещает, и все Павел, Павел…

П.Г.: А я не помню, когда я жаловался.

Цитата
О.К.: Не знаю тоже. И вопрос задает: «3 хозяйки решили сварить суп. Для экономии решили растопить лишь одну печку. Первая хозяйка принесла 2 полена, вторая — 3, у третьей поленьев не было, и она принесла 10 $. Известно, что суп был успешно сварен, супа всем хватило, все наелись и все съели поровну. Вопрос: как поделить деньги хозяйкам? Чур, с мамой не советоваться».

П.Г.: Есть математическое решение этой задачи, наверное, есть нематематическое. Таких задач на самом деле очень много в учебниках по экономике, похожих. В разделе «Этика и экономика». Математически она очень просто решается….ее можно решить… (Смеются) Задача с дробями. А если говорить экономически, я как предприниматель спрошу: «А сколько стоят дрова?». Есть разные пути решения – можно просто забрать 10 $ и уйти домой, зачем платить? Съел суп, сказал спасибо, и в следующий раз сам супом накормил. Можно поделить деньги поровну – социалистическая модель общества. А можно поделить их по-честному. Но, на мой взгляд, единственный честный способ поделить эти деньги – рыночный способ. Он самый справедливый, и вообще будущее России, будущее всего мира за развитием рыночных отношений. Чтобы поделить их по-честному, по справедливости, нужно понять, кто сколько вложил. Если дрова ничего не стоят, то и делить нечего. Если дрова стоят очень дорого, то и 10$не хватит. Простого решения у этой задачи нет. Но я бы решал ее как экономист, капиталист. Потому что, рыночный подход, на мой взгляд, самый честный, самый правильный.

Цитата
О.К.: Друзья, мы продолжаем задавать ваши вопросы нашему сегодняшнему гостю Павлу Гальченко. Мы работаем здесь уже достаточно большое количество времени, поэтому, наверное, пришла пора нам прерваться. И мы попросим Павлика Батарейкина вернуться все-таки к главному хобби нашего сегодняшнего гостя – к парашютному спорту, к «большим формациям». И покажем вам небольшой отрывочек из видео, предоставленного Павлом для сегодняшней передачи, о том, как это дело все снимают.

Цитата
О.К.: Ну, вот, друзья, мы посмотрели, как это необычно и сложно, снимать эти замечательные, красивые прыжки. Надеюсь, ФУЛ ТВ будет к этому стремиться, сначала с дверными ручками, потом без. Ну, а пока мы продолжаем наши реалити посиделки. У нас в гостях Павел Гальченко, у нас в гостях форум-юзер

Цитата
Hayova : Hayova.

Цитата
О.К.: Которому очень не нравится слово форум-юзер, поэтому я и запнулась на этом. И мы должны успеть задать все ваши вопросы, приступаем. Есть у нас блиц от пользователя Natal: «Какие газеты, журналы читаете?».

П.Г.: Журнал «Эксперт», «Эксперт – Северо-запад», журнал «Финансы», «Деньги», «Коммерсант: Власть», «Свой бизнес» из периодики то, что выписываю. Газеты новгородские читаю: «Новую новгородскую», «Новгородские ведомости».

Цитата
О.К.: «Какую книгу прочли за последнее время?».

П.Г.: Ремарка «Возлюби ближнего своего». В детстве очень любит читать Ремарка. Зашел к родителям на даче, такие были томики «Классики и современники» в такой, мягкой обложке, для дороги. И там раз, лежит двухтомник. Книга о том, как легко любить все человечество, и как тяжело полюбить того, кто рядом.

Цитата
О.К.: «Какой последний фильм посмотрели?».

П.Г.: Фильм посмотрел из понравившихся «Дорога перемен», с супругой сидели, смотрели. Супруга рыдала (Смеется). Но хороший фильм, мне понравился.

Цитата
О.К.: «Пользуетесь ли Вы косметикой?».

П.Г.: Пользуюсь, зубы чищу регулярно, шампунем голову мою каждый утро.

(Смеются)

Цитата
О.К.: «Какой у Вас парфюм?».

П.Г.: Сегодня ночью приехали дети из Болгарии, и из Duty Free привезли мне Gucci Sport. Вот подушился новым парфюмом.

Цитата
О.К.: Прекрасный, кстати, аромат, рекомендую. «Завод и газета (по слухам) у вас уже есть, пароход не планируете прикупить?».

П.Г.: Опять же, как предприниматель понимаю, что содержать и покупать дорого. Когда мне нужен пароход, я его арендую.

Цитата
О.К.: «Как работается с членами семьи, в семейном бизнесе?».

П.Г.: Сейчас хорошо. Когда обязанности распределены, уровень ответственности определен, то нормально. А когда нет понимания, кто главный, кто старший, иногда возникают вопросы.

Цитата
О.К.: Я знаю, у нас в чате есть вопрос, как раз, касающийся семейного бизнеса, семейного бюджета.

Цитата
Hayova : «Некоторые люди считают, что деньги – это зло. Как Вы относитесь к этому? К деньгам? Любители ли Вы их и они Вас?».

П.Г.: Я могу дать такой комментарий – не деньги портят человека, а отношение человека к деньгам. Деньги они дают определенную степень свободы. Для меня деньги никогда не были целью бизнеса, они для меня всегда были средствами.

Цитата
Hayova : «Ваш семейный бюджет общий или раздельный?».

П.Г.: Вы знаете, я никогда не думал, о деньгах, чей бюджет. Кому нужны деньги, тот их и берет. Из тумбочки…

(Смеются)

Цитата
Hayova : «Даете ли Вы детям на карманные расходы? И сколько?».

П.Г.: Даю. Могу сказать, старший у меня очень скромный, экономно тратит деньги. Средний – рубаха парень, если ему дали 500 рублей, то он сдачу взял, в школу пошел, ему на один день не хватит, полшколы булочками угощает.

Цитата
Hayova : Щедрый мальчик. Пользователь ifxter спрашивает: «Сколько раз Вы прыгали с парашютом над Новгородом? И хотели бы приземлиться у Кремля?»

.
П.Г.: Я много раз прыгал над Новгородом, и приземлялся у Кремля. Даже вот недавно не очень удачно приземлялся.

Цитата
О.К.: Есть еще вопросы из тех, что были заданы ранее. Пользователь Борецбезотрыва! пришел и спросил о политической конкуренции. Я сокращаю вопрос. И как Вы относитесь к тому, чтобы делать пиар на чужом горе, приведя в пример то, как Путин лично тушил пожары, управляя самолетом.

П.Г.: Я коротко скажу по поводу политической конкуренции. Борецбезотрыва! считает, что у нас отсутствует политическая конкуренция. Мое мнение, что это не так. Я сам прошел через публичные выборы, знаю, как это непросто, насколько она жестка, эта политическая конкуренция. И если бы она не присутствовала, то и в нашем региональном парламенте не присутствовали оппозиционные партии. Борьба есть, борьба идет. И если Борецбезотрыва! считает, что кроме «Единой России» других партий нет, то он ошибается. Есть и правого толка, и левого толка, есть парламентские партии. Он может выбрать на свой вкус и попробовать поучаствовать.

Цитата
О.К.: Есть новые вопросы?

Цитата
Hayova : Пользователь Ася уже в десятый раз интересуется, я, видимо, пропускал, «Как Вы провели лето?».

П.Г.: Я здорово провел лето. В мае у меня была поездка в Казань – рекорд Казани был, 90 лет Татарстану было. В июне была поездка на 10 дней в Турцию. В июле неделю мы провели на Ладожском озере. Но в перерывах между этим я успевал работать. Там рекорд России был в начале июля, конец июля – Ладога была. Сейчас за грибами хожу в лес. Завтра пойду, потому что дождь прошел, грибы должны быть.

Цитата
О.К.: Хорошие?

П.Г.: Хорошие.

Цитата
О.К.: Из незаданных – вопрос от пользователя Торнадо. Часть уже повторялась, мы не будем их сейчас озвучивать. Из тех, что не было – «Планируете ли Вы в этом году акции или скидки для пользователей форума? В ближайшее время не ожидается понижения или повышения цен в вашей компании?».

П.Г.: У нас были специальные акции для пользователей форума, когда мы впервые начинали размещать свою рекламу на этом форуме. Мы пытались понять, насколько это уместно, насколько эффективна реклама. Возможно, в будущем мы проведем похожие акции, это раз. То, что касается повышения цен, мы понимаем, что любой бизнес создан для того, чтобы зарабатывать деньги. 2009 год прошел, когда все ужимались, сокращали издержки, работали в минус. И наши поставщики начали повышать цены, и мы прямо пропорционально за ними поднимаем цены на свою продукцию. Например, за лето на стекло цены повышались три раза. Стекло где-то на 30-40 % подорожало. Продукция на 5-10 %.

Цитата
О.К.: Это жизнь. В чате все еще никак не угомонятся?

Цитата
Hayova : Да, интересуются относительно употребления Вами алкоголя, и какую музыку Вы слушаете в машине? Видимо, это разные вопросы.

(Смеются)

П.Г.: За рулем категорически не употребляю алкоголь. И если выпил, никогда не сажусь за руль автомобиля, пользуюсь такси, или хожу пешком, город маленький, дойти не долго. То, что касается алкоголя, да, иногда употребляю. Люблю выпить пиво, особенно после бани. Люблю пить пиво с удовольствием, когда испытываю жажду. После бани бывает, испытываю жажду, выпить кружку пива.

Цитата
О.К.: Есть еще космический вопрос от пользователя Katrin: «Правда ли, что во время прыжка, если напряженно вглядываться в горизонт, можно увидеть свою спину?».

П.Г.: Не пробовал, но попробую.

Цитата
О.К.: «Как относятся Ваши дети к тому, что "папа с неба падает", когда присутствуют на дроп зоне?».

П.Г.: Дети уже много лет со мной не ездят на дроп зону. Там 10-12 часов провести на поле, под палящим солнцем, это тяжело очень. Средний сын прыгал, ему 6 лет было, первый прыжок он делал вместе со мной, в тандеме.

Цитата
О.К.: Есть еще вопрос политический, но он не совсем перекликается с «Метите ли Вы в мэры?», с этого года можно уже и в президенты, говорят.

П.Г.: Метить в президенты?

(Смеются)

Цитата
О.К.: «Какие планы на политическую карьеру?» Еще раз повторим, что судьба?

П.Г.: Я конкретных планов не строю. Я живу сегодняшним днем. Там были вопросы про счастье. Вот я считаю, что жить прошлым нельзя, потому что его не вернешь и не изменишь, будущим жить глупо, потому что оно может не состояться. Надо жить настоящим, сегодняшним днем, и быть счастливым сейчас. Я считаю себя счастливым человеком. Мне комфортно, то, чем я занимаюсь. То, что будет завтра, покажет время.

Цитата
О.К.: Так вот задаем про счастье, «чего еще хотите добиться в жизни?». Они все перекликаются, похожие интересуют вещи форумчан. Но вот есть и такие, необычные вопросы, например, «Скайдаверский. Что нужно сделать, чтобы трудные времена для дроп зоны Великого Новгорода прошли?».

П.Г.: Надо, чтобы благосостояние наших граждан, будущих скайдайверов, оно росло. Уровень доходов рос, и, следовательно, росло количество скайдайверов. Чем больше скайдайверов будет, тем легче будет жить и работать Новгородскому клубу.

Цитата
О.К.: Передаю эстафету.

Цитата
Hayova : Девушки активно интересуются. Пользователь З@я спрашивает: «Способны ли Вы на романтические поступки? Кофе в постель, лепестки роз на кровати?».

(Смеются)

П.Г.: Какой вопрос. Я знаю, что у меня супруга смотрит. Ну, периодически это делаю, но кофе в постель не носим. Мы любим с супругой уезжать на два, три дня. Сесть в самолет, улететь куда-нибудь, провести выходные, в Праге, например.

Цитата
О.К.: Ну, вот как раз, романтические вопросы были от пользователя wella: «Дарите ли Вы цветы женщинам своей семьи? И как часто?».

П.Г.: Дарю, да, но сейчас стал это делать реже.

Цитата
О.К.: «Что для Вас наиболее ценно в этой жизни и меняются ли Ваши ценности с возрастом?».

П.Г.: Нет, ценности не меняются. Мои ценности сформировались еще в детстве, честность, порядочность. Я человек слова, и привык людям доверять. И всегда очень сильно переживаю, когда ошибаюсь в людях. Но с годами это все реже и реже случается, потому что опыт.

Цитата
О.К.: Был вопрос о том, что слушаете в автомобиле. А есть вопрос вообще в целом о предпочтениях в музыке.

П.Г.: В автомобиле я слушаю радио «Маяк». Могу опять же сказать о предпочтениях в музыке, если выбирать между «Европой плюс», то я выберу радио «Маяк», особенно утреннее шоу у Стиллавина, мне очень нравится.

Цитата
О.К.: «Если бы Вы смогли посмотреть на себя со стороны, то, как бы вы охарактеризовали этого человека?».

П.Г.: Не знаю. Нет такой возможности.

Цитата
О.К.: «Вы умеете ставить себя на место другого человека?».

П.Г.: Зачем?

Цитата
О.К.: Не понятно. «Ваш любимый цвет?».

П.Г.: Белый

Цитата
О.К.: «Верите ли Вы, что глаза - это зеркало души?».

П.Г.: Верю.

Цитата
О.К.: «Тяжело ли быть публичным человеком?».

П.Г.: Нет, не тяжело.

Цитата
О.К.: «Ради интереса не считали, сколько на имя Вашей компании написано благодарственных писем?».

П.Г.: Не считал, но достаточно много. За сотню точно перевалило.

Цитата
О.К.: И, ура, ура. Мы, по-моему, практически все то, что было ранее написано, озвучили. Есть, по-моему, еще какие-то вопросы.

Цитата
Hayova : Есть очень интересный вопрос от пользователя demoiselle: «Компания "Галичи" одна из тех, кто активно занимается корпоративной культурой. Считаете ли Вы, что это действительно улучшает экономические показатели, увеличивает прибыль компании, а не просто делает нового человека "своим", а коллег добрыми приятелями?».

П.Г.: Уважаемая пользователь demoiselle, я с Вами полностью согласен. Могу сказать, единственно, работа эта должна вестись последовательно. Она не дает результата сразу, но она повышает капитализацию компании, люди платят за имя, за бренд, за те ценности, которые присутствуют в этом бренде. И мы выбрали для себя путь, и мы последовательно придерживаемся той стратегии, которая была 20 лет назад выбрана. Я еще посмотрел аватар, там был вопрос про путешествие на Валаам. Но я не рекомендую зимой ехать на Валаам. Можно добраться зимой до Валаама, бывал я там. С Сортавала ходит автобус, ледовая дорога. Но это только с середины января, и там жутко зимой. Оптимальное время посещения острова Валаам – конец июля, август, может быть, начало сентября.

Цитата
О.К.: И вот тут, друзья, прямо тут я воспользуюсь своим служебным положением и задам вопрос, правда, который меня попросили задать у меня в ЖЖ, а не на форуме умных людей. Вопрос, касающийся тоже бизнеса. Известно, что компания «Галичи» с достаточно диверсификационными направлениями деятельности. И очевидно, подхватываете наиболее такие передовые идеи. У бизнеса, у различного достаточно много просителей, что-то просят, что-то хотят. Но есть и идейные люди, которые готовы Вам предложить что-то для внедрения. Вот с такими людьми работаете?

П.Г.: По поводу диверсификаций. В начале своей деятельности мы действительно пытались заниматься всем по чуть-чуть и понемножку. Мы практически отказались от всех непрофильных активов. Была у нас и транспортная компания, большое количество грузовиков, чем мы только не занимались. Мы сейчас конструировались на двух основных направлениях, можно сказать, трех. Первое – производство светоограждающих конструкций, это «ПКФ Галичи», производственная компания, которая продает свои окна, производит через дилерскую сеть. И компания «Галичи», которая занимается услугами по проектированию и монтажу этих светопрозрачных конструкций. И третье направление, или второе, это «Стройбаза Рабочая», тоже было структурное подразделение, 6 лет будет в следующем году. Мы вывели в отдельную структурную единицу, это компания, которая занимается продажей стройматериалов. То, что касается кафе на территории нашего предприятия – это маленький бизнес моей супруги. Пять лет назад она захотела попробовать себя в качестве предпринимателя, у нее получилось. Могу сказать, через многие трудности ей пришлось пройти. Я, конечно, ей помогал, подсказывал, и сейчас подсказываю, советом помогаю. Но малый бизнес – это очень тяжело и трудно. Надо работать самому каждый день, через себя все пропускать. Но ее бизнес успешен. Но первые полгода это был кошмар, постоянные депрессии, ей казалось, что у нее ничего не получается, она рыдала, не хотела идти на работу, ей казалось, что она хуже всех. Но когда предприятие работает в минус, генерирует убытки… В бизнесе все по-честному, там есть очень простой индикатор – есть деньги, есть прибыль, значит бизнес успешный, предприниматель успешный. То же касается просителей. Есть у нас много людей, которым мы помогаем. В этом году мы оказали помощи больше чем на миллион рублей. Если говорить о начале года, то это участие в Рождественском марафоне, 540 тысяч рублей мы потратили на установку окон для Ветеранов Великой Отечественной войны. По 36 адресам они были установлены в городе Новгороде и по Новгородской области. Участвовали мы совместно с нашими дилерами, мы предоставили им окна, в Новгороде мы сами их монтировали. То, что касается адресной помощи. У нас есть давние партнерские отношения с медицинскими учреждениями Великого Новгорода. Это, допустим, Новгородская детская областная больница. Объясню, почему. Например, сейчас материальное положение гораздо лучше, но ребенок у меня в 6 лет попал в хирургическое отделение с серьезной травмой. И там был такой великий хирург, я считаю, Азаров. Он, к сожалению, погиб два года назад. И вот мы подружились, подружились с главным врачом этой больницы, и постоянно помогаем им. Одну палату отремонтировали, в этом году сделали ремонт палат, потратили почти 300 тысяч рублей. Сделали отдельный бокс на 4 человека с большой ванной комнатой. 35 лет 1 сентября будет отмечать Новгородская детская областная больница. Вот мы подготовили им такой подарок на 35-летие. Новгородский первый роддом, опять же, там родились мои дети. Когда они рожались, там, конечно, ужасные условия были. Сейчас ситуация меняется постепенно, из бюджета деньги выделяются. Но мы уже за миллион, наверное, за эти годы помощи оказали. Одну душевую сделали, санузел. В этом году крышу на флигеле перекрыли, почти на 100 тысяч материалов выделили. Мы не оказываем помощи абы как, и кому попало. У нас есть адресная программа, есть люди, с которыми мы дружим. И они тоже идут нам на встречу. Например, когда болеет ребенок наших сотрудников, мы можем рассчитывать на то, что его примут в детской областной больнице. Парадоксальная ситуация складывается, заболел ребенок в ЦРБ. Ну, сами знаете, какие у нас условия в ЦРБ. А здесь наши дети, дети наших сотрудников могут рассчитывать на то, что они в хороших условиях будут лечиться.

Цитата
О.К.: Ну, что ж, друзья, мы, по-моему, озвучили все те вопросы, которые только было возможно. Если только у нас новых не появилось в чате.

Цитата
Hayova : «Ваш самый безумный поступок?» - спрашивает пользователь З@я.

П.Г.: Я думаю, он еще не состоялся.

(Смеются)

Цитата
О.К.: Есть еще?

Цитата
Hayova : Ася продолжает интересоваться: «Что Вы делаете по дому? Можете ли забить гвоздь? Починить холодильник?».

П.Г.: Мои обязанности по дому – покупка продуктов и приготовление пищи. Я готовлю все, кроме блинов и каши. Не люблю блины печь и кашу варить. Ремонт супруга делает.

Цитата
Hayova : «Узнают ли Вас на улице? Посещаете ли Вы общественные места?».

П.Г.: Наверное, узнают. Много у меня знакомых, которым при встрече жму руки. И общественные места посещаю. На дискотеки не хожу, мне это не интересно. А вот зайти в паб после бани, выпить пива, это да.

Цитата
Hayova : И, наверное, последний вопрос будет от пользователя ifxter: «Поделитесь формулой успеха в бизнесе».

П.Г.: Формула успеха – это каждый день последовательно бить в одну точку. Работать, трудиться, не лениться, не опускать руки. И это и в бизнесе, и в политике, и где угодно, очень важно быть последовательным.

Цитата
О.К.: У нас, друзья, осталось совсем немного времени. Мы уже почти два часа отвечаем на ваши многочисленные вопросы. Во-первых, я хотела бы попросить нашего сегодняшнего гостя оставить нам автограф, в память о том, что был у нас в гостях. И пока Павел расписывается для ФУЛ ТВ, я напоминаю, что сегодня мы выбираем лучший вопрос, для того, чтобы вручить победителю замечательнейший подарок – прыжок в тандеме с парашютом либо обзорную экскурсию на самолете над Великим Новгородом, да?

П.Г.: В окрестностях. Нельзя летать над Новгородом, тут сложно получить разрешение.

Цитата
О.К.: Ну, тут уж как получится. И сейчас, буквально через какие-то мгновения, Павел, я думаю, назовет нам этого счастливца или счастливицу, которому достанется этот очень хороший подарок.

П.Г.: На самом деле подарок специфический, и, возможно, не каждый будет готов его принять. Мне, например, понравились многие вопросы от Интернет пользователя, форумчанина под ником Ася. И опять же, она на форуме заявляла, что она, в принципе, была бы готова принять этот подарок. Единственно, нам надо решить, каким образом мы состыкуемся. Я бы хотел, может быть, чтобы и члены, участники это команды Интернет форума, может быть, и Олег присоединился к нам. Мы бы вместе в один из сентябрьских дней погожих, я думаю, недельки через две погода установится, выехали бы на аэродром. Мы бы с Асей прыгнули, а тебя бы прокатили.

Цитата
Hayova : Ну, да.

Цитата
О.К.: Не отказывайся Hayova, такое бывает один раз в жизни.

(Смеются)

П.Г.: Я думаю, мы с Ольгой разберемся.

Цитата
О.К.: Мы обязательно свяжемся с победителем нашей сегодняшней викторины, розыгрыша подарка. И я благодарю, во-первых, всех вас за активное участие в нашей сегодняшней встрече, за все ваши вопросы, которые вы задавали заранее, и которые задавали сейчас. Большое спасибо Павлу за терпение. Два часа это не шутки. Теперь Павел не только рекордсмен в больших формациях Европы, России, СНГ, но и, в общем-то, рекордсмен ФУЛ ТV. Столько у нас в эфире пока еще никто не был.

П.Г.: Пока не был. (Смеются) По мере роста популярности Вашей программы.

Цитата
О.К.: Будем надеяться. Друзья, счастья всем Вам! Спасибо, что были с нами. Всего доброго!

П.Г.: До свидания.

Цитата
Hayova : До свидания.

З@я
сообщение 20.8.2010, 13:22
Сообщение #2

Девочка-ромашка)

Из: Лиговка
Спасибо сказали: 1369

Цитата(ак. Нестратов @ 20.8.2010, 14:18) *
На этот раз с задачей замечательно справится форум-юзер Hayova.

огогого

Мастер спорта по парашютизму. Рекордсмен Европы по парашютному спорту в классе «большие формации» ( 2009, 2010 гг.), СНГ (2004) и России (2005, 2006, 2008, 2009, 2010 гг.)

Павел, почему вам больше нравится строить фигуры в полете, а не одиночный спуск на парашюте?

Reboot
сообщение 20.8.2010, 14:18
Сообщение #3

Homo Neanderthalensis

Спасибо сказали: 23

В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию в Российском государственном гуманитарном университете и получил степень кандидата экономических наук.

А какова была тема диссертации ? huh.gif

Инси
сообщение 20.8.2010, 14:20
Сообщение #4

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 3676

Цитата(З@я @ 20.8.2010, 14:22) *
Павел, почему вам больше нравится строить фигуры в полете, а не одиночный спуск на парашюте?
зая, на этот вопрос и я могу тебе ответить: потому что одиночный спуск - это все равно что начальная школа, а построение фигур - это уже высший пилотаж )))

Сообщение отредактировал Инси - 22.8.2010, 21:35

З@я
сообщение 20.8.2010, 15:03
Сообщение #5

Девочка-ромашка)

Цитата(Инси @ 20.8.2010, 15:20) *
потому что одиночный спуск - это все равно что начальная школа, а построение фигур - это уже высший пилотаж )))

у меня брат любит только в одиночку прыгать...)) у него много прыжков, может Павел искусство любит - поэтому и строит фигуры

Павел, скажите, что вы считаете своим самым главным достижением в жизни?
И кем бы вы хотели видеть сыновей в будущем? или в бизнес их возьмете?

З@я
сообщение 20.8.2010, 15:14
Сообщение #6

Девочка-ромашка)

Кстати: компания "Галичи" учреждает приз за лучший вопрос в эфире Павлу Гальченко: прыжок с парашютом в тандеме либо - на выбор - обзорная экскурсия на самолете (если обладатель выигрыша побоится совершить прыжок)
Дерзайте! smile.gif

ну ващеееееее

lezvie
сообщение 20.8.2010, 15:24
Сообщение #7

Homo Ergaster

Из: ВН
Спасибо сказали: 3

Павел Геннадьевич, может событие уже подзабытое, но в июле 2006 года случился пожар, уничтоживший помещение одного из цехов и повредивший оборудование, в общем, нанёсший ущерб производству и фирме в целом. А незадолго до этого был совершён поджёг вашего атомобиля. Виновные таки были найдены или дело замялось и списалось на "экономическую конкуренцию тех времён", нередко подкреплённую рекетом ?
(Особенную травлю по-новгородски тогда так и называли - поджоговой)
И от себя - кто автор вашего фото, любезно здесь выложенного? rolleyes.gif

Сообщение отредактировал lezvie - 20.8.2010, 15:27

Rasles
сообщение 20.8.2010, 15:41
Сообщение #8

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 434

Является ли ваша фирма спонсором новгородского авиаспорт клуба?

Вы по прежнему пользуетесь услугами личной охраны (телохранителями)?

Какие чувства вы испытали когда узнали о своём прозвище на ФУЛ? (Паша диктофон)

Есть ли у вас задумки построить в городе здание полностью из стекла?

Делаете ли вы зарядку по утрам?

Вы сами проверяете налоговые отчёты своей фирмы или доверяете аудиту?

Какие у вас предпочтения в еде?

Сколько пар обуви вы используете в год?

Приходится ли вам разговаривать на иностранном языке с кем и сколько?

Снятся ли вам сны? если да и не секрет то о чём?

Ваш девиз по жизни?

ася
сообщение 20.8.2010, 17:43
Сообщение #9

Ну ничего не поделаешь - все мы здесь не в своем уме...

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 1296

Кстати: компания "Галичи" учреждает приз за лучший вопрос в эфире Павлу Гальченко: прыжок с парашютом в тандеме либо - на выбор - обзорная экскурсия на самолете (если обладатель выигрыша побоится совершить прыжок)

crazy.gif

Павел Гальченко родился 30 апреля 1975 года в г. Тольятти. Закончил новгородскую школу №26.

Как ваша семья оказалась в Новгороде? И общаетесь или вы с бывшими одноклассниками и учителями?

Цитата(Rasles @ 20.8.2010, 16:41) *
Приходится ли вам разговаривать на иностранном языке с кем и сколько?

и на каком тогда уж

Волховский экспе...
сообщение 20.8.2010, 17:44
Сообщение #10

Homo Neanderthalensis

Спасибо сказали: 0

как депутат, какие действия именно голосования, письма или обращения Вы произвели в отношениии конкурсных
коммисий по проведению аукционов тендеров и прочая именно области, города и федеральных структур..?
Ваша оценка ситуации с конкурсами на бюджетные деньги в области?Что собираетесь сделать?

Ulis
сообщение 20.8.2010, 18:17
Сообщение #11

Homo Neanderthalensis

Спасибо сказали: 12

Цитата(Rasles @ 20.8.2010, 18:44) *
Какие чувства вы испытали когда узнали о своём прозвище на ФУЛ? (Паша диктофон)

насколько я знаю, он защищал свою жизнь и жизни членов своей семьи

Сообщение отредактировал Ulis - 20.8.2010, 18:18

ifxter
сообщение 20.8.2010, 18:29
Сообщение #12

⌘+N

Из: megalopolis
Спасибо сказали: 94

Окна в самолете уже поменяли на металлопластиковые?

Rasles
сообщение 20.8.2010, 18:42
Сообщение #13

Homo Immortalis

Цитата(Ulis @ 20.8.2010, 19:17) *
насколько я знаю, он защищал свою жизнь и жизни членов своей семьи

Вопрос совершенно не об этом, не о мотивах и действиях, а о чувствах.

*Alexander*
сообщение 20.8.2010, 18:44
Сообщение #14

Homo Sapiens

Почему вы стали депутатом?

Rasles
сообщение 20.8.2010, 18:44
Сообщение #15

Homo Immortalis

Цитата(ася @ 20.8.2010, 18:43) *
и на каком тогда уж

Для меня это совершенно не принципиально хоть на арабском хоть на китайском хоть на карякскои, тут важен сам факт наличия или отсутствия общения в другой языковой среде.

ася
сообщение 20.8.2010, 18:52
Сообщение #16

Цитата(Rasles @ 20.8.2010, 19:44) *
Для меня это совершенно не принципиально хоть на арабском хоть на китайском хоть на карякскои, тут важен сам факт наличия или отсутствия общения в другой языковой среде.

а я б послушала если на китайском умеет разговаривать

еще интересно если у Павла домашние животные ,и если есть какие?

и дочку завести не планируете? blush.gif

Сообщение отредактировал ася - 20.8.2010, 18:56

серега петров
сообщение 20.8.2010, 19:30
Сообщение #17

Homo Retis

нам сраных подачек от буржуев и даром не нать

Сообщение отредактировал серега петров - 20.8.2010, 19:31

ася
сообщение 20.8.2010, 19:39
Сообщение #18

Цитата(серега петров @ 20.8.2010, 20:30) *
нам сраных подачек от буржуев и даром не нать

а я б с парашютом спрыгнула rolleyes.gif ,только пугают меня постоянно всякими страшилками ,но все равно очень хочется

born_in_novgorod
сообщение 20.8.2010, 19:50
Сообщение #19

Homo Ergaster

Из: Novgorod
Спасибо сказали: 1

Любите ли вы путешествовать. Если да, то какие страны ( города) Вам наиболее запомнились. Почему?

Инси
сообщение 20.8.2010, 19:51
Сообщение #20

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 3676

Павел, как давно вас притягивает небо?

Сообщение отредактировал Инси - 22.8.2010, 21:36

20 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема