Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: Обещанная ложка дёгтя ко Дню Победы. Ну, почему росгвардейца Альфимова не научили ни здороваться, ни представляться? А сам он умеет общаться с людьми лишь бандитской фразой: «Чё за дела?»

Ваши новости
сообщение 10.5.2020, 8:00
Сообщение #1

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 276

Вчера в добром репортаже из Кремля, с празднования Дня Победы, я обмолвился, что была и ложка дёгтя. Поскольку портить праздник этой ложкой совсем не хотелось, да и дело – частное, дёгтевый постскриптум оставил на сегодня. 

Ситуация такая. Вчера, в настроении праздничном и приподнятом (и было от чего), я шёл по Кремлю – да, шёл, закурив, ибо, прожив в Новгороде много-много лет, никогда бы не подумал о том, что курить на свежем воздухе кто-то вдруг надумает запретить. 

И тут наперерез мне выдвинулась фигура в чёрном форменном обмундировании. 

Фигура, без всякого сомнения, понимала, что человек, к которому она движется, явно раза в два её старше, что человек трезв и не буен. 

Однако, обращаясь ко мне, товарищ в форме не сподобился ни отдать честь (что, если я не ошибаюсь, предписывается ведомственными актами), ни поздороваться, ни, главное, – представиться. 

Вместо этого я услышал то, что никак не ожидал услышать от лица, скажем так, представляющего власть. 

Дословно (совершенно дословно) грозная-грозная фраза звучала так: 

– Эй, чё за дела? 

Я, признаться, опешил, и переспросил: 

– Что? 

Он повторил своё коронное: 

– Чё за дела? – спрашиваю. 

И только тут я понял, что «юный постовой» под «делами», разумеет мою сигарету. Сигарету я, конечно, выбросил в мусор – урна, благо, стояла неподалёку. 

Но стало интересно, кто этот столь воспитанный молодой человек, так славно владеющий русским словом? И почему всем иным фразам нашего родного языка он предпочитает бандитское: «Чё за дела?». 

Я попросил его таки представиться. Сначала он поломался в том смысле, что не обязан этого делать. Потом, по-видимому, повспоминал что-то из закона и – эх! – вспомнил, что на самом деле — обязан. 

Извлёк из нешироких штанин удостоверение и я узнал его имя: Егор Альфимов. И ведь благо, что он показал удостоверение. Потому что изначально я воспринимал его как полицейского, а он, оказывается, служит в Росгвардии. А теперь это разные ведомства (признаться до сих пор не совсем понимаю, чем одно отличается от другого, да и форма, кажется, одинаковая), и начальства у них – разные. 

Так что никаких вопросов к полиции (напротив, сколько я заметил, вчера полицейские лучились добротой и всепониманием). Только к Росгвардии! 

А они, сами понимаете, есть. Как я понимаю, перед тем как «выдвинуть» личный состав на работу в этот непростой день в Кремль, его всё-таки проинструктировали. Но почему ж юного росгвардейца Альфимова никто не проинструктировал на предмет вежливости? Почему никто не объяснил, что в этот день с людьми нужно хотя бы здороваться? Представляться? Да и претензии излагать, коль они есть, не в виде «Чё за дела?»! И обращаться к людям не по имени «Эй». 

Нужны! Нужны, получается, с личным составом Росгвардии воспитательные беседы! Или, правда, Альфимов один такой? 

Так ведь не думается! С Альфимовым была спутница: махонькая-махонькая, молоденькая-молоденькая, но тоже вся в чёрном, в форменном обмундировании то есть. 

Она взяла соло, когда я вознамерился дополнить картину маслом: собирался сделать фотоснимок гражданина Альфимова. 

– Нельзя, – сказала, – Нельзя! Запрещено! 

– Да кем же запрещено, любезная? 

Девушка тоже повспоминала и объявила: да, мол, снимать вы можете, а вот публиковать – ни-ни! 

Да разве? 

Почему можно и снимать, и публиковать, объяснять девушке я не стал, да и не переубедил бы я её. Ведь девушке искренне кажется, что она всё знает. 

На самом деле, не знает ничего. Поэтому не могу не дополнить. 

Читаем вместе и внимательно: 

П. 2 ч. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что при обнародовании изображения гражданина его согласие не требуется, если «изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования». 

Ужель кто-то станет спорить с тем, что празднование 9 мая является публичным мероприятием?! А уж сфотографировал б я гражданина Альфимова так, что он никак бы не стал «основным объектом использования». 

Учите, девушка из Росгвардии, закон! Учите! Как же без его знания вас на улицы-то выпускают?! 

Ну, никакой вы не тайный агент! Честно! 

Кстати, тему непонимания этой нормы закона «Ваши новости» поднимали уже не раз (здесь, здесь). А один из полицейских начальников – начальник отдела организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления регионального УМВД полковник полиции Максим Данилов – за её незнание уже поплатился дисциплинарным взысканием (об этом – здесь). 

Надеемся хотя бы на то, что с гражданином Альфимовым проведут воспитательную беседу, а с его прекрасной спутницей – разъяснительную (по части гражданско-правовых отношений). 

...И последнее. Сотни раз заходил в Кремль. И ни разу не обращал внимания на знак «курение запрещено». Перед расставанием я попросил Альфимова-Чёзадела показать мне, есть ли он на самом деле. Молодой человек согласился, вывел меня за пределы Кремля и указал: вот! 

Вот на эту самую табличку, которая внизу на фото. А теперь, уважаемые читатели, найдите на этой табличке знак «курение запрещено» сами! Если и получилось, то, я думаю, не без труда.

В таком случае вопрос ещё и к тем, кто устанавливал эту табличку: она – лишь для проформы? Если нет, то нужно было бы каждый из этих что-то запрещающих значков – по отдельности. И нормальных размеров! 

На снимке: росгвардеец Альфимов и прекрасная незнакомка – его спутница (напарница?). Почему со спины, понятно из текста. 

Фото автора  

Источник: vnnews.ru

Хорст
сообщение 10.5.2020, 8:51
Сообщение #2

РАЙПО.грузчик

Из: Панковск
Спасибо сказали: 4714

а могли бы за курение штрафака выписать... пожалели старикана, а он вон как петушиться стал.

далекс
сообщение 10.5.2020, 8:52
Сообщение #3

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 3419

Цитата(Ваши новости @ 10.5.2020, 8:00) *
Вот на эту самую табличку, которая внизу на фото. А теперь, уважаемые читатели, найдите на этой табличке знак «курение запрещено» сами!

То ,что курение в кремле запрещено,известно даже детям. Такую портянку журнализд написал,а знака "курить запрещено" не видит даже на своем фото. Может самому надо сначала научиться не нарушать,а потом уж пистеть ??

Fly
сообщение 10.5.2020, 9:05
Сообщение #4

Homo Liderus

Спасибо сказали: 302

Притензий в плане отдатия чести девушкой не возникло? Захотелось только чести юношеской?))))
Очень много "я" в тексте. Такие знатные высеры следует подписывать хотя бы псевдонимом. И да, курение в общественных местах.... Впрочем, об чем это я...

farsh
сообщение 10.5.2020, 9:09
Сообщение #5

n00bz0r0r !

Спасибо сказали: 155

еще с детства помню что в кремле нельзя на великах гонять и курить... а этот походу в кремле первый раз чтоли, старожил )))

Сообщение отредактировал farsh - 10.5.2020, 9:10

Тэгги
сообщение 10.5.2020, 9:38
Сообщение #6

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 82

Цитата(Хорст @ 10.5.2020, 9:51) *
а могли бы за курение штрафака выписать...

И за то что без маски..
Почему не выписали? Чё за дела?

D-R BENDER
сообщение 10.5.2020, 10:31
Сообщение #7

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 845

Вчера, в настроении праздничном и приподнятом (и было от чего), я шёл по Кремлю – да, шёл, закурив, ибо, прожив в Новгороде много-много лет, никогда бы не подумал о том, что курить на свежем воздухе кто-то вдруг надумает запретить

Цитата(Ваши новости @ 10.5.2020, 8:00) *
Молодой человек согласился, вывел меня за пределы Кремля и указал: вот!

То есть некий бухой персонаж полз по Кремлю с сигаретой, залупался, а его не только не оштрафовали, но ещё и экскурсию провели?

Salvador Dali
сообщение 10.5.2020, 10:33
Сообщение #8

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 960

А кто автор-то? Придурок из Марево, судя по напыщенному слогу?

Nonamenow
сообщение 10.5.2020, 10:35
Сообщение #9

Homo Liderus

Спасибо сказали: 476

Цитата(Fly @ 10.5.2020, 9:05) *
Такие знатные высеры следует подписывать хотя бы псевдонимом.

Цитата(Salvador Dali @ 10.5.2020, 10:33) *
А кто автор-то? Придурок из Марево,

Очень даже может быть. Вот запросто.

Экс
сообщение 10.5.2020, 10:38
Сообщение #10

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 3

Помню, как много лет назад один милиционер, Маггерамов Михаил Оглы докопался до маленького мальчика, русского,
заехавшего в кремль на велосипедике с "дутыми" колёсами. С каким упоением высказывал блюститель закона
ребёнку свои претензии, дескать, тута кататься не положено...

Конечно, не положено. Раньше штрафовали за хождение по газонам. Ибо - там, под травой скрываются могилы.
Особенно ощущается смертный холод после т.н. "Реконструкции". Заходишь вовнутрь, чувствуешь себя не очень уютно. Куда-то девается радость, кто-то высасывает силы и жизненную энергию. Проходя мимо Софийского собора вспоминаешь, что тут всё еще лежат погребённые воины 250-й испанской сапёрной дивизии. А на скамеечках сидят старушки, старички, и не ведают, что за их спинами - кладбИщще...
А студенты музыкального училища - пиликая на скрипочках - не знают, что под окнами колледжа Искусств - могилы...

D-R BENDER
сообщение 10.5.2020, 10:38
Сообщение #11

Homo Immortalis

А кто автор-то? Придурок из Марево, судя по напыщенному слогу?

У них ещё какой-то Карась появился, судя по фото и постоянным падениям, нехило закладывает за воротник.

Тамуся
сообщение 10.5.2020, 10:41
Сообщение #12

Homo Ergaster

Спасибо сказали: 38

А кто автор-то?

Алексей Коряков, главред "Вашихновостей"

Бугор
сообщение 10.5.2020, 10:45
Сообщение #13

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 4218

Нужны, получается, с личным составом Росгвардии воспитательные беседы!

Воспитательная беседа в первую очередь нужна автору.

D-R BENDER
сообщение 10.5.2020, 10:49
Сообщение #14

Homo Immortalis

Цитата(Тамуся @ 10.5.2020, 10:41) *
Цитата(Salvador Dali @ 10.5.2020, 10:33) *
А кто автор-то?

Holmgard
сообщение 10.5.2020, 11:49
Сообщение #15

Homo Habilis
**

Спасибо сказали: 6

Цитата(Тамуся @ 10.5.2020, 10:41) *

Алексей очень талантливый журналист. Мне очень радостно видеть, как он растёт в литературном плане.
Его очерки становятся всё более изысканными, законченными. Не пора ли ему замахнуться на что-либо повыше?
Кроме журналистики Коряков ещё и "правдоруб", активно занимается освещением нелицеприятных событий с разного рода чиновниками, которые выбрали себе не службу, а "работку", ремесло, то бишь, на ниве "правоохранения" и "законотворчества".
А то, что его окликнул какой-то жлоб, обличённый властью, так, что же, такие уроды всё-таки нужны. А кто же будет скот забивать на бойне-"чике" ? Вы туда пойдёте работать? Я - нет. А "мЯско" мы все любим ЖРАТЬ...

D-R BENDER
сообщение 10.5.2020, 11:58
Сообщение #16

Homo Immortalis

Цитата(Экс @ 10.5.2020, 10:38) *
Помню, как много лет назад один милиционер, Маггерамов Михаил Оглы докопался до маленького мальчика, русского,
заехавшего в кремль на велосипедике с "дутыми" колёсами. С каким упоением высказывал блюститель закона
ребёнку свои претензии, дескать, тута кататься не положено...

Где были родители?
А если бы полицай Иванов докопался бы до маленького Ибрагима?
Почему вы так хорошо помните труднозапоминаемую фамилию?

Цитата(Экс @ 10.5.2020, 10:38) *
Проходя мимо Софийского собора вспоминаешь, что тут всё еще лежат погребённые воины 250-й испанской сапёрной дивизии. А на скамеечках сидят старушки, старички, и не ведают, что за их спинами - кладбИщще...

"Голубая дивизия".
При этом у них есть могилы, победители великодушны.

Цитата(Holmgard @ 10.5.2020, 11:49) *
Алексей очень талантливый журналист. Мне очень радостно видеть, как он растёт в литературном плане.
Его очерки становятся всё более изысканными, законченными. Не пора ли ему замахнуться на что-либо повыше?
Кроме журналистики Коряков ещё и "правдоруб", активно занимается освещением нелицеприятных событий с разного рода чиновниками, которые выбрали себе не службу, а "работку", ремесло, то бишь, на ниве "правоохранения" и "законотворчества".
А то, что его окликнул какой-то жлоб, обличённый властью, так, что же, такие уроды всё-таки нужны. А кто же будет скот забивать на бойне-"чике" ? Вы туда пойдёте работать? Я - нет. А "мЯско" мы все любим ЖРАТЬ...

Надеюсь, это сарказм...
Хотя явно, да, влияние Довлатова чувствуется.

Экс
сообщение 10.5.2020, 12:18
Сообщение #17

Homo Guestus
*

Цитата(D-R BENDER @ 10.5.2020, 11:58) *
Почему вы так хорошо помните труднозапоминаемую фамилию?

Это моя беда. Память абсолютная. "Памьят" мой - враг мой.
Остап Ибрагим Берта-Мария Бендер-бей.
Вот, например глава Центробанка у нас Эльвира Сахипзадовна Набиуллина.
Хотя я бы называл её На@булиной. Ну как же не запомнить, ведь память тренируется. Многие учат стихи, чтобы отдалить сенильную деменцию, а я тренирую дикцию.

А вот нашлись фотки захоронениий -

Цитата(D-R BENDER @ 10.5.2020, 11:58) *
победители великодушны.

Это не победители закопали. Снимки 1941-1942 гг.

Сообщение отредактировал Экс - 10.5.2020, 13:17
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Emercom
сообщение 10.5.2020, 12:43
Сообщение #18

Homo Liderus

Спасибо сказали: 581

Цитата(Holmgard @ 10.5.2020, 12:49) *
нелицеприятных событий
словосочетание, не имеющее смысла.
Цитата(Ваши новости @ 10.5.2020, 9:00) *
кто этот столь воспитанный молодой человек, так славно владеющий русским словом?

Так прислали, наверное, в усиление с какого-нибудь поселка Песь или Тулебля, он больше никакими фразами и не пользуется.

Экс
сообщение 10.5.2020, 13:13
Сообщение #19

Homo Guestus
*

Цитата(Emercom @ 10.5.2020, 12:43) *
Так прислали, наверное

Помню одного милиционера, Владимира, настоящего здорового, и в физическом и, главное - психическом плане человека.
Жил он в Савино, на дежурства ездил на автобусе. Завидую ему. Все бы такими были. Не представляю его в роли вертухая. Традиции чтил, и родных не забывал, и советам следовал. Простой русский богатырь.
А начальники там были всегда "с прибабахом". Ну, скажите, ведь рыба гниёт с головы ?
А что дальше то ?
Скоро, что бы пукнуть нужно будет QR-код получать ?

Zhenny_Nifelheim
сообщение 10.5.2020, 14:10
Сообщение #20

Охотница

Спасибо сказали: 2750

Цитата(Salvador Dali @ 10.5.2020, 11:33) *
Придурок из Марево, судя по напыщенному слогу?

Этот хотя бы не курил.

6 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема