Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: Игорь Таяновский: «Мужичок Избушкин». Глава 15, глава 16

Ваши новости
сообщение 1.7.2020, 4:07
Сообщение #1

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 279

«Ваши новости» продолжают публикацию стихотворной сказки для взрослых новгородского поэта Игоря Таяновского «Мужичок Избушкин». 

Начало публикации вы, уважаемые читатели, сможете найти, если пройдёте по этой, этой, этой, этой, этой, этой, этой, этой и этой ссылкам. 

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию ещё две главы этого очень необычного произведения Игоря Таяновского. 

Глава 17 

НА СТОЛЕ ОПЕРАЦИОННОМ 

Мужичок в лихом бою Добыл, не робея, Амуницию свою В качестве трофея. 

Но, хоть жару дал врагу Лично, а не кучей, – Одевался на бегу Он на всякий случай. 

И – в дорогу, пыль топча Гренадерским маршем, С балалайкой у плеча Сам себе фельдмаршал. 

Словом, всё бы ничего, Снова жить охота, Только... в брюхе – не того, С организмом что-то... 

Опоил, видать, хомяк Самодельной дрянью! Мужичок присел, и – бряк! – Потерял сознанье! 

Улетучилась душа Лёгким, винным паром. А куда – он вспомнит сам. После, в мемуарах. 

И не дубом на скале – Блюдом порционным Он очнулся на столе Операционном. 

И не просто три грача, Примеряясь клюнуть – Над беднягой три врача Свесили три клюва: 

Зубов, Клизмин и доцент Носогорлоухер. Все с учёностью в лице, Все к стенаньям глухи. 

Эти быстро пустят кровь! От такой петрушки Чуть не вырубился вновь Пациент Избушкин. 

Клювом крепким, как пинцет, Под крылом почухал Уважаемый доцент Носогорлоухер: 

– Покажите экскремент! – И диагноз выдал: – Вероятно, пациент Принял пестицида!.. 

В операции любой Главное – диагноз. Но мужик, борясь с судьбой, Не лежал, как агнец: 

«Балалайка три струны, Все для музыки нужны, Но на порваной струне – Удавиться впору мне!..» 

...Не допущен в мир иной, Как после чекушки, – Оживился наш больной, Пациент Избушкин. 

Оживится даже труп, Если с оптимизмом Выжгут гланды, вырвут зуб, И поставят клизму. 

Бедный, бледный, чуть дыша, В мир Избушкин выполз, И крестьянская душа – Не просила выпить. 

Белым днем в глазах темно! Рюмка бы другая... Но здоровье за вино – Плата дорогая. 

И послышалось, кажись: – Спробуй завязать-ка! Были крепкими, мужик, Мать твоя да батька! 

Покумекав сам с собой, На лесной опушке: – Дорогому пьянству – бой! – Объявил Избушкин. 

– Стой! – бобёр его поймал, – Из какого теста? Кто такой, что занимал Наше койко-место?! 

Изнуренный, как постом, Жалкий, как дерюжка, Зашипел щербатым ртом Леченый Избушкин: 

– Мы швоёва никогда Корня не шкрывали. Мы, Изпушкины, вшегда В шкашке прошивали. 

С этим небом и землёй Мы живём одной семьёй. Приходи ко мне за баню – Я тебе потара-баню-у-у... 

– Избушкин, Избушкин, стань к лесу передом, ко мне задом! – Бабах! 

После дюжего пинка Ниже поясницы Взмыл мужик под облака Посиневшей птицей. 

Поглядев на край родной С высока, но тупо, Приготовился больной К превращенью в трупа. 

Всех обидчиков простил. Трудная работа! Но под задом ощутил Мягонькое что-то. 

Глава 18 

ПЕСТИЦИДИЗАТОР И АБОРИГЕНТ 

Мужичок, творя полёт, С жизнью распростился, А случайный ковролёт Тут и подстатился. 

И, очнувшись на ковре В обстановке дивной, Моментально пободрел Наш летун невинный. 

Ероплан аж до хвоста Ковриками устлан. Что ни коврик, то мечта. Чистое искусство! 

В кресле, эдак поперёк, Эдакою кучей Возлежит большой хорёк С запахом едучим. 

А над креслом, где видней, Авиаканатик, Чтоб казалось посвежей, Теребит плакатик: 

«Лишь пестицидизация спасет цивилизацию! Планируй дегустацию!». 

И долит хоря, как хворь, Сон необоримый. И лакает этот хорь Кофий растворимый. 

В телефон хрипит: – Учтём! – Лапу поднимает И прокуренным когтём Кнопку нажимает. 

Может, он бомбит кого? Прям на землю – тучей Так и валит из него Порошок гремучий! 

Неожиданного вдруг Видя пассажира, Не пришёл хорёк в испуг, Встретил гостя миром. 

Добродушненько зевнул – Дескать, не пугайся – И на креслице кивнул, Мол, располагайся. 

После крепкого пинка Каскадёр Избушкин Отдышался у хорька, Хоть и было душно. 

Но от запаха хорька Несколько косея, Мужичок сглотнул слегка: – А чаво ж ты сеешь? 

– Да не сею ничего – Служба урожая… Потребителей его Я уничтожаю! 

Сторожа – собаки! – спят, И вообще… гуманны. А вот мой смертельный яд – Сторож недреманный. 

Что ни сев – соображай! – Верная удача: Несъедобный урожай Завсегда богаче! 

Прежде поле круглый год Опылял я с вышки, А теперь мне – видишь вот – Повышенье вышло. 

Балалаечка-то чья? Рос когда в селе я, Уважал частушки я, Что повеселее! 

Отказаться не посмел Мужичок смущённый, Только – жалостно запел, Будто заключённый: 

«С неба звёздочка упала На сарайчик лесовой. Вся мечта моя пропала, Как цветочек полевой...» 

И спросил хоря: – Скажи, При забавах ваших Может, стало быть, мужик Помереть от каши?.. 

А ковёр твой, спору нет – Огорода шире. Погляжу, и кабинет Сотки на четыре. 

Озверел народ совсем! Деньги, что ль, шальные. И ковры, гляди-ка, все – Чистошерстяные. 

И не диво, что летят – Спробуй их наткать-ка! Это чьих овец шерстят Мать твоя да батька? 

Как всё это понимать, Кто тебе дал право Даже в сказке землю-мать Засевать отравой?! 

Хорь – ни звука, только зло Начал взгляд светиться. И на воздух, на крыло Пригласил пройтиться. 

Самолет-ковер кружит, Яду подпуская, А под ним земля дрожит – Жалкая такая... 

– А скажи-ка – хорь пристал, Явно озабочен – Что ли, ты меня с поста Снять уполномочен? 

Ты тут кто? Аборигент?.. Землю инвалидом Я заделаю в момент Чудо-пестицидом! 

– Мы своёва никогда Корня не скрывали. Мы, Избушкины, всегда В сказке проживали… 

Приходи ко мне за баню – Я тебя…» 

– А-а, вон видишь там, внизу Миленький лесочек? – Знамо, вижу, но слезу Вышиб ветерочек. 

– Избушкин, Избушкин, стань к лесу передом, ко мне задом! – А-ах!... 

С потрясением нутра – До нытья в макушке, Сброшен был пинком с ковра Демагог Избушкин. 

Сказка – это не кино. В сказке не до шуток. Прыгать смертным не дано Вниз без парашюта. 

Но мужик у нас лихой, Мужичок – живучий! Балалайку над башкой Раскрутил получше, 

И – летит. Конечно, вниз, Но уже потише. Скажем, как осенний лист Над родимой крышей. 

И не камнем никаким С неба он свалился – Вертолётиком таким Плавно приземлился. 

Если б он служивым был, То за подвиг чудный Навострился в отпуск бы В новенькой кольчуге. 

А вдобавок ко всему – Воевода умный Отслюнявил бы ему Денежную сумму. 

И тогда бы наш орёл И надёжа части Тёлочку бы приобрёл, Стало быть – и счастье. 

А пока – сидит в кустах, Потирая ногу. И горошек на портах Цвет сменил немного. 

(продолжение следует) 

Источник: vnnews.ru

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема